Лента новостей

14-04-2026, 22:21
Василий Костюк обсудил с представителем посольства США рост своих рейтингов и выборы в Оргееве
0
 
14-04-2026, 22:17
ФСБ задержала гражданина Молдовы по делу о подготовке теракта в Москве
1
 
14-04-2026, 22:08
Более 2500 нарушений правил дорожного движения зарегистрировано за два выходных дня.
2
 
14-04-2026, 21:44
Северный автовокзал на 85% возвращается в собственность государства: решение Совета по рассмотрению инвестиций стратегического значения
0
 
14-04-2026, 21:29
Реорганизация в МИД: 35 новых должностей и миллионные расходы из бюджета
1
 
14-04-2026, 21:24
Похороны Георге Урски: в центре столицы ограничат движение и перенаправят общественный транспорт
0
 
14-04-2026, 21:20
В НСГ заявили, что ЦИК Молдовы готовят к проведению выборов в автономии. Что с этим не так?
1
 
14-04-2026, 00:25
Роговей о минировании границы с Приднестровьем: Принят комплекс мер безопасности
3
 
14-04-2026, 00:20
СИБ закупит модульные домики для установки в Вадул-луй-Водэ
0
 
13-04-2026, 08:28
Орбан признал поражение своей партии на парламентских выборах в Венгрии
2
 
11-04-2026, 21:47
Новый раунд переговоров Кишинева и Тирасполя пройдет 16 апреля
0
 
11-04-2026, 21:43
Партия MAN мэра Кишинева Иона Чебана вышла из блока "Альтернатива"
0
 
11-04-2026, 21:25
Зарплаты президента и премьера могут вырасти: Минфин готовит новый закон об оплате труда
0
 
11-04-2026, 21:22
В Кишиневе встретили Благодатный Огонь: проходят праздничные службы
0
 
9-04-2026, 23:11
В год выборов — да, в 2026 году — нет: в этом году на Пасху социальных пособий не будет
0
 
9-04-2026, 23:04
Власти Гагаузии заявили: Выборы 21 июня пройдут, несмотря на блокировку финансирования
2
 
9-04-2026, 22:58
Румынская компания производит в Молдове военные дроны
0
 
9-04-2026, 22:54
В Молдавии ожидается 10% рост цен на продукты
0
 
9-04-2026, 22:51
Расходы на ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты оплатит население Молдовы в 2027 году
0
 
9-04-2026, 22:49
В Молдове хотят сократить число районов с 32 до 10
0
 
Все новости

Парламент Молдовы продлил режим чрезвычайного положения ещё на 60 дней


Чрезвычайное положение в Молдове продлено еще на 60 дней (начиная с 6 декабря).

Как передает "ИНФОТАГ", в четверг парламентское большинство поддержало соответствующий запрос правительства. Такое решение парламент принял в четверг по запросу правительства. За это решение проголосовало 55 депутатов от правящей партии "Действие и солидарность". Оппозиция выступала против продления режима ЧП.

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила с трибуны парламента, "что продление режима чрезвычайного положения абсолютно необходимо в связи с войной в Украине, а также возникшими рисками в снабжении страны природным газом и электроэнергией".

"Необходимость продления чрезвычайного положения определяется сохраняющимися рисками и угрозами, направленными на национальную безопасность, а также обеспечение Республики Молдова энергоресурсами в предстоящий зимний период", - отметила с трибуны парламента премьер-министр Наталья Гаврилица.

Она заявила, что госучреждениям нужны "инструменты, когда день ото дня необходимо находить решения по обеспечению страны газом и электричеством, и действовать максимально оперативно и эффективно".

"Я пришла к вам после нескольких трудных недель. Обстрелы вызвали массовые отключения электроэнергии в нашей стране. К сожалению, есть признаки того, что такие события будут повторяться этой зимой. В ноябре в Наславче упала ракета, еще три ракеты пересекли наше воздушное пространство. Упомянутые мною события происходят в условиях дефицита газа и электричества. Мы сталкиваемся с постоянной неопределенностью в отношении объемов поставляемого газа", - сказала премьер.

Она также подчеркнула, что "по мере нарастания разрушений от обстрелов наблюдается также увеличение потока беженцев из соседней страны, только в ноябре было зарегистрировано на 2000 человек больше, чем в октябре".

"В то же время, мы являемся свидетелями кибератак, оповещений о заложенных бомбах и прочее. Я уже говорила это и в прошлые мои визиты сюда, это одна из самых сложных обязанностей премьер-министра - прийти в парламент и просить о продлении чрезвычайного положения", - заявила Гаврилица.

Премьер также отметила, что сейчас, во время кризиса, не время для политических споров.

"Такова реальность, и я никогда не боялась смотреть людям в глаза и говорить с ними. Ни один ответственный парламентарий не может в таком контексте отказаться, и мешать правительству принимать решения. Сейчас не время для политических споров и популистской риторики", - сказала она.

Согласно принятому парламентом постановлению, "развитие ситуации в регионе в настоящее время, обусловленное войной на Украине, продолжает создавать уязвимые места для безопасности государственных границ Республики Молдова".

"Среди основных угроз, с которыми наша страна может столкнуться в ближайшем будущем, числится: ограничение или даже прекращение поставок энергоресурсов; чрезмерно высокий рост цен на них; увеличение потока беженцев из Украины, а также возможные последствия, вызванные частичной мобилизацией, объявленной Российской Федерацией", - говорится в постановлении парламента.

Режим ЧП продлен на 60 дней, начиная с 6 декабря. Оно было введено с 24 февраля, затем трижды продлевалось на 60 дней, и один раз - на 45 дней. Первый раз парламент проголосовал единогласно за введение режима ЧП. Впоследствии, оппозиция выступала против, но парламентское большинство принимало решения самостоятельно.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх