Лента новостей

Сегодня, 00:25
Минобороны предлагает обязать мужчин 27–55 лет пройти военный курс
2
 
Вчера, 23:50
Министерство финансов запустило калькулятор, позволяющий гражданам сравнить текущую зарплату с предполагаемой после реформы оплаты труда
0
 
Вчера, 23:45
Бывший председатель НСГ Дмитрий Константинов объявлен в международный розыск по линии Интерпола
0
 
Вчера, 23:41
В центре Кишинёва пройдёт “Марш семьи”
0
 
Вчера, 23:39
Денежные подарки на свадьбах и крестинах будут облагаться налогом
0
 
Вчера, 23:37
Налоговая реформа может оставить жителей Молдовы без ряда лекарств
0
 
Вчера, 23:07
Евросоюз отклонил инициативу об ускоренной интеграции Украины и Республики Молдова
4
 
Вчера, 22:57
Глава НБМ: Финансовые реформы приближают Молдову к европейским стандартам
0
 
Вчера, 22:51
Кишиневский суд признал незаконным исключение Олеси Стамате из рядов партии власти PAS
0
 
18-06-2026, 23:56
Нацбанк повысил базовую ставку до 7%
1
 
18-06-2026, 23:19
День Бендерской трагедии: 19 июня в Приднестровье пройдут памятные мероприятия
6
 
18-06-2026, 23:13
Суд заочно арестовал Илана Шора по делу о выводе 100 млн долларов из BEM
4
 
18-06-2026, 23:07
В Молдове планируют повысить пенсионный возраст для силовиков до 50 лет
1
 
18-06-2026, 23:04
Молдова готовит поэтапное повышение акцизов на топливо: до 44% к 2029 году
2
 
18-06-2026, 23:00
ПСРМ проведет «Марш семьи» за день до Pride в Кишиневе
0
 
18-06-2026, 22:57
Ренато Усатый сообщил о взломе серверов международной преступной группировки, специализирующейся на телефонном мошенничестве
1
 
18-06-2026, 22:55
Молдова запустила новый портал для продвижения страны за рубежом
0
 
18-06-2026, 22:51
Новые меры по предотвращению телефонного мошенничества: SIM‑карты можно будет активировать только на основании удостоверения личности
0
 
18-06-2026, 22:43
Два декана Комратского университета задержаны по делу о коррупции. Ректор – под следствием на свободе
0
 
17-06-2026, 00:31
Костюк об оскорблении оппозиции на съезде PAS: "Вы так интегрируетесь в Европу?"
2
 
Все новости

Фракция "Платформы DA" в Муниципальном совете Кишинёва осталась без политической поддержки


Фракция "Платформы DA" в Муниципальном совете Кишинёва осталась без политической поддержки, а советники будут исключены из партии. Такое решение было принято во вторник вечером на срочном заседании политбюро, которое созвал председатель формирования Дину Плынгэу.

Незадолго до этого фракция поддержала ряд зональных градостроительных планов. Руководство "Платформы DA" считает, что советники серьезно отклонились от политического курса партии, и призвало их сложить полномочия.

”Партия дистанцируется от муниципальных советников, от их заявлений, их голосов и просит их сложить мандаты. Наша партия отзывает политическую поддержку всего состава "Платформы DA" в Муниципальном совете Кишинёва. Мы могли бы выдвинуть много обвинений и критических замечаний по поводу этого голосования. Действия и заявления некоторых коллег по партии дискредитируют и компрометируют все хорошее”.

В руководстве Платформы DA заявили, что не смогли ни убедить, ни остановить советников, уточнив, что внутри партии обсуждали вопрос с членами фракции и речь шла о том, чтобы не голосовать за проект.

”Не надо говорить нам, что это голосование, в том числе сегодняшнее, уже наших бывших коллег, на благо Кишинева. Это далеко не так. Мы посчитали, что можем помешать им голосовать по сомнительным проектам, вокруг которых звучат всевозможные обвинения. Там многие не устояли перед искушениями”.

Нам не удалось получить комментарий председателя фракции Андрея Нэстасе. Он не ответил ни на звонки, ни на сообщение.

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну во вторник после заседания мунсовета Кишинева заявил, что принятые решения незаконны, а в результате - будут создавать пробки, а зеленых насаждений станет еще меньше. Глава министерства пообещал, что обратится в Государственную канцелярию для проверки документов.

Напомним, что ранее на этой неделе Муниципальный совет Кишинева утвердил шесть Зональных градостроительных планов, которые предусматривают строительство жилых домов и массивов в разных районах города. Их поддержали 30 местных избранников, а именно советники фракции "Платформа DA", социалисты, а также большинство независимых членов. Против выступили только представители ПДС.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #87646
    детали Мунсоветники «Платформы DA» решили сохранить название. Завтра Андрей Нэстасе выступит для прессы

    Члены муниципального совета от партии «Платформа Достоинство и правда» («Платформы DA») решили сохранить название после отзыва политической поддержки. Председатель фракции Андрей Нэстасе 22 декабря планирует провести в мэрии Кишинева пресс-конференцию по этому поводу.

    «Я хотел бы сообщить прессе и тем, кто высказал определенные обвинения против фракции „Платформы DA“: завтра в 10:00 в мэрии состоится пресс-конференция фракции во главе с Андреем Настасе. Сейчас мы — фракция „Платформы DA“», — сказал советник Руслан Вербицкий.

    Ранее муниципальный советник Кишинева Алена Дорош объявила о выходе из фракции партии «Платформа Достоинство и правда» в связи с голосованием по зональным градостроительным планам.

    На заседании 20 декабря семь муниципальных советников от «Платформы DA» вместе с коллегами из Партии социалистов одобрили четыре зональных градостроительных плана, которые предусматривают строительство жилых комплексов в Кишиневе. На заседаниях 20 и 21 декабря Андрей Нэстасе отсутствовал.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #87647
      Интересно, хоть в штанах, или без штанов выступит? blush_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх