Лента новостей

Вчера, 22:29
НАТО превращает Молдавию в новый военный таран против России
1
 
Вчера, 22:23
Блок «Победа» подал заявку на регистрацию в ЦИК для участия в парламентских выборах
0
 
Вчера, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
Вчера, 22:19
Минобороны опровергло информацию о погибших на Украине молдавских военнослужащих
0
 
13-07-2025, 23:35
Молдовsky: военные из Молдавии погибли на полигоне ВСУ в Херсонской области
0
 
13-07-2025, 23:31
В Молдове умер ветеран ВОВ, прошедший от Москвы до Берлина
1
 
13-07-2025, 22:58
Около 5500 граждан Молдовы предварительно зарегистрировались для голосования за рубежом на предстоящих парламентских выборах
0
 
13-07-2025, 22:32
Молдова продаёт товаров в ЕС на $5,3 на каждого жителя, а покупает на $1120
1
 
13-07-2025, 22:07
Бессарабская митрополия против «пророссийских» священников с паспортами Румынии
0
 
11-07-2025, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
11-07-2025, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
11-07-2025, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
11-07-2025, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
11-07-2025, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
11-07-2025, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
11-07-2025, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
11-07-2025, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
11-07-2025, 00:16
Владимир Воронин: Это не протест, а поминальный звон по власти PAS
0
 
11-07-2025, 00:09
Социалисты и коммунисты покинули заседание парламента и вышли на протест
6
 
9-07-2025, 00:08
Национальное агентство архивов раскроет секрет трагедии репрессированной семьи
3
 
Все новости

Ливиу Вовк : К сожалению , продолжается порочная практика сокрытия любых действий ,порождающих вопросы. (о контракте с Кучурганской ГРЭС )


Ливиу Вовк, генеральный секретарь Платформы «Достоинство и Правда» (DA), отметил, что практика сокрытия продолжается, но также и то, что «остается еще много неизвестного относительно переговоров с сепаратистским режимом». Он запросил копию контракта, подписанного с Кучурганами, но ему было отказано из соображений конфиденциальности, сообщает ТРИБУНА.

«Неясно, кто был переговорщиком и почему Бюро по Реинтеграции не участвовало в процессе.

Напомню, что министр Серебрян за день до возобновления подачи электроэнергии из Кучурган ничего об этом не знал и скептически относился к тому, что она может быть возобновлена. В то же время нет ясности в отношении обязательств сторон и положений контракта, подписанного с электростанцией в Кучурганах.

Первоначально общественное мнение было проинформировано о том, что с января электростанция расположенная в Кучурганах будет обеспечивать весь необходимый объем электроэнергии.

Однако позже мы обнаруживаем, что в этом месяце они обеспечивают нас только 60% электроэнергии, а 10% мы продолжаем закупать в Румынии», — заявил политик.

Он сказал, что именно по этим причинам запросил копию контракта, чтобы лучше понять ситуацию.

«Этот контракт представляет общественный интерес, и граждане вправе знать эту информацию. Публикация контракта развеяла бы все подозрения относительно переговоров с сепаратистским режимом. Правительство также выиграет от прозрачности, если ему нечего скрывать в связи с этими сделками.

Но, к сожалению, продолжается порочная практика сокрытия любых действий порождающих вопросы. Когда откажутся от этого приема? Когда у нас будет долгожданная прозрачность?» — также сказал Ливиу Вовк.

Лидер Платформы DA подчеркнул, что аргумент войны здесь не может быть оправданием, потому что Российская Федерация, безусловно, была проинформирована о результатах переговоров, а единственными, кто ничего не знает являются граждане.

«У нас и в прошлом были секретные документы (концессия аэропорта, предоставление государственных гарантий на миллиарды леев), которые позже доставили нам кучу неприятностей», — добавил он.




Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх