Лента новостей

Вчера, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
Вчера, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
Вчера, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
Вчера, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
Вчера, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
Вчера, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
Вчера, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
Вчера, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
Вчера, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
Вчера, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
Вчера, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
Вчера, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
Вчера, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
Вчера, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
Вчера, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Вчера, 21:32
Восемь из десяти бывших владельцев объектов у Республиканского стадиона оспорили компенсации
1
 
Вчера, 21:26
Мунтяну: Молдова полностью освободила участок бывшего Республиканского стадиона для США
3
 
2-06-2026, 23:24
Прокуратура по борьбе с коррупцией отказывается возбуждать уголовное дело на начальника полиции Виорела Черняуцану
0
 
2-06-2026, 23:18
Временный глава Народного собрания Гагаузии Николай Орманжи ушёл в отставку
0
 
2-06-2026, 22:13
МИД Молдовы вызвал представителя посольства РФ после падения беспилотника в Румынии
0
 
Все новости

Путин о хранении Молдовой газа на Украине: С этим нужно разбираться


Молдова хранит часть газа, закупаемого у России, на Украине. Такая ситуация выглядит странной, с ней нужно разобраться, отметил президент РФ Владимир Путин.


Эту тему глава государства затронул, обсуждая с членом СПЧ Александром Бродом ситуацию в Приднестровье, в том числе положение граждан РФ там. Путин не согласился с репликой о том, что Молдова фактически блокирует поставки газа в Приднестровье, передает tass.ru

"Не совсем они блокируют, потому что если они заблокируют, то тогда часть Украины не будет получать газ на электростанции. Дело не в том, что они блокируют, дело в том, что у них самих не хватает. Правда, в этих условиях непонятно: зачем часть газа, как они говорят - своего, молдавского газа, полученного от нас, хранят на территории Украины. С этим нужно разбираться, и я попрошу Минэнерго посмотреть на это повнимательнее", - сказал президент РФ.

Путин обратил внимание, что Россия фактически бесплатно поставляет в Приднестровье газ на протяжении многих лет.

"Но в последнее время, поскольку газ идет через территорию Молдовы, там возникают проблемы. Потому что у Молдовы есть свои сложности, и сложности большие - мы видим это - в экономической и социальной сфере", - пояснил он.

"По поводу граждан РФ и их прав в Приднестровье: надо действовать исходя из реалий, но мы всегда обращали внимание всех наших партнеров и коллег на необходимость соблюдения [прав] граждан, проживающих на этой территории. Что касается социально-экономической ситуации, то она непростая там, в том числе и по снабжению энергоресурсами", - констатировал он, отвечая на слова одного из участников встреч.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх