Лента новостей

Сегодня, 01:18
В Кишиневе прошла акция в защиту Русского дома
0
 
Сегодня, 01:10
Антимонопольные органы Молдовы, Румынии и Болгарии одобрили сделку по покупке Purcari
0
 
Сегодня, 00:32
Разъяснения МИД по поводу денонсации Соглашения СНГ о безвизовых поездках: «Путешествия между Республикой Молдова и Российской Федерацией не будут затронуты»
0
 
Сегодня, 00:09
В Молдове приняли предложение о приобретении Румынией Джурджулештского порта
1
 
7-11-2025, 22:46
С рынка Молдовы изъяли косметику из России с опасными веществами в составе
3
 
7-11-2025, 22:00
Майя Санду сформировала новый Высший совет безопасности
5
 
7-11-2025, 21:57
Новые тарифы и сроки на государственные услуги: от регистрации смерти до карты резидента
0
 
7-11-2025, 21:49
"Наша партия" требует восстановления групп дружбы с Россией и Беларусью ради интересов граждан и прекращения войны
0
 
7-11-2025, 21:44
ПСРМ предложила создать группы дружбы с Российской Федерацией и Республикой Беларусь
0
 
7-11-2025, 20:13
Экономика Молдовы вошла в рецессию: за 5 лет рост был почти нулевой, а экономическая слабость сопоставима по масштабам с кризисом 90-х, - Вячеслав Ионицэ
0
 
7-11-2025, 20:04
Пропасть в доходах: 20% самых богатых граждан Молдовы владеют 42% национального дохода
0
 
7-11-2025, 19:42
Правительство готовится взять на себя инфраструктуру "Лукойла" в аэропорту Кишинева
18
 
6-11-2025, 21:18
Украина возобновила импорт газа через Молдову
5
 
6-11-2025, 20:49
Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
5
 
6-11-2025, 20:27
На грани топливного кризиса: молдавское правительство ищет выход из ситуации с «Лукойлом»
3
 
6-11-2025, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
6-11-2025, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
6-11-2025, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
2
 
6-11-2025, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
6-11-2025, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
Все новости

Фракция "Платформы DA" в Муниципальном совете Кишинёва осталась без политической поддержки


Фракция "Платформы DA" в Муниципальном совете Кишинёва осталась без политической поддержки, а советники будут исключены из партии. Такое решение было принято во вторник вечером на срочном заседании политбюро, которое созвал председатель формирования Дину Плынгэу.

Незадолго до этого фракция поддержала ряд зональных градостроительных планов. Руководство "Платформы DA" считает, что советники серьезно отклонились от политического курса партии, и призвало их сложить полномочия.

”Партия дистанцируется от муниципальных советников, от их заявлений, их голосов и просит их сложить мандаты. Наша партия отзывает политическую поддержку всего состава "Платформы DA" в Муниципальном совете Кишинёва. Мы могли бы выдвинуть много обвинений и критических замечаний по поводу этого голосования. Действия и заявления некоторых коллег по партии дискредитируют и компрометируют все хорошее”.

В руководстве Платформы DA заявили, что не смогли ни убедить, ни остановить советников, уточнив, что внутри партии обсуждали вопрос с членами фракции и речь шла о том, чтобы не голосовать за проект.

”Не надо говорить нам, что это голосование, в том числе сегодняшнее, уже наших бывших коллег, на благо Кишинева. Это далеко не так. Мы посчитали, что можем помешать им голосовать по сомнительным проектам, вокруг которых звучат всевозможные обвинения. Там многие не устояли перед искушениями”.

Нам не удалось получить комментарий председателя фракции Андрея Нэстасе. Он не ответил ни на звонки, ни на сообщение.

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну во вторник после заседания мунсовета Кишинева заявил, что принятые решения незаконны, а в результате - будут создавать пробки, а зеленых насаждений станет еще меньше. Глава министерства пообещал, что обратится в Государственную канцелярию для проверки документов.

Напомним, что ранее на этой неделе Муниципальный совет Кишинева утвердил шесть Зональных градостроительных планов, которые предусматривают строительство жилых домов и массивов в разных районах города. Их поддержали 30 местных избранников, а именно советники фракции "Платформа DA", социалисты, а также большинство независимых членов. Против выступили только представители ПДС.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #87646
    детали Мунсоветники «Платформы DA» решили сохранить название. Завтра Андрей Нэстасе выступит для прессы

    Члены муниципального совета от партии «Платформа Достоинство и правда» («Платформы DA») решили сохранить название после отзыва политической поддержки. Председатель фракции Андрей Нэстасе 22 декабря планирует провести в мэрии Кишинева пресс-конференцию по этому поводу.

    «Я хотел бы сообщить прессе и тем, кто высказал определенные обвинения против фракции „Платформы DA“: завтра в 10:00 в мэрии состоится пресс-конференция фракции во главе с Андреем Настасе. Сейчас мы — фракция „Платформы DA“», — сказал советник Руслан Вербицкий.

    Ранее муниципальный советник Кишинева Алена Дорош объявила о выходе из фракции партии «Платформа Достоинство и правда» в связи с голосованием по зональным градостроительным планам.

    На заседании 20 декабря семь муниципальных советников от «Платформы DA» вместе с коллегами из Партии социалистов одобрили четыре зональных градостроительных плана, которые предусматривают строительство жилых комплексов в Кишиневе. На заседаниях 20 и 21 декабря Андрей Нэстасе отсутствовал.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #87647
      Интересно, хоть в штанах, или без штанов выступит? blush_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх