Лента новостей

Вчера, 22:47
Василий Тофан подвёл итоги первых 100 дней работы правительства
0
 
Вчера, 22:40
ЦИК Молдовы договорился с сетью TIKTOK о сотрудничестве перед выборами в Гагаузии
0
 
Вчера, 22:27
Орден от Путина и 5 лет без права выезда: как в Кишиневе отреагировали на поездку Красносельского в Москву
4
 
Вчера, 22:05
Кредиты в Молдове могут подорожать. Национальный банк Молдовы повышает базовую ставку до 11 % на фоне роста инфляции
0
 
Вчера, 21:30
Парламент не станет рассматривать инициативу об отстранении Санду
1
 
4-11-2026, 23:15
Президент РФ Владимир Путин вручил Вадиму Красносельскому орден Почета
0
 
4-11-2026, 23:09
Еврокомиссия предупреждает: Новых налогов в Молдове может не хватить для покрытия бюджетных расходов
0
 
4-11-2026, 23:03
Глава Минфина: Зарплаты молдавских депутатов могут вырасти более чем вдвое
0
 
4-11-2026, 21:57
Додон потребовал от Тофана ответить, закупит ли Молдова российский газ по $350
5
 
4-11-2026, 00:02
В Молдове временную защиту получили более 62 тыс. мигрантов
1
 
3-11-2026, 23:23
Минобороны Молдовы разработало законопроект о правилах работы страны во время осадного и военного положения
3
 
3-11-2026, 23:14
Съёмка в порту Джурджулешты привлекла внимание Пограничной полиции. Что проверяют власти
1
 
3-11-2026, 22:57
Перевозка зерновых через молдавско-румынскую границу: важное сообщение Таможенной службы
3
 
3-11-2026, 22:52
Дивиденды, полученные за пределами Молдовы, будут облагаться налогом
0
 
3-11-2026, 22:46
В Молдове повысят коэффициент для расчета базисной цены на сигареты и сигариллы
0
 
3-11-2026, 22:38
Цена на газ может вырасти
1
 
3-11-2026, 21:48
Premier Energy запросила повышение тарифа на электроэнергию до 4,64 лея за кВт/ч
5
 
2-11-2026, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
2
 
2-11-2026, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
2-11-2026, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
Все новости

Платформа DA проведет протест у ЦИК с требованием открыть дополнительные избирательные участки за рубежом


Партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) выйдет 7 июня на акцию протеста, против решения Центральной избирательной комиссии не увеличивать количество избирательных участков для диаспоры. Об этом сообщается в пресс-релизе политформирования.

Лидер партии Андрей Нэстасе вчера отметил, что они обратятся в Конституционный суд и Генеральную прокуратуру по этому поводу.

В понедельник в 11:00 представители партии выступят в Совете по конкуренции относительно роста цен и картельного сговора топливных компаний, после чего направятся к ЦИК.

«Кандидаты от диаспоры подали петицию, призывающую ЦИК увеличить количество избирательных участков за границей», — отмечается в сообщении.


Вчера, 5 июня 2021 года, ЦИК проголосовала за проект решения генерального секретаря ведомства Максима Лебединского, который предложил открыть за рубежом 139 избирательных участков, как это было на выборах президента в 2020 году.

На прошлой неделе Центральная избирательная комиссия заявила о рассмотрении возможности по открытию до 190 участков за рубежом для голосования на досрочных выборах в парламент.

Данное количество предложили в министерстве иностранных дел, глава ЦИК Дорин Чимил предлагал ограничиться 162 участками.

Для анализа необходимого количества мест для голосования в той или иной стране, ЦИК заявила, что принимает во внимание три критерия: количество избирателей, которые зарегистрировались заранее, количество избирателей, принявших участие в голосовании на последних общенациональных выборах и официальное количество граждан Молдовы в этих странах.

После принятого решения ЦИК, Партия «Действие и солидарность» (PAS) в понедельник планирует провести протест у здания Центральной избирательной комиссии и обратиться в Конституционный суд.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    seweryn #60296
    Давай Анруша,не отставай!
    Не то "хозяева проевропейства" сиську отберут. smile_mini
  2. 
    lelea1986 #60304
    В некотором слове надо букву поменять.
    Вор-прокурор Андруша цепко на подхвате работает.
    Чебан,давай включай электорат,забей нам площадь,я по митингам соскучилась!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #60307
      Там ужо ЛДПМ идет на подпевки к ЦИКу. smile_mini
      Будут уместе с ПАС,но без ДА. secret_mini
  3. 
    lelea1986 #60321
    Филя уже забыл,как отнекивался 7 апреля : это-не я ?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      KucaMypbIca #60427
      Правильно тогда дрожал. Если бы тогда взяли организаторов тех беспорядков, то история страны пошла бы совсем по другому сценарию. Филю можно было брать. Как и некоторых других за призывы "тоате ле авем ла Букурешть". Но так хотелось выглядеть красиво перед Европой.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх