Лента новостей

Вчера, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
24-09-2026, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
24-09-2026, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
24-09-2026, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
24-09-2026, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
24-09-2026, 22:44
Российский миллиардер с молдавским гражданством, ранее попавший под санкции Канады, заявил о желании инвестировать в энергетический сектор Молдовы
0
 
24-09-2026, 22:34
В парламенте предложили ввести мораторий на приватизацию
2
 
23-09-2026, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
5
 
23-09-2026, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
23-09-2026, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
23-09-2026, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
23-09-2026, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
23-09-2026, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
23-09-2026, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
Все новости

Андрей Нэстасе: Это правительство должно быть полностью заменено

Председатель и основатель партии «Платформа ДА» потребовал отставки всего Кабинета министров. Андрей Нэстасе сказал, что высший орган исполнительной власти во главе с Натальей Гаврилица фиксирует провал за провалом как в социальном, так и в экономическом плане. Нэстасе предполагает, что если дела будут продолжаться в том же темпе, граждане больше не будут терпеть такое отношение к акту управления, отмечает IPN.

Андрей Нэстасе говорит, что требований некоторых партий парламентской и внепарламентской оппозиции об отправлении в отставку некоторых министров недостаточно, так как должна быть отправлена в отставку вся исполнительная власть. Нэстасе квалифицировал всю правительственную команду как некомпетентную и неэффективную, за некоторыми исключениями.

«Требовать сегодня отставки одного министра, а завтра - отставки другого министра, это не выход. Это правительство должно быть полностью заменено. Да, в правительстве есть некоторые исключения. Большие усилия прилагаются в области внешней политики, я бы сохранил этого министра. Есть и другие области, в которых предпринимаются усилия, но это правительство должно уйти. В противном случае терпение людей лопнет. Или они просто ждут, когда в обществе произойдет что-то более серьезное? Не так много осталось до осени и это будет совсем нехорошо. Затем придет зима. Но зима это уже не лето. У нас одни неудачи, как в социальном, так и в экономическом плане. Если президент и действующий премьер не очнутся, чтобы понять, что происходящее недопустимо. Одним можно солгать какое-то время, другим можно солгать больше, но нельзя лгать им всем и все время», - сказал Андрей Нэстасе во время передачи  „Puterea a Patra” на телеканале N4.

Андрей Нэстасе сказал, что инфляция достигает самого высокого уровня в Европе как по объективным причинам, так и из-за неспособности правительства справиться с кризисом, с которым столкнулась Республика Молдова. Председатель и основатель партии «Платформа DA» предлагает людям не ждать 4 года, чтобы предъявить спрос нынешним правителям.

«Президент сказала в эфире, что если много говорить о ценах, они растут. Через несколько месяцев выступает премьер-министр и говорит то же самое. Завтра, послезавтра председатель парламента выйдет и скажет то же самое. Я не отрицаю, в этом может быть определенный смысл, но это могут говорить обычные люди, но они у власти, они должны находить решения, а не отговорки и оправдания. Они должны действовать заблаговременно. Если у вас проблемы с НБМ, скажите. Почему не общаются глава Национального банка и премьер-министр? В чем проблема? Один из них должен уйти, или они оба должны уйти. Они издеваются над этой страной и это самое худшее. Когда вы доверяете кому-то страну для управления, вы не должны ждать 4 года, чтобы санкционировать его, вы должны санкционировать его в первые 100-200 дней», - сказал также Андрей Нэстасе.

В субботу, 4 июня, Республиканский совет Партии социалистов также принял решение уполномочить парламентскую фракцию ПСРМ инициировать процедуру отставки правительства.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх