Лента новостей

Вчера, 21:43
Ярмалюк: доказательств против Додона достаточно, несмотря на отказ Плахотнюка
2
 
Вчера, 21:22
Плахотнюка привезли на слушания по делу Додона "о кульке": экс-лидер Демпартии отказался давать показания
3
 
Вчера, 20:16
Внешняя торговля Молдовы в минусе на $7,1 млрд: дефицит вырос за год почти на треть
0
 
Вчера, 20:13
Прокурору по делу Плахотнюка угрожала Мария Оларь: «Не оставлю, пока не ударю головой об асфальт». Реакция прокуратуры
0
 
16-02-2026, 23:08
«Привет из 1882 года»: В Яссах при реставрации памятника Штефану чел Маре найдено послание потомкам
9
 
16-02-2026, 22:59
В Молдове объявили оранжевый уровень метеоопасности из-за снегопада и сильного ветра
0
 
16-02-2026, 22:55
Новые критерии для предоставления бесплатных учебников
0
 
16-02-2026, 22:53
Крупнейшие поставщики электроэнергии попросили повысить тарифы
0
 
15-02-2026, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
15-02-2026, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
14-02-2026, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
14-02-2026, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
1
 
14-02-2026, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
14-02-2026, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
14-02-2026, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
14-02-2026, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
14-02-2026, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
14-02-2026, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Все новости

Фракция "Платформы DA" в Муниципальном совете Кишинёва осталась без политической поддержки


Фракция "Платформы DA" в Муниципальном совете Кишинёва осталась без политической поддержки, а советники будут исключены из партии. Такое решение было принято во вторник вечером на срочном заседании политбюро, которое созвал председатель формирования Дину Плынгэу.

Незадолго до этого фракция поддержала ряд зональных градостроительных планов. Руководство "Платформы DA" считает, что советники серьезно отклонились от политического курса партии, и призвало их сложить полномочия.

”Партия дистанцируется от муниципальных советников, от их заявлений, их голосов и просит их сложить мандаты. Наша партия отзывает политическую поддержку всего состава "Платформы DA" в Муниципальном совете Кишинёва. Мы могли бы выдвинуть много обвинений и критических замечаний по поводу этого голосования. Действия и заявления некоторых коллег по партии дискредитируют и компрометируют все хорошее”.

В руководстве Платформы DA заявили, что не смогли ни убедить, ни остановить советников, уточнив, что внутри партии обсуждали вопрос с членами фракции и речь шла о том, чтобы не голосовать за проект.

”Не надо говорить нам, что это голосование, в том числе сегодняшнее, уже наших бывших коллег, на благо Кишинева. Это далеко не так. Мы посчитали, что можем помешать им голосовать по сомнительным проектам, вокруг которых звучат всевозможные обвинения. Там многие не устояли перед искушениями”.

Нам не удалось получить комментарий председателя фракции Андрея Нэстасе. Он не ответил ни на звонки, ни на сообщение.

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну во вторник после заседания мунсовета Кишинева заявил, что принятые решения незаконны, а в результате - будут создавать пробки, а зеленых насаждений станет еще меньше. Глава министерства пообещал, что обратится в Государственную канцелярию для проверки документов.

Напомним, что ранее на этой неделе Муниципальный совет Кишинева утвердил шесть Зональных градостроительных планов, которые предусматривают строительство жилых домов и массивов в разных районах города. Их поддержали 30 местных избранников, а именно советники фракции "Платформа DA", социалисты, а также большинство независимых членов. Против выступили только представители ПДС.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #87646
    детали Мунсоветники «Платформы DA» решили сохранить название. Завтра Андрей Нэстасе выступит для прессы

    Члены муниципального совета от партии «Платформа Достоинство и правда» («Платформы DA») решили сохранить название после отзыва политической поддержки. Председатель фракции Андрей Нэстасе 22 декабря планирует провести в мэрии Кишинева пресс-конференцию по этому поводу.

    «Я хотел бы сообщить прессе и тем, кто высказал определенные обвинения против фракции „Платформы DA“: завтра в 10:00 в мэрии состоится пресс-конференция фракции во главе с Андреем Настасе. Сейчас мы — фракция „Платформы DA“», — сказал советник Руслан Вербицкий.

    Ранее муниципальный советник Кишинева Алена Дорош объявила о выходе из фракции партии «Платформа Достоинство и правда» в связи с голосованием по зональным градостроительным планам.

    На заседании 20 декабря семь муниципальных советников от «Платформы DA» вместе с коллегами из Партии социалистов одобрили четыре зональных градостроительных плана, которые предусматривают строительство жилых комплексов в Кишиневе. На заседаниях 20 и 21 декабря Андрей Нэстасе отсутствовал.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #87647
      Интересно, хоть в штанах, или без штанов выступит? blush_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх