Лента новостей

Вчера, 22:21
ПСРМ протестует у здания правительства: PAS – 4 года экономической катастрофы
0
 
Вчера, 22:11
НБМ: Средняя ставка по ипотеке в июле выросла до 8,25%
0
 
Вчера, 22:05
В.Н. Воронин : "Провокатор на телевидении!"
6
 
Вчера, 00:01
НАРЭ рассмотрит новые тарифы на газ 25 августа
0
 
20-08-2025, 23:52
Александр Макидон выиграл конкурс на должность генерального прокурора Республики Молдова
0
 
20-08-2025, 23:36
Министр энергетики: "Energocom" закупил 70% запланированного объема природного газа на холодный сезон
0
 
20-08-2025, 23:31
​Санду и Перчун - враги образования: акция INIMA MOLDOVEI в защиту школ
0
 
20-08-2025, 23:26
Защита Евгении Гуцул обращается в апелляционну палату Кишинева с просьбой об ее оправдании
0
 
20-08-2025, 23:21
Правительство запускает программу поддержки диаспоры на 2026–2028 годы
0
 
20-08-2025, 22:42
Бюро реинтеграции поддерживает сокращение числа избирательных участков в Приднестровье
0
 
20-08-2025, 22:30
ЦИК: Истек срок подачи документов для регистрации кандидатов на парламентских выборах
0
 
20-08-2025, 22:25
81 год назад началась Ясско-Кишиневская операция
0
 
18-08-2025, 21:41
Президент Майя Санду: «Сопротивление российскому давлению делает Молдову элементом стабильности. Будем готовы вывести российскую армию»
27
 
18-08-2025, 21:17
ЛДПМ подает в суд на ЦИК после отказа в регистрации на выборах в сентябре
0
 
18-08-2025, 19:45
Трамп отменит голосование по почте: "Чудовищная катастрофа, которой нужно немедленно положить конец"
4
 
18-08-2025, 19:42
НАРЭ приняло решение: «Молдовагаз» будет обеспечивать газом Приднестровье до конца марта 2026 года
0
 
18-08-2025, 19:39
Усатый о судебном процессе против него с целью шантажа Нашей Партии: «Хотите войны — считайте, что вы ее получили»
7
 
18-08-2025, 19:36
Делегация Конгресса США посетила молдавский парламент
2
 
18-08-2025, 00:39
Домника Маноле избрана председателем Конституционного суда
1
 
18-08-2025, 00:36
148 протоколов и 69 задержанных: полиция представила отчет о нарушениях на акции Шора
0
 
Все новости

Путин денонсировал пенсионное соглашение со странами СНГ

Россия больше не будет признавать стаж работы выходцев из бывших республик СССР при начислении пенсий.

Подписанный Владимиром Путиным закон, который ущемляет права, в том числе, и жителей Молдовы, вступит в силу с 30 июня.

Денонсированный Россией документ называется Соглашением о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества независимых государств в области пенсионного обеспечения.

Соглашение было подписано 13 марта 1992 года. Согласно документу, страны СНГ — Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан и Украина. Тогда, страны СНГ договорились, что пенсионное обеспечение граждан осуществляется по законодательству каждой отдельной страны и расходы по обеспечению каждое государство несет самостоятельно.

Страны решили, что документы, необходимые для пенсионного обеспечения и выданные на территории стран СНГ или бывших советских республик до 1 декабря 1991 года, принимаются во всех странах СНГ без легализации.

Одним из аргументов для денонсации Соглашения в российском парламенте был аргумент, что в связи с ростом миграции в Россию увеличились затраты на реализацию соглашения, поскольку под его действие подпадали и те, кто не имел минимального стажа работы в СССР. Отмечалось, что выход из соглашения позволит сэкономить до 2,2 млрд руб. из бюджета Пенсионного фонда России в период с 2023 по 2025 год.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #79908
    Справка:
    Денонса́ция, денонси́рование (от фр. dénoncer «расторгать») — надлежащим образом оформленный отказ государства от заключённого им международного договора. Отличается от иных способов расторжения международных договорных обязательств тем, что право на денонсацию должно быть предусмотрено в самом договоре и осуществляется в строго установленном договором порядке (например, может предусматриваться обязательное уведомление о готовящейся денонсации за определённый отрезок времени). Несоблюдение этого порядка является основанием для оспаривания действительности денонсации[1].

    Таким образом, денонсация не является нарушением договора, а, наоборот, является правомерным способом его прекращения. В основе денонсации лежит соглашение сторон договора.

    Вики
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #79910
      Кому за это сказать "спасибо", наверное, нетрудно понять ...
  2. 
    lelea1986 #79911

    Подписанный Владимиром Путиным закон, который ущемляет права, в том числе, и жителей Молдовы, вступит в силу с 30 июня.

    Я не пойму, в чем заключается само "ущемление"?
    Дело в том, что мой стаж при СССР составил до распада с институтом примерно 10-12 лет, хотя на территории РФ всего 2,5 года
    Должна ли РФ мне платить пенсию, если остальные примерно 10 лет я трудилась и училась на территории МССР ? При этом российский стаж 2,5 года мне не учли.
    А з/п за советский период не приняли во внимание.
    Т.ч. то, как Молдова нарушает пенсионное право надо разбираться , а не кивать на т.н. нарушения.
    Тем более, что ст.13 данного Соглашения гласит :
    Статья 13

    1. Каждый участник настоящего Соглашения может выйти из него, направив соответствующее письменное уведомление депозитарию. Действие Соглашения в отношении этого участника прекращается по истечении 6-ти месяцев со дня получения депозитарием такого уведомления.

    2. Пенсионные права граждан государств - участников Содружества, возникшие в соответствии с положениями настоящего Соглашения, не теряют своей силы и в случае его выхода из Соглашения государства - участника, на территории которого они проживают.

    Совершено в г. Москве 13 марта 1992 года в одном подлинном экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в Архиве Правительства Республики Беларусь, которое направит государствам, подписавшим настоящее Соглашение, его заверенную копию.

    (Подписи)

    Примечание.

    Соглашение подписано Правительством Республики Молдова с замечанием: "Эти вопросы регулируются двусторонними соглашениями".
    "Спасибо Деду за Победу!"
  3. 
    seweryn #79926
    Типерича не стать соседом Януковича под Ростовом.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх