Лента новостей

Сегодня, 13:36
В Израиле начались протесты против войны с Ираном: десятки задержанных
2
 
Вчера, 22:01
Минус рынок СНГ : Попшой лгал
0
 
Вчера, 21:20
Посольство России в Кишиневе обеспокоено возрождением нацистских идей в Молдавии
0
 
Вчера, 21:14
Линия электропередачи «Исакча – Вулканешты» отремонтирована и введена в эксплуатацию
1
 
Вчера, 21:12
Русский язык хотят убирать из законопроектов
1
 
Вчера, 21:08
Молдова переходит на летнее время : часы переводятся на час вперед
1
 
27-03-2026, 23:56
Главу Совета российских соотечественников в Молдавии задержали во время протеста
1
 
27-03-2026, 22:10
«Возвращение в семью»: Майя Санду обратилась к гражданам в 108-ю годовщину Объединения Бессарабии с Румынией
4
 
27-03-2026, 22:07
Стоимость дизеля на выходные вырастет на 1, 10 банов и составит 32,10 лея.
0
 
27-03-2026, 21:58
Ученики из Кишинева вышли на уборку: Ион Чебан благодарил их за участие
0
 
27-03-2026, 21:46
В Кишиневе обстреляли троллейбус? Полиция проводит расследование
0
 
27-03-2026, 20:09
Молдова внезапно разрешила заправкам "Лукойл" возобновить работу: в чем причина
4
 
25-03-2026, 21:06
В Молдове стоимость на дизтопливо приближается к 31 лею: цены на 26 марта
0
 
25-03-2026, 20:58
Автоперевозчики Молдовы требуют повышения тарифов для пассажиров в два раза
0
 
25-03-2026, 20:51
Ежедневные выплаты для детей, оставшихся без родительской опеки, вырастут с 1 апреля 2026 года
0
 
25-03-2026, 20:36
Опубликовано в «Monitorul Oficial»: специальные меры по защите энергетической системы и сокращению потребления в период чрезвычайного положения вступили в силу
0
 
25-03-2026, 20:04
"Сегодня вы все услышите": Плахотнюк отвергает доказательства прокуроров
2
 
25-03-2026, 20:01
Министр окружающей среды на Новоднестровской ГЭС: Источник загрязнения устранен, но риски сохраняются
0
 
25-03-2026, 19:56
НАРЭ отказалось от намерения незначительно снизить тарифы на электроэнергию
0
 
25-03-2026, 19:50
Обсуждение обязательной военной подготовки: что стоит за инициативой властей
0
 
Все новости

Путин о хранении Молдовой газа на Украине: С этим нужно разбираться


Молдова хранит часть газа, закупаемого у России, на Украине. Такая ситуация выглядит странной, с ней нужно разобраться, отметил президент РФ Владимир Путин.


Эту тему глава государства затронул, обсуждая с членом СПЧ Александром Бродом ситуацию в Приднестровье, в том числе положение граждан РФ там. Путин не согласился с репликой о том, что Молдова фактически блокирует поставки газа в Приднестровье, передает tass.ru

"Не совсем они блокируют, потому что если они заблокируют, то тогда часть Украины не будет получать газ на электростанции. Дело не в том, что они блокируют, дело в том, что у них самих не хватает. Правда, в этих условиях непонятно: зачем часть газа, как они говорят - своего, молдавского газа, полученного от нас, хранят на территории Украины. С этим нужно разбираться, и я попрошу Минэнерго посмотреть на это повнимательнее", - сказал президент РФ.

Путин обратил внимание, что Россия фактически бесплатно поставляет в Приднестровье газ на протяжении многих лет.

"Но в последнее время, поскольку газ идет через территорию Молдовы, там возникают проблемы. Потому что у Молдовы есть свои сложности, и сложности большие - мы видим это - в экономической и социальной сфере", - пояснил он.

"По поводу граждан РФ и их прав в Приднестровье: надо действовать исходя из реалий, но мы всегда обращали внимание всех наших партнеров и коллег на необходимость соблюдения [прав] граждан, проживающих на этой территории. Что касается социально-экономической ситуации, то она непростая там, в том числе и по снабжению энергоресурсами", - констатировал он, отвечая на слова одного из участников встреч.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх