Лента новостей

Сегодня, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
Сегодня, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
0
 
Сегодня, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
Сегодня, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
Сегодня, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
Сегодня, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
Сегодня, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
Сегодня, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
Вчера, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
Вчера, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
Вчера, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
Вчера, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
Вчера, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
Вчера, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
Вчера, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
Вчера, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
1
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
11-02-2026, 19:00
Влад Плахотнюк не явился на заседание по делу «Кулёк», где должен был быть допрошен в качестве свидетеля. Суд постановил применить принудительный привод
3
 
11-02-2026, 18:55
США запретили России участвовать в сделках с венесуэльской нефтью. Лавров назвал запрет США на сделки с нефтью Венесуэлы дискриминацией
0
 
Все новости

Нацбанки Молдовы и Румынии подписали новое соглашение о сотрудничестве


ГЛАВА НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА МОЛДОВЫ ОКТАВИАН АРМАШУ И ПРЕЗИДЕНТ РУМЫНСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО БАНКА МУГУР ИСЭРЕСКУ ПОДПИСАЛИ НОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ.

Ранее два финрегулятора уже работали вместе в рамках другого соглашения, которое решили заменить. Глава НБМ объяснил необходимость подписания нового документа.
«С 2011 года в финансово-банковских системах Молдовы и Румынии было множество реформ. Поэтому сейчас есть необходимость в акте иного уровня. Новое соглашение – это очень содержательный документ», – отметил Армашу.

Он пояснил, что новые положения в соглашении теперь будут соответствовать новым регламентам и вызовам. Согласно документу, как отметил Армашу, у двух структур теперь будут более обширные цели и надежная поддержка, особенно в области выполнения молдавским Нацбанком всех условий договора об Ассоциации между Молдовой и Евросоюзом.

«Наша цель – поддерживать макрофинансовую стабильность в контексте европейских и международных тенденций. За нашей спиной – уже 20 лет сотрудничества по старому соглашению. Обе страны в это время развивались, теперь настало время обновить документ», – сказал, в свою очередь, глава Нацбанка Румынии.

По словам Исэреску, представители двух финрегуляторов нацелены на продолжение длительного и крепкого партнерства в областях, представляющих взаимный интерес.

Ранее Национальный банк Молдовы отметил 30-летний юбилей. По этому случаю выпустили юбилейную монету.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #60731
    А в Багдо-Кишиневе фсё спокойно.
    А между тем это-слияние банковских систем Молдовы и Румынии.
    А еще конкретнее:слив банковской системы РМ Румынии.
    Но мы всё еще чешем репы dirol_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх