Лента новостей

Сегодня, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
Вчера, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
Вчера, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
Вчера, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
Вчера, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
Вчера, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
Вчера, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
0
 
Вчера, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
Вчера, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
Вчера, 22:17
Реорганизация школ, классы поддержки и пособия для молодых учителей. Приняты поправки к Кодексу об образовании
0
 
Вчера, 22:12
Административно-территориальная реформа вызывает споры: MAN угрожает референдумом
0
 
25-02-2026, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
1
 
25-02-2026, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
25-02-2026, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
24-02-2026, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
14
 
24-02-2026, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
24-02-2026, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
24-02-2026, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
Все новости

Парламент Молдовы продлил режим чрезвычайного положения ещё на 60 дней


Чрезвычайное положение в Молдове продлено еще на 60 дней (начиная с 6 декабря).

Как передает "ИНФОТАГ", в четверг парламентское большинство поддержало соответствующий запрос правительства. Такое решение парламент принял в четверг по запросу правительства. За это решение проголосовало 55 депутатов от правящей партии "Действие и солидарность". Оппозиция выступала против продления режима ЧП.

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила с трибуны парламента, "что продление режима чрезвычайного положения абсолютно необходимо в связи с войной в Украине, а также возникшими рисками в снабжении страны природным газом и электроэнергией".

"Необходимость продления чрезвычайного положения определяется сохраняющимися рисками и угрозами, направленными на национальную безопасность, а также обеспечение Республики Молдова энергоресурсами в предстоящий зимний период", - отметила с трибуны парламента премьер-министр Наталья Гаврилица.

Она заявила, что госучреждениям нужны "инструменты, когда день ото дня необходимо находить решения по обеспечению страны газом и электричеством, и действовать максимально оперативно и эффективно".

"Я пришла к вам после нескольких трудных недель. Обстрелы вызвали массовые отключения электроэнергии в нашей стране. К сожалению, есть признаки того, что такие события будут повторяться этой зимой. В ноябре в Наславче упала ракета, еще три ракеты пересекли наше воздушное пространство. Упомянутые мною события происходят в условиях дефицита газа и электричества. Мы сталкиваемся с постоянной неопределенностью в отношении объемов поставляемого газа", - сказала премьер.

Она также подчеркнула, что "по мере нарастания разрушений от обстрелов наблюдается также увеличение потока беженцев из соседней страны, только в ноябре было зарегистрировано на 2000 человек больше, чем в октябре".

"В то же время, мы являемся свидетелями кибератак, оповещений о заложенных бомбах и прочее. Я уже говорила это и в прошлые мои визиты сюда, это одна из самых сложных обязанностей премьер-министра - прийти в парламент и просить о продлении чрезвычайного положения", - заявила Гаврилица.

Премьер также отметила, что сейчас, во время кризиса, не время для политических споров.

"Такова реальность, и я никогда не боялась смотреть людям в глаза и говорить с ними. Ни один ответственный парламентарий не может в таком контексте отказаться, и мешать правительству принимать решения. Сейчас не время для политических споров и популистской риторики", - сказала она.

Согласно принятому парламентом постановлению, "развитие ситуации в регионе в настоящее время, обусловленное войной на Украине, продолжает создавать уязвимые места для безопасности государственных границ Республики Молдова".

"Среди основных угроз, с которыми наша страна может столкнуться в ближайшем будущем, числится: ограничение или даже прекращение поставок энергоресурсов; чрезмерно высокий рост цен на них; увеличение потока беженцев из Украины, а также возможные последствия, вызванные частичной мобилизацией, объявленной Российской Федерацией", - говорится в постановлении парламента.

Режим ЧП продлен на 60 дней, начиная с 6 декабря. Оно было введено с 24 февраля, затем трижды продлевалось на 60 дней, и один раз - на 45 дней. Первый раз парламент проголосовал единогласно за введение режима ЧП. Впоследствии, оппозиция выступала против, но парламентское большинство принимало решения самостоятельно.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх