Лента новостей

Сегодня, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
Сегодня, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
1
 
Сегодня, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
Сегодня, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
13-09-2025, 23:19
Стаж для пенсии в Молдове: какой размер, как подтвердить и как увеличить
0
 
13-09-2025, 22:55
В Молдове планируют к 2050 году производить до 90% электроэнергии из возобновляемых источников
11
 
13-09-2025, 22:51
Ответ Агентства публичной собственности на запрос о приватизации Кишинёвского стекольного завода
7
 
13-09-2025, 22:39
У премьера Польши Дональда Туска угнали автомобиль, несмотря на круглосуточную охрану
0
 
13-09-2025, 22:36
Усатый: Через «Почту Молдовы» запустим систему платежей для молдавских граждан в России
0
 
12-09-2025, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
12-09-2025, 22:02
Майя Санду прибыла в Ватикан для аудиенции с Папой Львом XIV
0
 
12-09-2025, 21:55
Игорь Гросу: «Не будет больше газа по 10 леев и хлеба по 16 копеек. Всё, это в прошлом»
0
 
12-09-2025, 21:43
Молдова отменила рейсы в Умань: хасиды обвинили Кишинёв в антисемитизме
1
 
12-09-2025, 21:36
Обсуждение экстрадиции Плахотнюка завершено: Минюст получил окончательное решение греческих властей
0
 
11-09-2025, 23:33
Задержали и отпустили: Пятерых представителей руководства Гагаузии оштрафовали в Бельцах
0
 
11-09-2025, 23:24
Премьер - министр Дорин Речан считает, что ситуация на ЖДМ меняется к лучшему
0
 
11-09-2025, 23:19
В США во время выступления застрелили политического активиста и сторонника Трампа
0
 
11-09-2025, 23:08
Уволено 2200 сотрудников, фонд оплаты труда сокращен: антикризисные меры на ЖДМ
0
 
11-09-2025, 23:06
Нацменьшинства получают информацию о выборах на родном языке: ЦИК разработал материалы
0
 
11-09-2025, 23:01
Константин Калинёнок утверждён новым сопредседателем ОКК от Приднестровья
0
 
Все новости

Против десяти председателей партий заведены дела о правонарушениях


Десять председателей политических партий, а также десять их казначеев подозреваются в нецелевом использовании финансовых средств, выделенных из государственного бюджета, со специальной целью привлечения и поощрения участия молодежи и женщин в политической жизни.

Об этом заявил в конце заседания Центральной избирательной комиссии (ЦИК) сегодня, 5 августа, заместитель председателя ЦИК Павел Постикэ. По словам Постикэ, избирательные органы инициировали административные санкции в отношении этих политических формирований, а из 10 председателей только двое откликнулись на повестку ЦИК явиться для дачи объяснений, а из десяти казначеев явились семеро, один обосновал свое отсутствие, двое других отсутствовали без причины.

«Центральная избирательная комиссия инициировала производство о правонарушении председателей и казначеев десяти политических партий, в отношении которых у нас есть обоснованные сомнения в том, что они использовали финансовые средства, выделенные из государственного бюджета, вопреки своему прямому назначению, а именно для привлечения и продвижения участия молодежи и женщин в политической жизни. Из 10 председателей партий-мужчин двое назвали причины, восемь – не назвали причины, по которым они не отреагировали на повестку со стороны комиссии. Из десяти казначеев 9 женщин, один мужчина мотивировали и объяснили отсутствие и ходатайствовали о переносе заседания, отложив его на другое число. Из девяти женщин явились семь, а две не ответили на запрос ЦИК", - заявил Постикэ.

В этом контексте зампред ЦИК отметил, что «не хочет делать никаких намеков, но председатели партий должны быть более открытыми к запросам Комиссии и являться по получении повесток».

«Я не хочу делать никаких намеков, но председатели партий все же должны быть в состоянии прийти в ЦИК, когда их вызовут, и дать соответствующие объяснения, которые они считают необходимыми, относительно использования финансовых ресурсов. Я надеюсь, что мое обращение дойдет и до партийных лидеров, которые на данном этапе подозреваются, а значит, это не окончательный факт. Следствие идет, и если будут представлены аргументы и доказательства, доказывающие невиновность, мы примем их к сведению», — пояснил Павел Постикэ.

Зампред ЦИК не уточнил, о каких политических партиях идет речь и какой ожидается штраф, если их вина будет доказана.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх