Лента новостей

Сегодня, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Сегодня, 10:35
Лидер ПРОМ, депутат Ион Кику подверг критике инициированные президентом Майей Санду консультации по вопросу выдвижения нового кандидата на пост премьер-министра.
0
 
Сегодня, 10:27
ПКРМ отказалась участвовать в консультациях с Санду по кандидатуре премьера
0
 
Сегодня, 10:24
«Наша партия» отказалась от консультаций с Майей Санду
0
 
Сегодня, 10:20
MAN не придет на консультации к Майе Санду. Чебан требует досрочных выборов
0
 
Сегодня, 00:11
ПСРМ потребовала объяснений из-за планов MoldATSA приобрести новый радар за 5 млн евро
0
 
Вчера, 23:13
Директор Национального агентства по регулированию связи Гайбу получает почти 130 тысяч леев в месяц и тратит на зарубежные командировки ещё 330 тысяч
1
 
Вчера, 23:11
Начинаются консультации по кандидатуре нового премьер-министра. Какие партии отказались от участия?
0
 
Вчера, 23:06
Анастасия Табурчану вернула 500 тысяч леев от MoldATSA
0
 
Вчера, 22:15
Председатель НСГ потребовал отставки Домники Маноле: «Конституционный суд вытер ноги о Конституцию»
0
 
Вчера, 22:03
ПСРМ: Решение Конституционного суда — это удар по основам гагаузской автономии и государственности Молдовы
0
 
Вчера, 21:24
(LIVE) Председатель Конституционного суда Домника Маноле проводит брифинг для представителей СМИ
0
 
Вчера, 21:17
Гагаузия лишится части полномочий: Конституционный суд поддержал Минюст
2
 
8-07-2026, 00:36
Около 180 операторов из Молдовы работали в украинском мошенническом кол-центре
0
 
7-07-2026, 23:14
В трех городах Молдовы вырастут тарифы на воду и канализацию
1
 
7-07-2026, 23:10
Президент Майя Санду подписала указ о назначении Еуджена Осмокеску и.о. премьер-министра
0
 
7-07-2026, 23:05
Молдове грозит рост тарифов на свет из-за нехватки накопителей энергии
0
 
7-07-2026, 22:13
Две трети госпредприятий Молдовы убыточны или не работают
5
 
7-07-2026, 17:51
Впервые за последние пять лет НБМ перечислит часть прибыли в государственный бюджет
0
 
7-07-2026, 17:37
Квитанции за газ придут с опозданием: Energocom полностью отказался от услуг Moldovagaz
1
 
Все новости

Председатель ЦИК: процедура голосования за границей будет пересмотрена

Представители Центральной избирательной комиссии (ЦИК) и Центра непрерывного обучения избирательному процессу (ЦНПО) приняли участие в диалоге с молдавскими гражданами, проживающими за рубежом, в рамках мероприятия «Дни диаспоры», прошедшего с 19 по 20 августа 2022 года.

В своем выступлении Анжелика Караман, председатель Центральной избирательной комиссии, проинформировала граждан о действиях, предпринятых избирательным органом для улучшения и модернизации избирательного процесса и облегчения доступа граждан за рубежом к выборам.

В частности, председатель ЦИК рассказала о предложениях по изменению Избирательного кодекса и сопутствующего законодательства, которые затрагивают ряд вопросов, связанных с организацией избирательных участков за рубежом, а также об утверждении концепции «электронного голосования». Система электронного голосования призвана предоставить гражданам Республики Молдова альтернативный инструмент голосования, чтобы избирательный процесс стал более доступным, инклюзивным, безопасным и инновационным. Он предназначен для всех граждан Республики Молдова, где бы они ни находились.

«Рассматриваемые сегодня темы являются ответом на вызовы, с которыми мы столкнулись на прошедших выборах», — отметила Караман.

Следует отметить, что традиционно в третью неделю августа Государственная канцелярия и Управление по связям с диаспорой в сотрудничестве с другими органами государственной власти проводят Дни диаспоры в Кишиневе. В этом году мероприятие проходит под девизом «Маленькая страна — большое сердце». 



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #82655
    Голос правильной диаспоры долден равняться трем, нет пяти голосам обычного населения, которое страну не покинуло.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх