Лента новостей

Вчера, 17:00
27 января – Международный день памяти жертв Холокоста.
4
 
Вчера, 16:26
82-я годовщина снятия блокады Ленинграда.
1
 
26-01-2026, 22:03
Брифинг парламентской фракции «Партии коммунистов Республики Молдова» — 26 января 2026 года.
1
 
26-01-2026, 20:25
В Молдавии ждут международную миссию на границе с Украиной, чтобы вывести российских военных из Приднестровья
12
 
26-01-2026, 19:35
Президент Майя Санду выразила благодарность Польше, которая помогла республики избавиться от зависимости от России в области энергетики.
2
 
26-01-2026, 19:33
Кризис в сельском хозяйстве Республики Молдова привел к утрате более 30 тыс. рабочих мест.
1
 
26-01-2026, 19:27
Синтетические наркотики на почти 1,5 миллионов леев: обыски и задержание в столице
1
 
26-01-2026, 19:23
Повышение цен на 7% в промышленности, строительстве и услугах – прогноз НБС на первый квартал
0
 
26-01-2026, 19:20
НКФР напомнила гражданам Молдовы, что взятые у физлиц кредиты не подлежат надзору со стороны регулятора и не пользуются какой-либо правовой защитой
0
 
26-01-2026, 18:55
PNM требует от ANI проверить парламентский мандат Ботгроса и его деятельность в Молдова-Концерт
0
 
25-01-2026, 22:36
Мэрия объявила о закрытии школ из-за неблагоприятных погодных условий
4
 
25-01-2026, 21:52
Экс-глава Управления № 5 Валериу Кожокару попросил политического убежища в Германии
0
 
25-01-2026, 21:39
Игорь Гросу: Российский посол в Молдове может завершить мандат без аккредитации
0
 
25-01-2026, 21:29
В Комрате прошла антиправительственная акция.
0
 
25-01-2026, 20:31
Татьянин день: история праздника и статистика популярности имени в Молдове
0
 
24-01-2026, 21:18
Власти Кишинёва предупреждает о мошенниках, выдающих себя за соцработников
0
 
24-01-2026, 20:56
В делегацию парламента Молдовы для участия зимней сессии ПАСЕ вошли Додон и Усатый
0
 
24-01-2026, 20:51
520 миллионов долларов США за газ. Грабёж под покровом молчания
1
 
23-01-2026, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
13
 
23-01-2026, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
Все новости

МИДЕИ проконсультируется с диаспорой по вопросу географического распределения участков на парламентских выборах

Видеоконференция с главами дипломатических и консульских представительств Молдовы, посвященная мерам подготовки к проведению досрочных парламентских выборов за рубежом, назначенных на 11 июля 2021 года, прошла в Министерстве иностранных дел и европейской интеграции. Об этом МОЛДПРЕС сообщили в пресс-службе МИДЕИ.

В ходе онлайн-встречи госсекретарь Евгений Ревенко отметил, что Министерство иностранных дел и европейской интеграции через дипломатические миссии начнет процедуру консультаций с диаспорой о географическом распределении избирательных участков на досрочных парламентских выборах.

В следующий период дипломатическая служба будет собирать данные от властей государств о количестве граждан Молдовы, обосновавшихся за границей, санитарных мерах, применяемых для избирательных участков за рубежом, и мерах, принятых властями государств проживания в контексте пандемии COVID-19, в том числе в контексте поездки на избирательный участок и обратно.

В то же время руководителей диппредставительств ознакомили с ​​опубликованной Центральной избирательной комиссией информацией о предварительной регистрации, которую могут сделать граждане Республики Молдова, находящиеся за границей и намеревающиеся проголосовать досрочно на парламентских выборах в Молдове 11 июля 2021 года. Отметим, что предварительная регистрация носит информативный характер и не накладывает определенных обязательств на избирателей. В этой связи Министерство иностранных дел обратилось с просьбой об организации информационных сессий и консультаций с ассоциациями молдавских общин за рубежом, в том числе для надлежащей организации процесса летом.

Министерство иностранных дел и европейской интеграции рекомендует гражданам Молдовы ознакомиться с официальной информацией, которая будет доступна в разделе, посвященном досрочным парламентским выборам в этом году, в том числе из официальных источников Центральной избирательной комиссии: www.cec.md и www.alegator.md.

Наконец, МИДЕИ напоминает, что в ближайшее время будет доступно Руководство избирателя на зарубежных участках для голосования, которое будет содержать информацию об условиях осуществления права голоса на участке, необходимых документах для голосования, процедуре голосования, расписании работы избирательных участков и особых мерах безопасности, принятых в контексте пандемии COVID-19, а также рубрика "часто задаваемые вопросы", в которой даны ответы на наиболее часто задаваемые гражданами Молдовы вопросы об осуществлении права голоса на избирательном участке.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    seweryn #57691
    Главное найти пару миллионов диаспоры для "оамень бунь".С просроченными паспортами,со справками,шо они когда-то были молдованами,а так же их родственники до пятого колена,шоп участвовали... secret_mini
  2. 
    Феникс #57698
    Дожились! МИД консультируется с главарями этнических ОПГ и с проходимцами. blush_mini Грёбаный стыд!!!
  3. 
    lelea1986 #57700
    Писали и пишут ,что голосование в диаспоре,европейской,проходило за 5-7 секунд 1 голос.
    Это не возможно!!!кто бы чего не говорил.
    Выборы были подтасованны европейцами!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #57703
      Не просто подтасованы, а ЯВНО ФАЛЬСИФИЦИРОВАНЫ!!! bo_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх