Лента новостей

Вчера, 22:24
ПСРМ назвала приостановку выборов в Гагаузии атакой на автономию
0
 
Вчера, 21:37
Ультиматум Трампа: Сегодня ночью погибнет целая цивилизация
4
 
Вчера, 21:32
Благодатный огонь доставят в Кишинев в субботу
0
 
Вчера, 16:11
В Кишиневе притормозили программу Prima Casă: Что делать тем, кто уже взял ипотечный кредит
0
 
Вчера, 16:05
Апелляционная палата приостановила проведение выборов в Гагаузии
9
 
Вчера, 16:02
7 апреля 2009 - 2026.
0
 
5-04-2026, 12:34
Внешний долг страны превышает 10 миллиардов евро
16
 
3-04-2026, 22:05
Новая волна пятен нефтепродуктов обнаружена на реке Днестр. Власти проводят экстренное заседание
1
 
3-04-2026, 21:57
Беспилотник типа "Шахед" незаконно пересек воздушное пространство Республики Молдова
0
 
3-04-2026, 21:22
ЦИК Гагаузии под вопросом: Кишинев заявляет о незаконности структуры
1
 
3-04-2026, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
2-04-2026, 23:54
Позволят ли Кишинёву выйти из переговорного процесса?
0
 
2-04-2026, 22:35
Проезд в общественном транспорте Кишинева подорожает до 7 леев
1
 
2-04-2026, 22:09
Парламент одобрил выход Республики Молдова из СНГ
18
 
1-04-2026, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
1-04-2026, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
1-04-2026, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
1-04-2026, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
1-04-2026, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
1-04-2026, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
Все новости

Влад Филат: «Пора серьёзно подумать о воссоединении с Румынией»


Бывший премьер-министр Влад Филат высказался на своей странице в фейсбуке о текущей ситуации в Молдове, предложив объединиться с Румынией.

По его мнению, евроинтеграция — это далекая перспектива и не решит быстро энергетических проблем нынешней Молдовы.

«Путь Республики Молдова к интеграции в Европейский Союз сегодня зажат между войной на Украине и ценой на газ, которая нарушила не только нашу экономику, но и нашу жизнь, и перспективы кажутся мрачными. Провозглашённая и заявленная интеграция в ЕС не приведёт к увеличению объёмов природного газа в молдавском подвале, как и электроэнергия, импортируемая из Приднестровья с неприемлемыми и даже предательскими компромиссами, не обеспечит нашу энергетическую независимость», — написал Филат. 

Кроме энергетической независимости нужна, по его мнению, и финансовая независимость, которую может обеспечить только более развитая экономика. И Румыния предоставит в этом смысле большие возможности.

«Независимость государства означает не только деполитизированный доступ к ресурсам, но и способность экономических субъектов и граждан приобретать эти ресурсы. Злобно пошутив, можно сказать, что половина проблемы решена: мы нашли альтернативные ресурсы, у нас ещё есть деньги, чтобы заплатить за них. Решение ни в коем случае не в том, чтобы вернуться к зависимости от российского газа, а в том, чтобы развивать экономику, чтобы граждане и компании могли позволить себе покупать ресурсы в других местах», — отметил экс-глава кабмина. 

«Но что мы будем делать следующей зимой? А через два года? Снова подойдем к дверям канцелярий мира с протянутой рукой, потому что современная экономика, при сегодняшнем уровне, никак не сможет предоставить гражданам финансовую возможность платить по ценам на западном рынке. Ожидание, что война закончится и цены вернутся к довоенным, — иллюзия. Может, пора серьёзно и прагматично подумать о воссоединении с Румынией, об общем, институционализированном плане. Вместе мы были бы не только сильными, но и смирились бы с историей, в которой продолжаем бесцельно блуждать», — заключил Филат.

Напоминаем, что ранее румынский экс-президент Траян Бэсеску призвал к объединению с Румынией.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #87158
    Филя, не бегай. Ты уже бегал вокруг Украины - кинули (лично твой бизнес по слухам). Теперь перед Ромынией стелешься. Где же опыт "сын ошибок трудных"? Где же выводы из той беготни?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх