Лента новостей

Вчера, 23:24
В Кишинёве расширяют помощь на дому людям с тяжёлой инвалидностью
0
 
Вчера, 23:21
График выплаты пенсий и социальных пособий в сентябре
0
 
Вчера, 23:19
Счета за газ в Молдове: пошаговое руководство, как проверить начисления и оспорить ошибки в показаниях
1
 
Вчера, 23:13
Новый тариф на газ отразится в счетах, выставленных в октябре
1
 
28-08-2026, 21:47
Депутаты ПСРМ опротестовали принятое PAS изменение Избирательного кодекса по поводу выборов в Гагаузии
1
 
28-08-2026, 21:38
Педагоги приостановили протест 1 сентября после обещания повысить зарплаты
0
 
28-08-2026, 21:36
Днестр на грани: Украина хотела снизить сброс воды до 50 м³/с, Молдова договорилась о 60 м³/с
0
 
28-08-2026, 21:33
Речан подаст в суд на Драгоша Галбура .Галбур ответил Речану
0
 
28-08-2026, 21:24
Ажиотаж из-за счетов за газ: в колл-центр Energocom поступило около 4 000 звонков за день
0
 
28-08-2026, 21:06
Москва готова возобновить прямые поставки газа в Молдову, заявил российский посол Олег Озеров
1
 
27-08-2026, 22:11
Избирательный кодекс и выборы в Гагаузии: Додон и Тарлев критикуют новые правила. Что ответил Гросу
1
 
27-08-2026, 22:08
Парламент Молдовы принял в третьем чтении поправки связанные с выборами в Гагаузии. Рассказываем, что изменится
0
 
27-08-2026, 22:02
С 2028 года граждане старше 16 лет смогут выступать с гражданскими инициативами
0
 
27-08-2026, 20:43
В Кишиневе прошел военный парад в честь 35-летия независимости Молдовы
7
 
26-08-2026, 22:01
Объединение населенных пунктов под угрозой скандала: примары требуют остановить реформу
0
 
26-08-2026, 21:58
В Молдове хотят вдвое увеличить налог с продажи жилья
0
 
26-08-2026, 20:44
Клаудиу Нэсуй отказывается от мандата депутата в Румынии ради должности министра в Кишинёве. Реакции
14
 
25-08-2026, 22:27
Валютная либерализация: порог в 250 000 евро без разрешения НБМ и расчеты в иностранной валюте в определенных коммерческих единицах
2
 
25-08-2026, 21:56
Аэропорт Маркулешты передает часть имущества Кишиневу: что изменится для инфраструктуры
2
 
25-08-2026, 21:54
В Молдове с сентября подорожает газ: новый тариф в 20,30 леев вступил в силу
0
 
Все новости

Партия действия и солидарности избрала себе новое руководство

фото:aif.md

Игорь Гросу избран председателем правящей партии Республики Молдова, Партии действия и солидарности (ПДС). Такое решение принял состоявшийся накануне съезд партии, передает IPN.

Будучи единственным кандидатом на эту должность, он был поддержан голосами 855 делегатов, в то время как 13 делегатов проголосовали против.

Премьер-министр Наталья Гаврилица была повышена в должности: вместо вице-председателя партии она стала первым ее вице-председателем.

Вице-председателями по проведению политик стали: Михай Попшой, Серджиу Литвиненко, Дан Перчун, Андрей Спыну, Вирджилиу Пысларюк, Лилиана Николаеску-Онофрей, Раду Мариан, Олеся Стамате, Владимир Боля, Инна Кошеру.

Должности вице-председателей по партийному строительству заняли: Дойна Герман, Вероника Рошка, Ион Гроза, Лилиан Карп, Адриан Балуцел, Лариса Волох.

В состав Бюро партии вошли: Оазу Нантой, Василе Грэдинару, Роман Кожухарь, Анна Калинич.

Также были избраны 7 членов Постоянного национального бюро: Петру Фрунзе, Андриан Кептонар, Лилиана Гросу, Алексей Подряну, Лариса Новак, Валентина Маник, Анжела Мунтяну-Пожога.

Игорь Гросу заявил, что у его команды „имеется историческая миссия – ввести Республику Молдова в число европейских государств и привести Европу к себе домой”.

На мероприятии присутствовал и депутат Европейского парламента, вице-председатель Европейской народной партии Зигфрид Мурешан, высказавший мнение, что „сегодня Республика Молдова является образцом надлежащего управления для всей Европы. Вы дали государству лучшую правительственную команду из тех, которые были в Республике Молдова за последние 30 лет. Молдову будут поддерживать и помогать вне зависимости от возникающих трудностей. Молдова не будет одинока. Румыния и Европа поддерживают Республику Молдова”.

Дополнение от редакции: Как сообщает aif.mdСанду приняла участие в съезде ПДС в нарушение закона 
 



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    lelea1986 #78696
    "Прешединте пентру тоць"?
    Я ,честно,понимаю какие законы соблюдает Санду.
    Но они не молдавские!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    fenix #78698
    "Новое со старыми дырками" ... Пардон, за двусмысленный каламбур. blush_mini
  3. 
    fenix #78721
    С 13 по 19 июня в Кишинёве состоится фестиваль сообщества ЛГБТ. Как сообщают организаторы, мероприятие завершится Маршем солидарности

    "После двух онлайн-выпусков мы с нетерпением ждем встречи со всеми нашими друзьями, сторонниками и партнёрами!" – цитирует послание aif.md

    В последний раз встреча представителей ЛГБТ-сообщества и шествие в Кишиневе проходили в 2019 году.
    aif.md
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх