Лента новостей

Вчера, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
Вчера, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
Вчера, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
Вчера, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
Вчера, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
Вчера, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
Вчера, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
Вчера, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
2-09-2026, 22:30
Запасы газа для приднестровского региона увеличены более чем в 2,5 раза на холодный сезон
0
 
2-09-2026, 22:24
Генеральный секретарь правительства: Из почти 900 примэрий после объединения в 2027 году останется 292
0
 
2-09-2026, 22:18
МИД Молдовы направил Ноту протеста посольству России в Кишиневе в связи с намерением открыть избирательные участки в Приднестровье.
1
 
2-09-2026, 22:15
Вадим Красносельский поздравил приднестровцев с 36-летием республики
1
 
1-09-2026, 21:12
Более 3,3 млн избирателей зарегистрированы в Государственном реестре
13
 
1-09-2026, 20:59
ЦИК назначил дату выборов башкана Гагаузии. Голосование состоится 15 ноября, в тот же день, что и выборы в Народное собрание
4
 
1-09-2026, 20:30
Профсоюз требует увеличить зарплаты педагогов на 20–30% вместо предложенных правительством 14%
0
 
Все новости

Юлиан Гроза просит отменить конкурс на должность главы ПБОПОД


Исполнительный директор Института европейских политик и реформ Юлиан Гроза уведомил сегодня Высший совет прокуроров о попытках запугивания и давления на него в качестве члена Специальной комиссии по предварительному отбору кандидатов на должность главного прокурора Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД).

Попытки запугивания исходят от «межгосударственных лиц», говорит Гроза, который потребовал отмены конкурса на должность главного прокурора ПБОПОД.

«Я считаю, что этот конкурс скомпрометирован, серьезно затронуты честность и достоверность процесса отбора, следовательно, и результаты конкурса. Я считаю, что этот конкурс нужно отменить», — подчеркнул Гроза. В обращении в Высший совет прокуроров Гроза утверждает, что запугивание в отношении него осуществлялось через анонимные Telegram-аккаунты.

«В течение последних нескольких дней, после первого заседания Специальной комиссии, которое состоялось в понедельник, 23 января 2023 года, сообщаю вам о действиях, предпринятых через посредников, в том числе через соответствующие анонимные Telegram-аккаунты, с целью запугать и оказать на меня давление как на члена Специальной комиссии. Это делается для того, чтобы оказать влияние на процесс предварительного отбора кандидатов на должность главного прокурора Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам. Считаю, что такое давление на членов Специальной комиссии недопустимо и представляет собой серьезное вмешательство в процесс предварительного отбора, нарушает честность конкурса и серьезно подрывает доверие к результатам отбора кандидата на должность начальника ПБОПОД»
, — говорится в уведомлении.

Юлиан Гроза также заявил, что готов быть заслушанным Высшим советом прокуроров, чтобы представить более подробную информацию по этому делу.

Отметим, что Юлиан Гроза является членом Специальной комиссии по предварительному отбору кандидатов на должность главного прокурора Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх