Лента новостей

Вчера, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
Вчера, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
Вчера, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
Вчера, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
Вчера, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
Вчера, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
Вчера, 12:49
С 1 Мая!
0
 
30-04-2026, 23:04
После переоценки жилья в Молдове поступило более 6 000 жалоб
1
 
30-04-2026, 22:52
С 1 мая проезд в общественном транспорте столицы будет стоить 7 леев: также дорожают проездные билеты
2
 
30-04-2026, 22:26
Александр Макидон принес присягу и официально вступил в должность Генпрокурора
1
 
30-04-2026, 21:51
Представитель России в ОБСЕ обратил внимание организации на нарушение прав человека властями Молдовы
1
 
30-04-2026, 21:48
МИД ПМР осудил законопроект Молдовы о введении новых поборов с приднестровских предприятий
0
 
30-04-2026, 21:44
Единые налоги и акцизы по обоим берегам Днестра утверждены парламентом
0
 
29-04-2026, 23:06
Молдавские миротворцы вернулись из Ливана
2
 
28-04-2026, 23:31
Майя Санду назначила Иона Мокану советником президента по связям с религиозными конфессиями
3
 
28-04-2026, 23:25
Ион Чебан требует от прокуратуры завести уголовное дело из-за указов Майи Санду
0
 
28-04-2026, 22:08
Помилованный Александр Балан отправился в Россию
4
 
28-04-2026, 22:00
В центре Кишинёва нашли объект, похожий на дрон
3
 
28-04-2026, 21:57
В Молдове выписали очередной ордер на арест Илана Шора
0
 
27-04-2026, 21:46
Мэрия Кишинёва инициирует референдум в случае изменения границ муниципия
0
 
Все новости

Юлиан Гроза просит отменить конкурс на должность главы ПБОПОД


Исполнительный директор Института европейских политик и реформ Юлиан Гроза уведомил сегодня Высший совет прокуроров о попытках запугивания и давления на него в качестве члена Специальной комиссии по предварительному отбору кандидатов на должность главного прокурора Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД).

Попытки запугивания исходят от «межгосударственных лиц», говорит Гроза, который потребовал отмены конкурса на должность главного прокурора ПБОПОД.

«Я считаю, что этот конкурс скомпрометирован, серьезно затронуты честность и достоверность процесса отбора, следовательно, и результаты конкурса. Я считаю, что этот конкурс нужно отменить», — подчеркнул Гроза. В обращении в Высший совет прокуроров Гроза утверждает, что запугивание в отношении него осуществлялось через анонимные Telegram-аккаунты.

«В течение последних нескольких дней, после первого заседания Специальной комиссии, которое состоялось в понедельник, 23 января 2023 года, сообщаю вам о действиях, предпринятых через посредников, в том числе через соответствующие анонимные Telegram-аккаунты, с целью запугать и оказать на меня давление как на члена Специальной комиссии. Это делается для того, чтобы оказать влияние на процесс предварительного отбора кандидатов на должность главного прокурора Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам. Считаю, что такое давление на членов Специальной комиссии недопустимо и представляет собой серьезное вмешательство в процесс предварительного отбора, нарушает честность конкурса и серьезно подрывает доверие к результатам отбора кандидата на должность начальника ПБОПОД»
, — говорится в уведомлении.

Юлиан Гроза также заявил, что готов быть заслушанным Высшим советом прокуроров, чтобы представить более подробную информацию по этому делу.

Отметим, что Юлиан Гроза является членом Специальной комиссии по предварительному отбору кандидатов на должность главного прокурора Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх