Лента новостей

Сегодня, 22:32
Сергей Мишин, задержанный ФСБ, незадолго до ареста посещал Госдуму РФ
9
 
Сегодня, 22:26
Комрат: после повышения тарифа на тепло подорожает и вода — рост может превысить 57%
0
 
Сегодня, 22:18
О выходе Республики Молдова из СНГ
0
 
Сегодня, 22:03
Новый контингент Национальной армии направляется для участия в миссии KFOR в Косово
0
 
Сегодня, 21:59
Что Игорь Додон обсудил с послом России
2
 
Сегодня, 21:56
Платон не смог выступить свидетелем по делу Стояногло
0
 
Сегодня, 21:50
В Молдове запущен новый портал госуслуг
0
 
Сегодня, 21:47
Правительство создаёт современную систему обучения чиновников
0
 
Вчера, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
Вчера, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
Вчера, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
1
 
Вчера, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
Вчера, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
Вчера, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
Вчера, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
3
 
Вчера, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
Вчера, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Вчера, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
20-01-2026, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
Все новости

Нацбанки Молдовы и Румынии подписали новое соглашение о сотрудничестве


ГЛАВА НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА МОЛДОВЫ ОКТАВИАН АРМАШУ И ПРЕЗИДЕНТ РУМЫНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА МУГУР ИСЭРЕСКУ ПОДПИСАЛИ НОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ.

Ранее два финрегулятора уже работали вместе в рамках другого соглашения, которое решили заменить. Глава НБМ объяснил необходимость подписания нового документа.
«С 2011 года в финансово-банковских системах Молдовы и Румынии было множество реформ. Поэтому сейчас есть необходимость в акте иного уровня. Новое соглашение – это очень содержательный документ», – отметил Армашу.

Он пояснил, что новые положения в соглашении теперь будут соответствовать новым регламентам и вызовам. Согласно документу, как отметил Армашу, у двух структур теперь будут более обширные цели и надежная поддержка, особенно в области выполнения молдавским Нацбанком всех условий договора об Ассоциации между Молдовой и Евросоюзом.

«Наша цель – поддерживать макрофинансовую стабильность в контексте европейских и международных тенденций. За нашей спиной – уже 20 лет сотрудничества по старому соглашению. Обе страны в это время развивались, теперь настало время обновить документ», – сказал, в свою очередь, глава Нацбанка Румынии.

По словам Исэреску, представители двух финрегуляторов нацелены на продолжение длительного и крепкого партнерства в областях, представляющих взаимный интерес.

Ранее Национальный банк Молдовы отметил 30-летний юбилей. По этому случаю выпустили юбилейную монету.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #60731
    А в Багдо-Кишиневе фсё спокойно.
    А между тем это-слияние банковских систем Молдовы и Румынии.
    А еще конкретнее:слив банковской системы РМ Румынии.
    Но мы всё еще чешем репы dirol_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх