Лента новостей

Вчера, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
Вчера, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
15
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
10-07-2026, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
10-07-2026, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
10-07-2026, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
10-07-2026, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
10-07-2026, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
9-07-2026, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
9-07-2026, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
9-07-2026, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
9-07-2026, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
9-07-2026, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
9-07-2026, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
9-07-2026, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
Все новости

Влад Филат: «Пора серьёзно подумать о воссоединении с Румынией»


Бывший премьер-министр Влад Филат высказался на своей странице в фейсбуке о текущей ситуации в Молдове, предложив объединиться с Румынией.

По его мнению, евроинтеграция — это далекая перспектива и не решит быстро энергетических проблем нынешней Молдовы.

«Путь Республики Молдова к интеграции в Европейский Союз сегодня зажат между войной на Украине и ценой на газ, которая нарушила не только нашу экономику, но и нашу жизнь, и перспективы кажутся мрачными. Провозглашённая и заявленная интеграция в ЕС не приведёт к увеличению объёмов природного газа в молдавском подвале, как и электроэнергия, импортируемая из Приднестровья с неприемлемыми и даже предательскими компромиссами, не обеспечит нашу энергетическую независимость», — написал Филат. 

Кроме энергетической независимости нужна, по его мнению, и финансовая независимость, которую может обеспечить только более развитая экономика. И Румыния предоставит в этом смысле большие возможности.

«Независимость государства означает не только деполитизированный доступ к ресурсам, но и способность экономических субъектов и граждан приобретать эти ресурсы. Злобно пошутив, можно сказать, что половина проблемы решена: мы нашли альтернативные ресурсы, у нас ещё есть деньги, чтобы заплатить за них. Решение ни в коем случае не в том, чтобы вернуться к зависимости от российского газа, а в том, чтобы развивать экономику, чтобы граждане и компании могли позволить себе покупать ресурсы в других местах», — отметил экс-глава кабмина. 

«Но что мы будем делать следующей зимой? А через два года? Снова подойдем к дверям канцелярий мира с протянутой рукой, потому что современная экономика, при сегодняшнем уровне, никак не сможет предоставить гражданам финансовую возможность платить по ценам на западном рынке. Ожидание, что война закончится и цены вернутся к довоенным, — иллюзия. Может, пора серьёзно и прагматично подумать о воссоединении с Румынией, об общем, институционализированном плане. Вместе мы были бы не только сильными, но и смирились бы с историей, в которой продолжаем бесцельно блуждать», — заключил Филат.

Напоминаем, что ранее румынский экс-президент Траян Бэсеску призвал к объединению с Румынией.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #87158
    Филя, не бегай. Ты уже бегал вокруг Украины - кинули (лично твой бизнес по слухам). Теперь перед Ромынией стелешься. Где же опыт "сын ошибок трудных"? Где же выводы из той беготни?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх