Лента новостей

Вчера, 21:53
Глава Минтруда о повышении пенсионного возраста: Это будет национальное решение
3
 
Вчера, 13:24
Совбез Молдавии одобрил повышение НДС на газ до 20% — депутат
4
 
Вчера, 13:12
Нацармия сможет дарить и сдавать в аренду ненужное оружие и технику
2
 
Вчера, 13:08
В Молдове упростили признание иностранных дипломов и школьных аттестатов: кому это нужно
0
 
Вчера, 13:05
Фермеры вышли на протест у правительства. Хотят привлечь внимание властей и добиться получения помощи
0
 
26-05-2026, 23:59
Александр Тарнавский об ухудшении финансового положения Гагаузии и росте зависимости от Кишинева
1
 
26-05-2026, 23:41
Президент Майя Санду вернула молдавское гражданство экс-президенту Румынии Траяну Бэсеску
0
 
26-05-2026, 21:41
Добровольное объединение примэрий: 608 решений одобрены местными советами
11
 
26-05-2026, 01:02
Более 20 тысяч жителей Приднестровья записались в очередь на получение гражданства РФ
1
 
26-05-2026, 00:57
Президент Майя Санду созывает Национальный совет безопасности в контексте энергетической безопасности
0
 
26-05-2026, 00:04
Санду лишила гражданства пять сотрудников МГБ Приднестровья, родившихся в Молдове
2
 
26-05-2026, 00:01
Молдова оказалась в группе стран с худшим в мире здравоохранением
0
 
25-05-2026, 23:55
Майя Санду осудила массированную атаку России по Киеву
0
 
22-05-2026, 22:48
Удар дронами по общежитию в Луганске: есть погибшие, 35 раненных, под завалами могут быть люди
2
 
22-05-2026, 21:49
В Молдове к 2050 году число школьников сократится на 20%? Перчун: «Поэтому мы стремимся как можно быстрее вступить в ЕС»
3
 
22-05-2026, 21:44
Экс-министр обороны подвергся угрозам после высказанного мнения о необходимости отставки Анатолия Носатого
0
 
22-05-2026, 21:14
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
0
 
22-05-2026, 21:13
Фермеры выступили против повышения НДС на сельхозпродукцию до 20 процентов
1
 
22-05-2026, 20:52
Валериу Киверь призывает к демилитаризации приднестровского региона на заседании ОБСЕ
5
 
22-05-2026, 20:47
СИБ и Министерство обороны вызваны на слушания в Парламент
0
 
Все новости

Фракция ПДС вызвала на слушания Сергея Гайбу


Министр экономики Сергей Гайбу был вызван сегодня парламентской фракцией ПДС для объяснений по поводу разоблачений, сделанных председателем Платформы «Достоинство и правда» Дину Плынгэу в отношении дела, в котором фигурировал Гайбу, которое позже было закрыто Антикоррупционной прокуратурой, передает UNIMEDIA со ссылкой на собственные источники.

Депутат ПДС Раду Мариан подтвердил, что министр был вызван на слушания, но сказал, что обсуждение было сосредоточено на темах, связанных с экономической ситуацией, и было запланировано еще две недели назад.

«Мы говорили о других темах, об экономической ситуации, о торговых наценках и т. д.», — сказал Раду Мариан для UNIMEDIA, отметив, что министр Гайбу был приглашен во фракцию ранее, а не сегодня, когда появилась информация об уголовном деле, в котором нынешний министр экономики фигурировал в качестве подозреваемого.

«Он сказал нам, что это было политическое дело, и на этом все. Это дело было возбуждено сразу после его назначения членом комиссии по отбору главы НБМ», — уточнил депутат.

Раду Мариан говорит, что не знал эту информацию, когда Сергей Гайбу был назначен министром экономики.

В то же время депутат коснулся информации о гранте, предоставленном ODIMM компании, принадлежащей Сергею Гайбу, уточнив, что это произошло в то время, когда он не занимал государственной должности.

Что касается возможной отставки министра Гайбу, то, по словам Раду Мариана, такая тема сегодня во фракции не обсуждалась.

Председатель Платформы «Достоинство и правда» Дину Плынгэу потребовал отставки министра экономики Сергея Гайбу после того, как он завладел документами, в том числе постановлениями Антикоррупционной прокуратуры, которые показывают, что действующий министр ранее был фигурантом дела об отмывании денег. Впоследствии дело было закрыто прокурором Антикоррупционной прокуратуры Лилианом Рудей. Более того, компания, принадлежащая Сергея Гайбу, якобы запросила грант в размере 200 000 леев у Организации по развитию сектора малых и средних предприятий, подведомственной Министерству экономики.

Гайбу пока не прокомментировал эту информацию.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #79067
    Обязательно ознакомьтесь с содержанием этой новости!!!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #79072
      Собственно, ничего удивительного, "эти" все на подобном кормятся, да и то, что грантовые деньги уходят ограниченному кругу "своих людей", так это давно не секрет. dirol_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх