Лента новостей

Сегодня, 00:14
Приднестровского активиста Геннадия Чорбу лишили российского гражданства
1
 
Сегодня, 00:12
В Молдове реорганизуют 73 школы: изменения затронут около 1,3 тыс. учеников
0
 
Сегодня, 00:01
Европа переосмысливает свою валюту: какими будут новые банкноты евро
0
 
Вчера, 23:54
Молдова ужесточила правила предоставления компенсаций за отопление: снижены лимиты и максимальные суммы
0
 
Вчера, 23:51
Депутат НСГ Александр Тарнавский требует открытого рассмотрения штрафов за «электоральную коррупцию» в Гагаузии
0
 
Вчера, 23:46
Заседание Парламентского комитета по ассоциации Республика Молдова – Европейский союз пройдет в пятницу в Кишиневе.
0
 
Вчера, 00:30
Влад Плахотнюк из СИЗО-13: Я завершил изучение дела и требую открыть процесс для всей прессы
0
 
Вчера, 00:23
Илан Шор объявил о закрытии своих «социальных проектов» в Молдове
4
 
Вчера, 00:15
Какими будут налоги на посылки стоимостью до 150 евро в 2026 году. Раду Мариан сообщил подробности
0
 
1-12-2025, 23:51
Майя Санду в Национальный день Румынии: «Мы должны защитить историческую правду и наше единство»
3
 
1-12-2025, 23:42
Никушор Дан наградил ветерана румынской армии – участника карательных операций в Транснистрии
0
 
1-12-2025, 23:31
Карп: Наркотики завозят в Молдову из Украины и ЕС. Надо ввести электронный регистр посылок
0
 
1-12-2025, 23:26
Центризбирком опубликовал предварительные результаты выборов в Верховный Совет ПМР
0
 
30-11-2025, 23:29
Премьер-министр Молдовы - долларовый миллионер
4
 
30-11-2025, 22:28
Карп о грузовике с оружием: Расследование находится на последней стометровке
33
 
30-11-2025, 22:17
В Приднестровье завершились выборы депутатов всех уровней. Явка
1
 
28-11-2025, 21:12
Зеленский объявил о «перезагрузке» Офиса президента: Андрей Ермак подал в отставку
0
 
28-11-2025, 20:56
Процент по обслуживанию долга Молдовы превысил 9%: Минфин ищет решения
1
 
28-11-2025, 18:54
Прокурор по делу "Кулек": Записи были скомпилированы
5
 
27-11-2025, 23:07
Парламент принял во втором, окончательном чтении законопроект о закрытии Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Кишиневе.
5
 
Все новости

"Укргидроэнерго" прекратило экспорт электроэнергии в Молдову

Как сообщает  fixygen.ua, ЧАО "Укргидроэнерго" после двухнедельного экспорта электроэнергии в Молдову в мае, не получило подтверждения объемов покупки молдовской стороной на июнь из-за более выгодного предложения и прекратило поставки, сообщили в компании.

"Компания заключила контракт на июнь 2022 года, но молдовская сторона не предоставила объемы на покупку, мотивируя тем, что имеет более экономически выгодное предложение", – указано в ответе на запрос "Энергореформы" за подписью заместителя генерального директора компании по коммерческой деятельности Богдана Сухецкого.

Согласно письму, "Укргидроэнерго" продолжала выкупать сечение на июнь согласно действующему контракту без продажи своей электроэнергии до момента официального расторжения контракта.

Там уточнили, что экспорт осуществлялся с 12 по 31 мая 2022 года включительно, отметив, что график поставки был гибким, а его корректировка проходила каждые два дня, что позволяло поддерживать энергетический баланс в Республике Молдова, не прибегая к аварийной помощи.

В компании также отметили, что экспортный контракт предоставил возможность реализовать часть производимой электрической энергии по цене выше цены внутреннего рынка с учетом уплаты тарифа на передачу электроэнергии.

Кроме того, он был выгоден компании, учитывая прохождение весеннего паводка и наличие избыточной воды, которую нужно было использовать для генерации электроэнергии.

"В случае заключения нового контракта "Укргидроэнерго" снова начнет осуществлять все необходимые процедуры, в том числе закупать межгосударственные пересечения", – заверили в ЧАО.

Как отмечается в письме, "Укргидроэнерго" имеет современное модернизированное оборудование, позволяющее оперативно изменять мощность и обеспечивать покрытие пиковых нагрузок, поэтому компания готова к увеличению экспорта электрической энергии в случае, если это будет экономически обоснованным.

Объем производства зависит от имеющегося объема водных ресурсов. Учитывая гибкость формирования графиков отпуска, компания может экспортировать электроэнергию в пределах генерации.Компания также положительно оценивает экспортные возможности в связи с объединением украинской энергосистемы с ENTSO-E.

"После объединения с ENTSO-E, мы – первая государственная компания, осуществившая экспорт электроэнергии в Молдову. Сейчас компания проводит обучение персонала, изучение нормативной документации и процедур, мониторинг энергетического рынка стран ЕС", – отметили в "Укргидроэнерго".

Как сообщалось, "Укргидроэнерго" приступило к экспорту в Молдову с 12 мая на мощности 80-170 МВт в зависимости от времени суток. В начале июня НАЭК "Энергоатом" сообщил, что заключил экспортный контракт с молдавской государственной компанией Energocom, согласно которому планирует в июне поставить в Молдову 85,2 тыс. МВт-ч по цене $77 за 1 МВт-ч. В течение июня НАЭК, за исключением нескольких дней, выкупает 150 МВт сечения на суточных аукционах "Укрэнерго".



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #80432
    Ясно-понятно.А хто тот "более выгодный поставщик" с Украины?
    Он по чем продаёт сейчас квт?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх