Лента новостей

Сегодня, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Сегодня, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Сегодня, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Сегодня, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Сегодня, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Сегодня, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
Вчера, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
Вчера, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Вчера, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
Вчера, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
Вчера, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
Вчера, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
Вчера, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
7-07-2026, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
7-07-2026, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
7-07-2026, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
Все новости

Социалисты обжаловали в КС продление режима ЧП в Молдове


Депутаты от Партии социалистов (ПСРМ) опротестовали сегодня в Конституционном суде решение парламента о продлении чрезвычайного положения в Молдове сроком на 45 дней. Народные избранники считают это постановление неаргументированным и неконституционным. 
По мнению социалистов, парламентское большинство приняло решение о продлении режима ЧП с рядом нарушений национального и международного законодательства.

Как заявили в партии, одна из причин принятия постановления – региональный фактор, проявляющийся в потоке беженцев, – де-факто уже исчерпан, либо приняты необходимые нормативные и логистические меры. 

Второй аргумент – энергетический фактор – также нельзя считать обоснованием, поскольку в Республике Молдова и парламент, и правительство обладают полными и функциональными полномочиями, что не требует принятия незамедлительных мер в отступление от общеправовых рамок.

Социалисты потребовали от Конституционного суда рассмотреть их обращение в срочном порядке. 

23 июня парламент продлил режим чрезвычайного положения в Молдове еще на 45 дней из-за войны в Украине. С таким предложением к депутатам обратилась премьер-министр Наталья Гаврилица, сославшись на рекомендацию  Комиссии по чрезвычайным ситуациям. 

Как пояснила глава кабмина, боевые действия в соседней стране создают риски для Молдовы, связанные с безопасностью, потоками беженцев и ситуацией с ценами на энергоносители. 
Режим ЧП в Молдове из-за войны в Украине ввели 24 февраля сроком на 60 дней. В апреле чрезвычайное положение продлили еще на 60 дней.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх