Лента новостей

Вчера, 23:19
Урегулирование правового тупика: Народное собрание Гагаузии соберется 22 апреля на внеочередное заседание
0
 
Вчера, 23:11
В Молдове планируют создать фонд гарантирования зарплат на случай банкротства компаний
1
 
Вчера, 23:05
Энергетическая безопасность под давлением: Молдова ищет резервные решения
0
 
Вчера, 22:59
Суд ЕС обязал Венгрию отменить законы о запрете «пропаганды ЛГБТ»
0
 
Вчера, 22:57
Национальный банк Молдовы внедряет искусственный интеллект для внутренних процессов
0
 
Вчера, 22:56
Минэнерго предлагает объявить режим тревоги из-за рисков транзита газа
0
 
Вчера, 22:50
Молдова внесет добровольный взнос в План действий Совета Европы для Украины
1
 
Вчера, 22:00
Мэрия Кишинёва - о повышении тарифа на проезд в столице: модернизация общественного транспорта требует расходов
0
 
20-04-2026, 20:24
В Молдове цены на продукты могут вырасти до 10%
0
 
20-04-2026, 19:05
Министерство юстиции предлагает повысить тарифы на оказание услуг
3
 
20-04-2026, 17:58
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 23:46
Встреча «1+1» в Тирасполе: стороны не пришли к компромиссу по статусу переговоров
0
 
17-04-2026, 22:53
Президент Румынии признал, что спецслужбы его страны оказывали помощь Молдове во время выборов
1
 
17-04-2026, 22:48
Гросу о попытке Озерова посетить Евгению Гуцул: Это не его дело
0
 
17-04-2026, 22:46
СМИ: Назначенный посол РФ в Молдове пытался навестить Гуцул в тюрьме
0
 
17-04-2026, 22:40
Мать молдаванина, насильно призванного в украинскую армию, просит помощи у Попшоя
0
 
17-04-2026, 22:37
В Молдове возобновили оплату картами на заправках «Лукойл»
0
 
17-04-2026, 21:47
Игнатьев: Объявление командования ОГРВ нежелательными лицами в Молдове – удар по миротворческой миссии
1
 
17-04-2026, 21:44
Руководство Оперативной группы российских войск в Приднестровье объявили персонами нон грата в Молдове
1
 
17-04-2026, 21:37
Кишиневский стекольный завод будет приватизирован
0
 
Все новости

Влад Филат: «Пора серьёзно подумать о воссоединении с Румынией»


Бывший премьер-министр Влад Филат высказался на своей странице в фейсбуке о текущей ситуации в Молдове, предложив объединиться с Румынией.

По его мнению, евроинтеграция — это далекая перспектива и не решит быстро энергетических проблем нынешней Молдовы.

«Путь Республики Молдова к интеграции в Европейский Союз сегодня зажат между войной на Украине и ценой на газ, которая нарушила не только нашу экономику, но и нашу жизнь, и перспективы кажутся мрачными. Провозглашённая и заявленная интеграция в ЕС не приведёт к увеличению объёмов природного газа в молдавском подвале, как и электроэнергия, импортируемая из Приднестровья с неприемлемыми и даже предательскими компромиссами, не обеспечит нашу энергетическую независимость», — написал Филат. 

Кроме энергетической независимости нужна, по его мнению, и финансовая независимость, которую может обеспечить только более развитая экономика. И Румыния предоставит в этом смысле большие возможности.

«Независимость государства означает не только деполитизированный доступ к ресурсам, но и способность экономических субъектов и граждан приобретать эти ресурсы. Злобно пошутив, можно сказать, что половина проблемы решена: мы нашли альтернативные ресурсы, у нас ещё есть деньги, чтобы заплатить за них. Решение ни в коем случае не в том, чтобы вернуться к зависимости от российского газа, а в том, чтобы развивать экономику, чтобы граждане и компании могли позволить себе покупать ресурсы в других местах», — отметил экс-глава кабмина. 

«Но что мы будем делать следующей зимой? А через два года? Снова подойдем к дверям канцелярий мира с протянутой рукой, потому что современная экономика, при сегодняшнем уровне, никак не сможет предоставить гражданам финансовую возможность платить по ценам на западном рынке. Ожидание, что война закончится и цены вернутся к довоенным, — иллюзия. Может, пора серьёзно и прагматично подумать о воссоединении с Румынией, об общем, институционализированном плане. Вместе мы были бы не только сильными, но и смирились бы с историей, в которой продолжаем бесцельно блуждать», — заключил Филат.

Напоминаем, что ранее румынский экс-президент Траян Бэсеску призвал к объединению с Румынией.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #87158
    Филя, не бегай. Ты уже бегал вокруг Украины - кинули (лично твой бизнес по слухам). Теперь перед Ромынией стелешься. Где же опыт "сын ошибок трудных"? Где же выводы из той беготни?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх