Лента новостей

Вчера, 23:14
Кодекс о выборах будет пересмотрен: ЦИК объявляет публичные консультации
4
 
Вчера, 22:43
Гололёд по всей стране: спасатели за сутки вмешались в десятки инцидентов
0
 
Вчера, 22:38
В Молдове начали проверку всех автовокзалов: ANTA ответило на обвинения перевозчиков
0
 
5-02-2026, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
1
 
5-02-2026, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
2
 
5-02-2026, 22:39
КС отклоняет запросы ПСРМ касательно поправок к Закону о правительстве и разгосударствлении
0
 
5-02-2026, 22:37
Более 340 примэрий инициировали процесс добровольного объединения
0
 
5-02-2026, 22:01
Среднегодовой уровень инфляции в Республике Молдова в 2025 г. составил 6,94%
0
 
4-02-2026, 23:12
Агентство госуслуг опровергает спекуляции о строительстве оружейного завода в Унгенах
10
 
4-02-2026, 23:07
Граждане подали около 900 жалоб после публикации новых кадастровых значений
0
 
4-02-2026, 22:46
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
0
 
4-02-2026, 12:45
Технический университет Молдовы будет реорганизован путем слияния с Кагульским госуниверситетом им. Богдана Петричейку Хашдеу
2
 
4-02-2026, 12:33
Назначен новый госсекретарь Министерства энергетики
1
 
4-02-2026, 12:30
Национальный центр управления кризисами созвал заседание в связи с прогнозом сложных метеоусловий
0
 
4-02-2026, 12:22
Новые тарифы на газ вступили в силу: решение НАРЭ опубликовано в Официальном мониторе
1
 
4-02-2026, 12:17
В Кишиневе снова гости: Венецианская комиссия проверяет молдавский закон о борьбе с подкупом избирателей
0
 
3-02-2026, 22:44
Игорь Додон объявил о начале информационной кампании по защите государственности Республики Молдова
7
 
3-02-2026, 14:44
В Молдове снизят тариф на отопление? Ответ НАРЭ
0
 
3-02-2026, 13:05
Внимание! Ложная информация о выделении 5000 леев из социального фонда
0
 
3-02-2026, 13:00
Период технической безработицы на ЖДМ продлён
0
 
Все новости

Путин денонсировал пенсионное соглашение со странами СНГ

Россия больше не будет признавать стаж работы выходцев из бывших республик СССР при начислении пенсий.

Подписанный Владимиром Путиным закон, который ущемляет права, в том числе, и жителей Молдовы, вступит в силу с 30 июня.

Денонсированный Россией документ называется Соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения.

Соглашение было подписано 13 марта 1992 года. Согласно документу, страны СНГ — Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Украина. Тогда, страны СНГ договорились, что пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству каждой отдельной страны и расходы по обеспечению каждое государство несет самостоятельно.

Страны решили, что документы, необходимые для пенсионного обеспечения и выданные на территории стран СНГ или бывших советских республик до 1 декабря 1991 года, принимаются во всех странах СНГ без легализации.

Одним из аргументов для денонсации Соглашения в российском парламенте был аргумент, что в связи с ростом миграции в Россию увеличились затраты на реализацию соглашения, поскольку под его действие подпадали и те, кто не имел минимального стажа работы в СССР. Отмечалось, что выход из соглашения позволит сэкономить до 2,2 млрд руб. из бюджета Пенсионного фонда России в период с 2023 по 2025 год.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #79908
    Справка:
    Денонса́ция, денонси́рование (от фр. dénoncer «расторгать») — надлежащим образом оформленный отказ государства от заключённого им международного договора. Отличается от иных способов расторжения международных договорных обязательств тем, что право на денонсацию должно быть предусмотрено в самом договоре и осуществляется в строго установленном договором порядке (например, может предусматриваться обязательное уведомление о готовящейся денонсации за определённый отрезок времени). Несоблюдение этого порядка является основанием для оспаривания действительности денонсации[1].

    Таким образом, денонсация не является нарушением договора, а, наоборот, является правомерным способом его прекращения. В основе денонсации лежит соглашение сторон договора.

    Вики
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #79910
      Кому за это сказать "спасибо", наверное, нетрудно понять ...
  2. 
    lelea1986 #79911

    Подписанный Владимиром Путиным закон, который ущемляет права, в том числе, и жителей Молдовы, вступит в силу с 30 июня.

    Я не пойму, в чем заключается само "ущемление"?
    Дело в том, что мой стаж при СССР составил до распада с институтом примерно 10-12 лет, хотя на территории РФ всего 2,5 года
    Должна ли РФ мне платить пенсию, если остальные примерно 10 лет я трудилась и училась на территории МССР ? При этом российский стаж 2,5 года мне не учли.
    А з/п за советский период не приняли во внимание.
    Т.ч. то, как Молдова нарушает пенсионное право надо разбираться , а не кивать на т.н. нарушения.
    Тем более, что ст.13 данного Соглашения гласит :
    Статья 13

    1. Каждый участник настоящего Соглашения может выйти из него, направив соответствующее письменное уведомление депозитарию. Действие Соглашения в отношении этого участника прекращается по истечении 6-ти месяцев со дня получения депозитарием такого уведомления.

    2. Пенсионные права граждан государств - участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями настоящего Соглашения, не теряют своей силы и в случае его выхода из Соглашения государства - участника, на территории которого они проживают.

    Совершено в г. Москве 13 марта 1992 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.

    (Подписи)

    Примечание.

    Соглашение подписано Правительством Республики Молдова с замечанием: "Эти вопросы регулируются двусторонними соглашениями".
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    seweryn #79926
    Типерича не стать соседом Януковича под Ростовом.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх