Лента новостей

Сегодня, 00:49
Отцу, воспитывающему четверых детей в одиночку, помогли накануне зимних праздников
3
 
Сегодня, 00:42
С 2026 года ЕС вводит пошлину 3 евро на дешёвые посылки с маркетплейсов
0
 
13-12-2025, 23:40
НАРЭ разъяснило ситуацию с закупками аварийной электроэнергии и их влиянием на тарифы
0
 
13-12-2025, 23:38
Чебан прошел тест на наркотики и предложил проверить власти Молдовы
0
 
13-12-2025, 23:35
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
0
 
13-12-2025, 23:02
Слияние Кагульского университета с ТУМ: Перчун утверждает, что исчезнут только печать и должность ректора
2
 
13-12-2025, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
5
 
13-12-2025, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
13-12-2025, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
13-12-2025, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
12-12-2025, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
3
 
12-12-2025, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
18
 
12-12-2025, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
12-12-2025, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
12-12-2025, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
5
 
12-12-2025, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
12-12-2025, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
Все новости

Бывший министр обороны Валерий Пасат проиграл дело против МИД


Бывший министр обороны и директор СИБ Валерий Пасат проиграл судебный процесс, возбужденный против Министерства иностранных дел.

Соответствующее решение вынес Кишиневский суд, офис Центр, сообщает jurnal.md.

Пасат хотел защитить свою честь и репутацию в суде после того, как министр иностранных дел Андрей Стратан якобы очернил его имидж в 2006 году.

Пасат заявил, что подаст апелляцию на сегодняшнее решение суда. В МИД воздерживаются от комментариев. Валерий Пасат, бывший министр обороны и директор СИБ при коммунистическом режиме, говорит, что ожидал такого решения.

«Я с самого начала слышал, что они работают над таким решением, и что мой иск будет отклонен. Требование, повторяю еще раз, было очень простое. Давайте и это осудим. Не будем сажать Андрея Стратана или Владимира Воронина, которые давали указания, нет. Я не знаю, какие будут аргументы», — сказал Пасат.

В 2006 году Валериу Пасат был приговорен кишиневским Трибуналом сектора Центр к десяти годам лишения свободы по обвинению в мошеннической продаже военных самолетов, принадлежащих Национальной армии. Он был привлечен к уголовной ответственности за государственную измену и неисполнение служебных обязанностей. По словам Пасата, тогдашний министр иностранных дел Андрей Стратан очернил его имидж, после того как отправил секретное письмо представительствам Республики Молдова за рубежом и заставил послов поговорить с иностранными официальными лицами и сообщить им, что «Пасат виноват». Это происходило в то время, когда дела против Пасата не были завершены и не было никакого окончательного решения.

«Это совершенно секретное письмо было подписано в 2006 году. Я ждал 16 лет, когда оно будет рассекречено специальной комиссией. Позднее Андрей Стратан не отрицал, что подписал это письмо. Я выждал и предложил Министерству иностранных дел осудить такие методы работы. Этого не пожелали сделать, и я не понимаю логики. Это тот случай, когда вам не нужно прилагать усилий, чтобы вернуть миллиард. Это письменный, подписанный документ, и никто этого не отрицал, и это было сделано до того, как сегодняшняя команда пришла к власти", - сказал Валериу Пасат.

Если вышестоящая инстанция оставит в силе решение Суда Центр, Пасат подаст апелляцию в ЕСПЧ.

Пресс-секретарь МИД Даниел Водэ сообщил, что ведомство воздерживается от комментариев, поскольку «дело все еще находится в суде, а позиция министерства поддерживается в судебном процессе».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх