Лента новостей

Вчера, 22:48
Удар дронами по общежитию в Луганске: есть погибшие, 35 раненных, под завалами могут быть люди
2
 
Вчера, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
2
 
Вчера, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
Вчера, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
Вчера, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
1
 
Вчера, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
Вчера, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
Вчера, 20:43
«Последний звонок» в Кишинёве состоится 29 мая и продлится не более 45 минут, ГУОМС
0
 
Вчера, 20:26
Новый генпрокурор Молдовы заявил, что нашёл в подвале у родителей 75 тысяч евро
1
 
20-05-2026, 20:15
Американские биолаборатории в Молдове: когда власть проведет проверку?
0
 
20-05-2026, 20:10
Школы в Молдове хотят перевести под прямое управление Минобразования: районные структуры упразднят
2
 
20-05-2026, 20:03
В Румынии собирают средства на покупку Джурджулештского порта
2
 
18-05-2026, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
18-05-2026, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
18-05-2026, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
18-05-2026, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
18-05-2026, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
18-05-2026, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
18-05-2026, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
18-05-2026, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
Все новости

Разрушай Guguţă? Суд снова разрешил строить восьмиэтажный бизнес-центр в Центральном парке (DOC)

Суд сектора Рышкановка 26 мая удовлетворил иск компании Regata Imobiliare. Судья признал, что компания может построить на месте кафе Guguţă в Центральном парке Кишинева запланированный восьмиэтажный бизнес-центр.

Regata Imobiliare подала в суд на министерство просвещения, культуры и исследований в конце января 2020 года. Девелопер (он же владелец кафе и участка земли, на котором оно расположено) утверждал, что Национальный совет исторических памятников, работающий при ведомстве, незаконно отозвал разрешение на строительство на месте кафе Guguţă восьмиэтажного бизнес-центра. Новый состав совета тогда посчитал, что ранее проект одобрили с нарушениями, а предложенная Regata Imobiliare концепция не вписывается в исторический центр.

Вслед за решением совета свою авторизацию на строительство отозвала и мэрия Кишинева: этот документ не действует без одобрения совета исторических памятников. Как следствие, Regata Imobiliare начала судиться и с городской администрацией.

Два процесса рассматривали в рамках одного дела. Regata Imobiliare оспаривала отмену всех разрешительных документов.

В итоге 26 мая суд сектора Рышкановка постановил, что решение Национального совета исторических памятников отозвать положительное заключение на проект строительства бизнес-центра было «незаконным». «Незаконным» признали и последовавшее за ним решение вице-мэра Кишинева Виктора Киронды тоже отозвать авторизацию на строительство.  Все разрешительные документы, таким образом, остаются в силе.

Решение суда первой инстанции можно оспорить в Апелляционной палате в течение 30 дней с момента объявления решения суда.

Документ с решением суда предоставила в распоряжение NM член ассоциации Centrul de Urbanism, активистка Анетта Дабижа. Ассоциация участвовала в процессе как заинтересованное лицо.


Проект, который до сих пор планировала реализовать в Центральном парке компания Regata Imobiliare:




Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #59545
    Давно пора снести это грёбаное позорище - кучу дерьма и металлолома, уродующее нашу Столицу. Пусть там строят что-то приличное, кому это мешает, кроме провокаторов из одной этноботанической грантоедской НПО по вызову?! blush_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх