Лента новостей

Вчера, 21:41
"Energocom" полностью закупил объемы газа, необходимые для следующего отопительного сезона
2
 
Вчера, 21:34
В Комрате отметят 36-летие со дня провозглашения Гагаузской республики
0
 
Вчера, 21:29
«Молдавская железная дорога» (МЖД) согласилось предоставить Украине до конца 2026 г. скидку на транзитные железнодорожные перевозки в размере 50%
0
 
Вчера, 21:24
НБМ прогнозирует рост тарифов почти на 16%
0
 
Вчера, 20:20
Инфляция достигла 6,68% во II квартале. НБМ прогнозирует новый рост до конца года
2
 
Вчера, 20:17
В Кишиневе ритуальные услуги подорожали почти на 46%
0
 
11-08-2026, 21:10
Суд в Дамаске приговорил бывшего президента Сирии Башара аль-Асада к смертной казни
2
 
11-08-2026, 20:54
Г.Хаждер : Молдова не согласится на резкое сокращение стока Днестра
4
 
11-08-2026, 20:15
В Молдове отменят закон о гостайне: что теперь будут скрывать от общественности
3
 
11-08-2026, 20:12
Молдова должна вдвое больше своего ВВП: долг экономики продолжает расти
1
 
11-08-2026, 20:09
В Молдове яйца подорожали на 21,4% за год, а овощи на 10%
0
 
9-08-2026, 23:17
Госдолг и курсовые потери сократили резервы Нацбанка Молдовы
0
 
9-08-2026, 23:14
Количество получателей молдавской пенсии за границей растет
0
 
9-08-2026, 22:32
Отремонтированную за 1,5 млн леев лестницу парламента оборудуют подогревом
3
 
9-08-2026, 22:25
До 10 тысяч леев в год: в Молдове готовят новые ставки налога на недвижимость
0
 
9-08-2026, 22:17
Депутат Александру Вершинин включен в базу украинского сайта "Миротворец"
4
 
9-08-2026, 15:40
Мощный взрыв прогремел в Крокмазе: обнаружены фрагменты, предположительно, дрона
4
 
8-08-2026, 23:34
Жена бывшего премьера Дорина Речана получила более 13 млн леев премии
1
 
8-08-2026, 21:45
Молдова обеспечена электроэнергией на 8 августа: Energocom закупил почти 11 тыс. МВт·ч
9
 
8-08-2026, 21:43
Новый посол США в Молдове: Сенат утвердил Джозефа Буркхалтера
0
 
Все новости

Влад Филат: «Пора серьёзно подумать о воссоединении с Румынией»


Бывший премьер-министр Влад Филат высказался на своей странице в фейсбуке о текущей ситуации в Молдове, предложив объединиться с Румынией.

По его мнению, евроинтеграция — это далекая перспектива и не решит быстро энергетических проблем нынешней Молдовы.

«Путь Республики Молдова к интеграции в Европейский Союз сегодня зажат между войной на Украине и ценой на газ, которая нарушила не только нашу экономику, но и нашу жизнь, и перспективы кажутся мрачными. Провозглашённая и заявленная интеграция в ЕС не приведёт к увеличению объёмов природного газа в молдавском подвале, как и электроэнергия, импортируемая из Приднестровья с неприемлемыми и даже предательскими компромиссами, не обеспечит нашу энергетическую независимость», — написал Филат. 

Кроме энергетической независимости нужна, по его мнению, и финансовая независимость, которую может обеспечить только более развитая экономика. И Румыния предоставит в этом смысле большие возможности.

«Независимость государства означает не только деполитизированный доступ к ресурсам, но и способность экономических субъектов и граждан приобретать эти ресурсы. Злобно пошутив, можно сказать, что половина проблемы решена: мы нашли альтернативные ресурсы, у нас ещё есть деньги, чтобы заплатить за них. Решение ни в коем случае не в том, чтобы вернуться к зависимости от российского газа, а в том, чтобы развивать экономику, чтобы граждане и компании могли позволить себе покупать ресурсы в других местах», — отметил экс-глава кабмина. 

«Но что мы будем делать следующей зимой? А через два года? Снова подойдем к дверям канцелярий мира с протянутой рукой, потому что современная экономика, при сегодняшнем уровне, никак не сможет предоставить гражданам финансовую возможность платить по ценам на западном рынке. Ожидание, что война закончится и цены вернутся к довоенным, — иллюзия. Может, пора серьёзно и прагматично подумать о воссоединении с Румынией, об общем, институционализированном плане. Вместе мы были бы не только сильными, но и смирились бы с историей, в которой продолжаем бесцельно блуждать», — заключил Филат.

Напоминаем, что ранее румынский экс-президент Траян Бэсеску призвал к объединению с Румынией.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #87158
    Филя, не бегай. Ты уже бегал вокруг Украины - кинули (лично твой бизнес по слухам). Теперь перед Ромынией стелешься. Где же опыт "сын ошибок трудных"? Где же выводы из той беготни?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх