Лента новостей

Сегодня, 02:01
Скандал вокруг выплат в Moldovagaz: Госсекретарь Каролина Новак объяснила высокие зарплаты и пообещала пожертвования
5
 
Сегодня, 01:49
В учреждениях создадут "ящики для доносов"
1
 
Сегодня, 01:19
Вы зашли за красные линии»: родственники Майи Санду выходят на связь с Драгошем Галбуром
0
 
Сегодня, 01:03
Правительство одобрило оформление электронных подписей для граждан с 14 лет
1
 
Сегодня, 00:41
Троих членов PAS исключили из партии на фоне скандала с песчаными карьерами
0
 
Сегодня, 00:36
Санду после скандала в MoldATSA: «Проведем генеральную чистку в госструктурах»
1
 
Сегодня, 00:32
Додон: Пришло время перезапустить политическую систему страны
0
 
Вчера, 22:56
Анастасию Табурчану исключили из PAS
0
 
Вчера, 00:33
Energocom объявляет конкурс на должность генерального директора
0
 
Вчера, 00:13
НАРЭ пересмотрело цены на электроэнергию и газ для поставщика последней инстанции
0
 
30-06-2026, 01:26
Решение ЕСПЧ на €560 тысяч: глава КС Домника Маноле заявила о своей невиновности
0
 
30-06-2026, 01:20
Почти 75 млн леев украли мошенники у жителей Молдовы за год: Нацбанк ужесточает правила безопасности
0
 
30-06-2026, 01:09
Долг растет, риски увеличиваются: правительство нарушило собственные лимиты по госдолгу
1
 
30-06-2026, 00:59
Глава Агентства публичной собственности Роман Кожухарь подал в отставку на фоне скандала в MoldATSA
3
 
30-06-2026, 00:06
Приоритеты во время кризиса? Минюст потратит около 3 млн леев на ремонт туалетов
2
 
28-06-2026, 00:39
Волна экстремальной жары: правила безопасности и рекомендации для граждан
0
 
27-06-2026, 01:30
Минфин отменил на 2027 год изменения в налогообложении зарплат
0
 
27-06-2026, 01:22
Фермеры приостановили протесты после встречи с Игорем Гросу
2
 
27-06-2026, 00:56
Украина упростила получение гражданства для граждан Молдовы
0
 
27-06-2026, 00:49
Первые лица страны могут получить тройное повышение зарплат: оппозиция критикует реформу
0
 
Все новости

Разрушай Guguţă? Суд снова разрешил строить восьмиэтажный бизнес-центр в Центральном парке (DOC)

Суд сектора Рышкановка 26 мая удовлетворил иск компании Regata Imobiliare. Судья признал, что компания может построить на месте кафе Guguţă в Центральном парке Кишинева запланированный восьмиэтажный бизнес-центр.

Regata Imobiliare подала в суд на министерство просвещения, культуры и исследований в конце января 2020 года. Девелопер (он же владелец кафе и участка земли, на котором оно расположено) утверждал, что Национальный совет исторических памятников, работающий при ведомстве, незаконно отозвал разрешение на строительство на месте кафе Guguţă восьмиэтажного бизнес-центра. Новый состав совета тогда посчитал, что ранее проект одобрили с нарушениями, а предложенная Regata Imobiliare концепция не вписывается в исторический центр.

Вслед за решением совета свою авторизацию на строительство отозвала и мэрия Кишинева: этот документ не действует без одобрения совета исторических памятников. Как следствие, Regata Imobiliare начала судиться и с городской администрацией.

Два процесса рассматривали в рамках одного дела. Regata Imobiliare оспаривала отмену всех разрешительных документов.

В итоге 26 мая суд сектора Рышкановка постановил, что решение Национального совета исторических памятников отозвать положительное заключение на проект строительства бизнес-центра было «незаконным». «Незаконным» признали и последовавшее за ним решение вице-мэра Кишинева Виктора Киронды тоже отозвать авторизацию на строительство.  Все разрешительные документы, таким образом, остаются в силе.

Решение суда первой инстанции можно оспорить в Апелляционной палате в течение 30 дней с момента объявления решения суда.

Документ с решением суда предоставила в распоряжение NM член ассоциации Centrul de Urbanism, активистка Анетта Дабижа. Ассоциация участвовала в процессе как заинтересованное лицо.


Проект, который до сих пор планировала реализовать в Центральном парке компания Regata Imobiliare:




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #59545
    Давно пора снести это грёбаное позорище - кучу дерьма и металлолома, уродующее нашу Столицу. Пусть там строят что-то приличное, кому это мешает, кроме провокаторов из одной этноботанической грантоедской НПО по вызову?! blush_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх