Лента новостей

Сегодня, 22:50
Контроль над Международным портом Джурджулешты перешел к румынскому государству
0
 
Сегодня, 22:31
В Теленештах на берегу пруда обнаружен крупный беспилотник
0
 
Вчера, 20:45
НАРЭ: Energocom пока не просил изменить тариф на газ
0
 
Вчера, 20:43
Штраф 5 миллионов леев для Lukoil-Молдова: за какие нарушения?
0
 
Вчера, 19:58
МИД ответил России: в Молдове безопасно, рисков для туристов нет
3
 
Вчера, 19:49
Предупреждение для российских граждан, планирующих посещение Республики Молдова
0
 
Вчера, 17:38
Обвиняемый в госизмене экс-глава юротдела парламента остается на свободе: суд продлил контроль
2
 
15-01-2026, 23:17
Termoelectrica объяснила причины высоких счетов за тепло за декабрь 2025 года
0
 
15-01-2026, 23:11
Кишинев просит Тирасполь о свободном транзите товаров
0
 
15-01-2026, 22:42
Александр Мунтяну выступает за объединение с Румынией, премьер — за евроинтеграцию РМ
5
 
15-01-2026, 22:33
Платон НЕ будет заслушан по делу Плахотнюка: суд отклонил запрос
0
 
15-01-2026, 22:25
Оборотни в погонах и крипто-миллионы: Досье PCCOCS
0
 
15-01-2026, 22:21
Оборотни в погонах и Криптовалюта: Дело № 2023670125
0
 
15-01-2026, 22:17
Референдум по объединению с Румынией: Костюк инициирует обсуждение в парламенте
0
 
15-01-2026, 00:54
Ткачук: Аргументы PAS об "унире" поражают цинизмом и политическим слабоумием
24
 
15-01-2026, 00:04
Драгу представила основные направления модернизации финансовой системы Молдовы
0
 
14-01-2026, 23:54
Налог на недвижимость в Молдове будут считать по обновлённым правилам
0
 
14-01-2026, 23:37
Правительство утвердило новые правила в отношении табачных изделий
0
 
14-01-2026, 23:32
Апелпалата возобновила рассмотрение дела Евгении Гуцул и Светланы Попан
0
 
14-01-2026, 23:20
Правительство утвердило новые санитарные правила для медицинских учреждений
3
 
Все новости

Фракция "Платформы DA" в Муниципальном совете Кишинёва осталась без политической поддержки


Фракция "Платформы DA" в Муниципальном совете Кишинёва осталась без политической поддержки, а советники будут исключены из партии. Такое решение было принято во вторник вечером на срочном заседании политбюро, которое созвал председатель формирования Дину Плынгэу.

Незадолго до этого фракция поддержала ряд зональных градостроительных планов. Руководство "Платформы DA" считает, что советники серьезно отклонились от политического курса партии, и призвало их сложить полномочия.

”Партия дистанцируется от муниципальных советников, от их заявлений, их голосов и просит их сложить мандаты. Наша партия отзывает политическую поддержку всего состава "Платформы DA" в Муниципальном совете Кишинёва. Мы могли бы выдвинуть много обвинений и критических замечаний по поводу этого голосования. Действия и заявления некоторых коллег по партии дискредитируют и компрометируют все хорошее”.

В руководстве Платформы DA заявили, что не смогли ни убедить, ни остановить советников, уточнив, что внутри партии обсуждали вопрос с членами фракции и речь шла о том, чтобы не голосовать за проект.

”Не надо говорить нам, что это голосование, в том числе сегодняшнее, уже наших бывших коллег, на благо Кишинева. Это далеко не так. Мы посчитали, что можем помешать им голосовать по сомнительным проектам, вокруг которых звучат всевозможные обвинения. Там многие не устояли перед искушениями”.

Нам не удалось получить комментарий председателя фракции Андрея Нэстасе. Он не ответил ни на звонки, ни на сообщение.

Министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну во вторник после заседания мунсовета Кишинева заявил, что принятые решения незаконны, а в результате - будут создавать пробки, а зеленых насаждений станет еще меньше. Глава министерства пообещал, что обратится в Государственную канцелярию для проверки документов.

Напомним, что ранее на этой неделе Муниципальный совет Кишинева утвердил шесть Зональных градостроительных планов, которые предусматривают строительство жилых домов и массивов в разных районах города. Их поддержали 30 местных избранников, а именно советники фракции "Платформа DA", социалисты, а также большинство независимых членов. Против выступили только представители ПДС.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #87646
    детали Мунсоветники «Платформы DA» решили сохранить название. Завтра Андрей Нэстасе выступит для прессы

    Члены муниципального совета от партии «Платформа Достоинство и правда» («Платформы DA») решили сохранить название после отзыва политической поддержки. Председатель фракции Андрей Нэстасе 22 декабря планирует провести в мэрии Кишинева пресс-конференцию по этому поводу.

    «Я хотел бы сообщить прессе и тем, кто высказал определенные обвинения против фракции „Платформы DA“: завтра в 10:00 в мэрии состоится пресс-конференция фракции во главе с Андреем Настасе. Сейчас мы — фракция „Платформы DA“», — сказал советник Руслан Вербицкий.

    Ранее муниципальный советник Кишинева Алена Дорош объявила о выходе из фракции партии «Платформа Достоинство и правда» в связи с голосованием по зональным градостроительным планам.

    На заседании 20 декабря семь муниципальных советников от «Платформы DA» вместе с коллегами из Партии социалистов одобрили четыре зональных градостроительных плана, которые предусматривают строительство жилых комплексов в Кишиневе. На заседаниях 20 и 21 декабря Андрей Нэстасе отсутствовал.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #87647
      Интересно, хоть в штанах, или без штанов выступит? blush_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх