Лента новостей

Сегодня, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
2
 
Сегодня, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
Сегодня, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Сегодня, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
Вчера, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
Вчера, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
17
 
Вчера, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
Вчера, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Вчера, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
2
 
Вчера, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Вчера, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
11-12-2025, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
11-12-2025, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
1
 
11-12-2025, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
11-12-2025, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Все новости

Путин о хранении Молдовой газа на Украине: С этим нужно разбираться


Молдова хранит часть газа, закупаемого у России, на Украине. Такая ситуация выглядит странной, с ней нужно разобраться, отметил президент РФ Владимир Путин.


Эту тему глава государства затронул, обсуждая с членом СПЧ Александром Бродом ситуацию в Приднестровье, в том числе положение граждан РФ там. Путин не согласился с репликой о том, что Молдова фактически блокирует поставки газа в Приднестровье, передает tass.ru

"Не совсем они блокируют, потому что если они заблокируют, то тогда часть Украины не будет получать газ на электростанции. Дело не в том, что они блокируют, дело в том, что у них самих не хватает. Правда, в этих условиях непонятно: зачем часть газа, как они говорят - своего, молдавского газа, полученного от нас, хранят на территории Украины. С этим нужно разбираться, и я попрошу Минэнерго посмотреть на это повнимательнее", - сказал президент РФ.

Путин обратил внимание, что Россия фактически бесплатно поставляет в Приднестровье газ на протяжении многих лет.

"Но в последнее время, поскольку газ идет через территорию Молдовы, там возникают проблемы. Потому что у Молдовы есть свои сложности, и сложности большие - мы видим это - в экономической и социальной сфере", - пояснил он.

"По поводу граждан РФ и их прав в Приднестровье: надо действовать исходя из реалий, но мы всегда обращали внимание всех наших партнеров и коллег на необходимость соблюдения [прав] граждан, проживающих на этой территории. Что касается социально-экономической ситуации, то она непростая там, в том числе и по снабжению энергоресурсами", - констатировал он, отвечая на слова одного из участников встреч.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх