Лента новостей

Вчера, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
Вчера, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
Вчера, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
0
 
Вчера, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
Вчера, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
Вчера, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
Вчера, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
1
 
Вчера, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
Вчера, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Вчера, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
20-01-2026, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
20-01-2026, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
20-01-2026, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
20-01-2026, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
20-01-2026, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
20-01-2026, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
20-01-2026, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
20-01-2026, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
Все новости

Юлиан Гроза просит отменить конкурс на должность главы ПБОПОД


Исполнительный директор Института европейских политик и реформ Юлиан Гроза уведомил сегодня Высший совет прокуроров о попытках запугивания и давления на него в качестве члена Специальной комиссии по предварительному отбору кандидатов на должность главного прокурора Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД).

Попытки запугивания исходят от «межгосударственных лиц», говорит Гроза, который потребовал отмены конкурса на должность главного прокурора ПБОПОД.

«Я считаю, что этот конкурс скомпрометирован, серьезно затронуты честность и достоверность процесса отбора, следовательно, и результаты конкурса. Я считаю, что этот конкурс нужно отменить», — подчеркнул Гроза. В обращении в Высший совет прокуроров Гроза утверждает, что запугивание в отношении него осуществлялось через анонимные Telegram-аккаунты.

«В течение последних нескольких дней, после первого заседания Специальной комиссии, которое состоялось в понедельник, 23 января 2023 года, сообщаю вам о действиях, предпринятых через посредников, в том числе через соответствующие анонимные Telegram-аккаунты, с целью запугать и оказать на меня давление как на члена Специальной комиссии. Это делается для того, чтобы оказать влияние на процесс предварительного отбора кандидатов на должность главного прокурора Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам. Считаю, что такое давление на членов Специальной комиссии недопустимо и представляет собой серьезное вмешательство в процесс предварительного отбора, нарушает честность конкурса и серьезно подрывает доверие к результатам отбора кандидата на должность начальника ПБОПОД»
, — говорится в уведомлении.

Юлиан Гроза также заявил, что готов быть заслушанным Высшим советом прокуроров, чтобы представить более подробную информацию по этому делу.

Отметим, что Юлиан Гроза является членом Специальной комиссии по предварительному отбору кандидатов на должность главного прокурора Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх