Лента новостей

Вчера, 23:48
Парламент принял декларацию о присоединении РМ к ЕС
1
 
Вчера, 23:36
Додон обсудил в Москве возможность возобновления поставок российского газа в Молдову
0
 
Вчера, 23:30
Владимир Воронин провел встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации Олегом Озеровым
1
 
Вчера, 22:41
Совет по аудиовизуалу не усмотрел разжигания ненависти в словах Цэрану, назвавшего русскоязычных «некачественной этнической частью общества»
2
 
Вчера, 22:34
Прокуроры запросили 13 лет тюрьмы для депутата Марины Таубер
0
 
Вчера, 00:39
Чубашенко: Дело о евробане Чебана - заказчики, исполнители, подозреваемые и обвиняемые
1
 
Вчера, 00:31
Вотум недоверия Урсуле фон дер Ляйен не прошел
0
 
Вчера, 00:27
Гросу назвал Чебана "кремлевской консервой"
1
 
Вчера, 00:16
Владимир Воронин: Это не протест, а поминальный звон по власти PAS
0
 
Вчера, 00:09
Социалисты и коммунисты покинули заседание парламента и вышли на протест
6
 
9-07-2025, 00:08
Национальное агентство архивов раскроет секрет трагедии репрессированной семьи
3
 
8-07-2025, 23:48
Численность населения Молдовы продолжает сокращаться: две главные причины
0
 
8-07-2025, 23:45
Александр Муравский: К вопросу о геноциде
0
 
8-07-2025, 23:31
Несмотря на критику, Energocom берёт еще 400 млн евро кредита на покупку газа и электроэнергии
2
 
8-07-2025, 23:24
Повышение тарифов на воду и канализацию: кого затронут решения, принятые НАРЭ
0
 
8-07-2025, 23:16
В Молдове 7 партий могут отстранить от выборов: ЦИК выявила масштабные нарушения
0
 
8-07-2025, 23:12
Молдавские партии требуют запретить «Победу» за попытку дестабилизации
0
 
8-07-2025, 22:21
Глава ВСП Думитру Обадэ: Генерального прокурора могут назначить еще до парламентских выборов
0
 
8-07-2025, 22:14
Партия LOC покинула политический блок «Împreună»
0
 
6-07-2025, 23:00
В Молдове почтили память жертв массовых депортаций советского режима
5
 
Все новости

Счетная палата проверила исполнение бюджета государственного социального страхования

Счетная палата рассмотрела Аудиторский отчет об исполнении бюджета государственного социального страхования (BASS) за 2021 год.

В сферу проверки вошли доходы от взносов и трансфертов из госбюджета, которые составили более 27 млрд леев. В то же время в 2021 году произошло объединение причитающихся взносов социального страхования на уровне работодателя. Так, взносы государственного социального страхования, имеющие максимальную долю в общем доходе, составили 16,2 млрд леев, что составляет 59,5%. Они также увеличились на 1,9 млрд леев больше по сравнению с предыдущим годом.

В то же время аудит отмечает, что темп роста расходов (139,4%) за 2018-2021 годы превысил темп роста собственных доходов (124,4%) на 15%, что определило потребность в финансовых средствах, необходимых для покрытия дефицит.

Так, за последние четыре года трансферты общего назначения увеличились в 2,5 раза. Они были вызваны недостатком собственных доходов и использовались для покрытия расходов. По долгам отмечается, что начиная с 2021 года были разработаны изменения нормативов учета долгов, в связи с чем они отражались как долгосрочные долги на забалансовых счетах.

В то же время первоначальные остатки краткосрочной задолженности не были скорректированы, оцененные аудитом примерно в 60,3 млн леев.

Пособия по беременности и родам со стороны долга были завышены на 2,9 млн леев, что было определено исправлениями, сделанными экономическими агентами и не отраженными в отчетах CNAS.

Что касается процесса приостановления выплаты пенсии некоторым работникам гражданской авиации, при повторном трудоустройстве на должности с особыми условиями труда, то указывается, что оно неоднозначно, что привело в ряде случаев к необоснованным затратам в сумме 50 тысяч леев.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх