Лента новостей

Сегодня, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
Вчера, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
Вчера, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Вчера, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
Вчера, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
Вчера, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
Вчера, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
Вчера, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
1
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
7-07-2026, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
7-07-2026, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
7-07-2026, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
6-07-2026, 00:09
Костюк назвал возможного кандидата в премьеры
1
 
5-07-2026, 21:50
Партия MAN выступила за досрочные парламентские и президентские выборы
0
 
5-07-2026, 21:47
США отмечают День независимости: парламент Молдовы подсветили в цвета американского флага
0
 
5-07-2026, 21:43
Скончался барон ромов Артур Черарь
0
 
5-07-2026, 21:39
В Кишиневе закрылся "Русский дом"
0
 
Все новости

Парламентская комиссия по безопасности заслушает министра обороны по инциденту в Наславче


Парламентская комиссия по безопасности на следующей неделе (в среду) заслушает министра обороны по инциденту в Наславче. Как передает «ИНФОТАГ», об этом в ходе планерного заседания в четверг заявил председатель комиссии Лилиан Карп.

Он сказал, что по предварительной информации – (в понедельник утром) украинскими ПВО была сбита российская ракета, которая упала на молдавской территории.

«Целью ракеты был объект критической инфраструктуры. Можно только предположить, какие были бы последствия, если бы ракета достигла цели и плотина (Новоднестровской ГЭС) была бы разрушена. Была бы экологическая катастрофа, которая затронула бы Сороки и еще 40 населенных пунктов в Молдове. Поэтому все, даже те, кто крестится перед портретом Путина, должны осудить эту войну», - сказал Карп.

Карп подчеркнул, что ракета, обломки которой упали в Молдове, была именно российской, но пообещал представить больше деталей после слушаний с участием министра обороны.

Депутат Блока коммунистов и социалистов Ирина Лозован призвала «не драматизировать ситуацию».

«Не надо делать выводы раньше времени. Предлагаю создать комиссию экспертов, выехать на место, чтобы изучить, что произошло на самом деле», - сказал депутат.

Ее предложение вызвало возмущение депутатов правящей партии PAS, которые напомнили, что на месте уже работали эксперты минобороны.

«Я видел предварительные выводы экспертов. Понятно, что это была российская ракета. Молдов находится в опасности, а социалисты продолжают кланяться Путину», - подчеркнул Карп.

Председатель парламента Игорь Гросу также выразил недоумение позицией фракции БКС.

«Ракеты пролетают над нашей территорией, обломки падают, энергетический кризис сознательно спровоцирован Россией. Что еще должно произойти, чтобы эти депутаты осудили российскую агрессию?!», - задался вопросом спикер.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх