Лента новостей

Вчера, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
Вчера, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
Вчера, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
Вчера, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
Вчера, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
Вчера, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
26-08-2026, 21:58
В Молдове хотят вдвое увеличить налог с продажи жилья
0
 
26-08-2026, 20:44
Клаудиу Нэсуй отказывается от мандата депутата в Румынии ради должности министра в Кишинёве. Реакции
14
 
25-08-2026, 22:27
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
2
 
25-08-2026, 21:56
Аэропорт Маркулешты передает часть имущества Кишиневу: что изменится для инфраструктуры
2
 
25-08-2026, 21:54
В Молдове с сентября подорожает газ: новый тариф в 20,30 леев вступил в силу
0
 
24-08-2026, 23:44
В Кишиневе отметили 82-ю годовщину освобождения Молдавии
0
 
21-08-2026, 22:45
Служба информации и безопасности опубликовала подробные фото склада боеприпасов в Колбасне
3
 
21-08-2026, 22:34
Премьер-министр Молдовы Василий Тофан задекларировал миллионные активы и доходы
0
 
21-08-2026, 21:50
У здания НАРЭ прошёл протест против нового тарифа на природный газ
0
 
Все новости

Банки Молдовы выступают против ограничения взимаемого с МСП комиссионного сбора (merchant fee)

Такое мнение представители коммерческих банков, международных платежных систем, бизнес-ассоциаций высказали в ходе организованных во вторник общественных консультаций по законодательной инициативе об ограничении merchant fee (комиссия, которую финансовое учреждение, обслуживающее пластиковую карту, взимает с владельца торгового предприятия за каждую сделку, оплаченную картой).

Проект предусматривает, что банки не смогут взимать с субъектов микро-, малого и среднего бизнеса комиссионный сбор больше 0,5% от стоимости платежной операции, осуществленной платежной картой, независимо от типа карты, а если эта стоимость превышает сумму в 5 леев, максимальный применимый комиссионный сбор предложено ограничить 5 леями.

Как пояснил автор законопроекта Дмитрий Алайба, такое ограничение станет важной поддержкой для МСП (Малое и среднее предпринимательство), которые сегодня платят большие комиссии. Однако представители банковского сообщества эту инициативу не поддержали, отметив, что она должна быть изучена глубже, в том числе в связи с отсутствием анализа воздействия регулирования и с учетом довольно коротких сроков внедрения (с 2023 г.).

Глава департамента платежей Нацбанка Виктор Шушу заявил, что НБМ дал отрицательное заключение по законопроекту, отметив, что в целом регулятор считает, что такие ограничения необходимо принимать с большой осторожностью. Первый зампредседателя правления Moldindconbank-а Виктор Чиботару отметил, что банковская сфера работает в условиях свободной конкуренции и высказался против ограничения комиссий. В то же время, он сослался на опыт Венгрии, где подобные ограничения имели обратный эффект для МСП.

Первый вице-президент maib Алена Стратан предложила воспользоваться услугами независимого консультанта, чтобы оценить, как, какое и в какие сроки ограничение merchant fee может быть реализовано, насколько этот инструмент может благоприятно отразиться на развитии безналичных платежей, в какой степени это облегчит деятельность МСП и как он повлияет на конкуренцию. Алена Стратан считает, что такой анализ позволит принять аргументированное и взвешенное решение, и его необходимо провести до рассмотрения законопроекта в парламенте.

Представители банков также указали на разногласия в законодательстве в трактовке МСП и высказались за проведение экспертизы соответствия законопроекта европейским нормам.

Представители VISA и MasterCard отметили, что комиссионный сбор - основной доход для участников карточного бизнеса (эмитентов и эквайеров), и повышение merchant fee негативно отразится на планах по развитию безналичных платежей – сектора, который и сегодня требует значительных инвестиций.

Представитель VISA Сергей Стоянов подчеркнул неразвитость cashless в Молдове, где показатель проникновения безналичных платежей составляет всего 16%, в то время как в других странах он гораздо выше: на Украине – 30%, в Грузии – 31%, в Скандинавских странах - 95%. По его словам, в первую очередь необходимо приучать население пользоваться банковскими картами



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #81342
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #81343
    Я только не понимаю, кто кому поёт rofl_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх