Лента новостей

Вчера, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
Вчера, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
Вчера, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
Вчера, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
Вчера, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
Вчера, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
Вчера, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
Вчера, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
Вчера, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
31-03-2026, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
31-03-2026, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
31-03-2026, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
31-03-2026, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
31-03-2026, 21:16
Джурджулештский порт объявлен стратегическим объектом. Новый закон опубликован в «Monitorul Oficial»
0
 
30-03-2026, 21:55
Румынского евродепутата Диану Шошоакэ вызвали в прокуратуру для прохождения психиатрической экспертизы
0
 
30-03-2026, 20:56
В Молдове призвали убрать советские памятники из общественных мест
3
 
30-03-2026, 20:26
Руслана Мову не пустили в Молдову: Бывший приднестровский чиновник подал в суд на Майю Санду
0
 
Все новости

Подписание Соглашения о сотрудничестве между муниципием Яссы (Румыния) и муниципием Бэлць (Молдова)


Сегодня, 15 января 2023 года, в муниципии Бэлць произошло историческое событие.В Национальный День Культуры и День памяти поэта Михая Еминеску примар муниципия Яссы Михай Кирика и примар муниципия Бэлць Николай Григоришин подписали Соглашение о сотрудничестве между муниципиями Яссы и Бэлць, укрепляющее тесные исторические и культурные связи Молдовы и Румынии.

Данное Соглашение предполагает совместную реализацию проектов в различных областях: образование, культура, спорт, предпринимательство, европейские программы, обмен опытом.

«Это важный шаг в укреплении дружественных и  деловых связей между нашими городами в сферах местного публичного управления, культуры и  образования, здравоохранения и социальной защиты населения, спорта, туризма, охраны окружающей среды, сельского хозяйства, торговли, дорожной инфраструктуры и других областях, представляющих интерес для двустороннего сотрудничества и развития муниципиев.

Уверен, что двустороннее партнёрство между муниципиями Яссы и Бэлць, закреплённое сегодня официальным соглашением о сотрудничестве, будет взаимовыгодным, и нашими совместными усилиями оно будет развиваться по восходящей линии в различных областях на благо наших городов.

Верю, что мы выстроим плодотворное и продолжительное сотрудничество, которое принесёт обоюдную пользу нашим муниципиям и со временем даст прекрасные результаты», – отметил примар муниципия Бэлць Николай Григоришин.

Подписание данного соглашения имеет определяющее значение для развития двустороннего сотрудничества между муниципиями Яссы и Бэлць, поскольку вступление в силу данного документа даст возможность организовывать культурные и образовательные обмены, что поспособствует налаживанию дружественных связей между молодёжью муниципиев Бэлць и Яссы, а также профессиональных связей между культурными и образовательными сообществами наших городов, что в целом приведёт к расширению и укреплению образовательных, межвузовских и академических связей и позволит перенимать знания и накопленный коллегами опыт.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #88382
    Был в Молдавии "Бельцы-русский город".
    Ну, за Бэлць - я молчу... dirol_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх