Лента новостей

22-03-2024, 21:14
Национальная армия объявляет о проведении ежегодных учений резервистов
0
 
22-03-2024, 21:02
В «Крокус Сити холл» в Москве произошла стрельба: есть погибшие и раненые
26
 
19-03-2024, 22:30
Тарифы на тепло и электроэнергию падают! НАРЭ утвердило снижение цен
6
 
19-03-2024, 22:16
Что МИД России заявил о высылке Молдовой сотрудника своего посольства
1
 
19-03-2024, 22:09
Мужчина, пытавшийся поджечь посольство России в Кишиневе, заключен под стражу
0
 
19-03-2024, 22:06
Сергей Нарышкин: "Франция готовит контингент для отправки на Украину"
0
 
19-03-2024, 22:02
Молдова не допустит представителей России на конференцию ФАО: только онлайн-формат
0
 
19-03-2024, 22:00
МОК опубликовал условия участия спортсменов из России и Беларуси на Олимпиаде в Париже
0
 
18-03-2024, 18:05
Попшой: Авиарейсы из Молдовы в РФ не возобновят, пока не наступит мир
1
 
18-03-2024, 18:00
Йоханнис утвердил будущее обучение украинских пилотов на F-16 в Румынии
5
 
18-03-2024, 17:58
Василою предъявлены обвинения в рамках дела об атаке в аэропорту
0
 
18-03-2024, 17:55
В России завершились президентские выборы
15
 
18-03-2024, 17:52
Санду: Гуцул нечего делать в правительстве РМ
3
 
17-03-2024, 19:13
В Приднестровье при атаке дрона-камикадзе на воинскую часть сгорел старый вертолет
6
 
17-03-2024, 14:04
Заявление США по действиям России в Приднестровье
0
 
17-03-2024, 14:02
Мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью через ограду посольства России в Кишинэу
9
 
15-03-2024, 22:30
Два кабельных оператора из Гагаузии оштрафованы за трансляцию российских телеканалов
2
 
15-03-2024, 22:29
Марина Таубер осталась без депутатской неприкосновенности по делу о вмешательстве в отправление правосудия
0
 
15-03-2024, 22:27
Лидер „Платформы Молдова” Ирина Влах обращается к президенту Майе Санду
0
 
15-03-2024, 22:23
Стало известно, кто займет место Кента Д. Логстона на должности посла США в Молдове
0
 
Все новости

Учредительное заседание парламента закрыто: спикер не выбран

Учредительное заседание парламента завершилось, только начавшись. После выступления главы Конституционного суда и президента объявили паузу.

В заседании парламента объявлен перерыв до четверга. В ходе учредительного заседания спикера не избрали, Постоянное бюро не избрали.

"Объявляем паузу. Поскольку регламент парламента предусматривает 10 дней для формирования фракций и избрания руководства, мы предлагаем в ближайшие дни определиться с составом комиссии, спикера, вице-спикера, состава постоянного бюро парламента и собраться в четверг в 10.00", - сообщил лидер Партии "Действие и солидарность" Игорь Гросу.

Заявление было сделано сразу после речи президента Молдовы.

Депутат Блока коммунистов и социалистов Влад Батрынча выразил недоумение этим заявлением.

"Для чего собирали это заседание? Позор", — возмутился Батрынча.

"Наше большинство решило поломать регламент и покинуло зал", - отметил ведущий старейший депутат Эдуард Смирнов.

Именно с момента проведения учредительного заседания парламент считается законно сформированным. Согласно регламенту его проводит самый старший по возрасту депутат. Он должен дать слово главе Конституционного суда для представления отчета об итогах выборов и об утверждении мандатов избранных депутатов. Самый возрастной депутат законодательного форума XI созыва — Эдуард Смирнов, которому 81 год. Он вошел в состав Заксобрания по списку Блока коммунистов и социалистов. Таким образом, именно он возглавляет заседание нового парламента 26 июля. Согласно закону парламентские фракции формируются в течение 10 дней после официального учреждения законодательного органа нового созыва. Они будут вести деятельность по своему регламенту и должны состоять не мене чем из пяти избранных депутатов.

После избираются председатель, вице-спикеры и формируется Постоянное бюро законодательного органа. Для избрания спикера в парламенте по запросу фракций создается комиссия. Спикер избирается на тот же срок, что и весь состав парламента, тайным голосованием.

Вице-председатели выбираются по предложению спикера после консультаций с фракциями открытым голосованием большинством голосов избранных депутатов.

Постоянное бюро парламента – это рабочий орган Законодательного собрания, который формируется с учетом пропорционального представительства фракций. В его состав входят спикер и вице-спикеры.

Законодательный орган X созыва был избран 24 февраля 2019 года, однако учредительное заседание состоялось лишь 21 марта 2019 года.

Спикер и вице-спикеры были избраны 8 июня 2019 года и в тот же день был выбран премьер-министр и члены кабмина. Конституционный суд Молдовы признал итоги досрочных парламентских выборов, которые прошли в республике 11 июля, а также утвердил мандаты 101 избранного депутата. По итогам выборов пропрезидентская Партия "Действие и солидарность" (PAS) получила 63 мандата, Блок ПКРМ и ПСРМ - 32 мандата и Партия "Шор" - шесть мандатов.

По избирательному списку PAS в парламент прошли 63 депутата: Игорь Гросу, Наталья Гаврилица, Михай Попшой, Сергей Литвиненко, Андрей Спыну, Лилиана Николаеску-Онофрей, Дойна Герман, Владимир Боля, Вероника Рошка, Лилиан Карп, Наталья Давидович, Олеся Стамате, Лариса Волох, Дан Перчун, Ион Гроза, Вирджилиу Пысларюк, Валентина Маник, Василе Шоймару, Думитру Алайба, Раду Мариан, Галина Сажин, Петру Фрунзе, Оазу Нантой, Василе Градинару, Артур Мижа, Анна Раку, Михаил Друца, Марчела Адам, Адриан Белый, Мариана Кушнир, Думитру Бурдянски, Александр Трубка, Олег Канацуй, Игор Талмазан, Марина Морозова, Ерсилия Катрави, Лариса Новак, Серджиу Лазареску, Андриан Кептонар, Мария Гонца, Борис Маркоч, Адриан Бэлуцел, Артемие Кэтэной, Инна Кошеру, Мария Панку, Ион Шпак, Ион Бабич, Анжела Мунтяну-Пожога, Виктор Спыну, Марчела Нистор, Росиан Василой, Еуджениу Синкевич, Юрие Пэсат, Георге Иким, Игорь Кирияк, Юлия Даскэлу, Ефимия Бандалак, Лилиана Гросу, Георге Агеоргиесей, Зинаида Попа, Виктория Казаку, Виталие Жакот, Дориан Истратий.

От избирательного блока Партии коммунистов (ПКРМ) и Партии социалистов (ПСРМ) в парламент прошли 32 депутата: Владимир Воронин, Игорь Додон, Зинаида Гречаная, Влад Батрынча, Олег Рейдман, Богдан Цырдя, Алла Долинца, Алла Пилипецкая, Елена Боднаренко, Александр Суходольский, Константин Старыш, Эдуард Смирнов, Корнелиу Фуркулицэ, Вячеслав Нигай, Ирина Лозован, Татьяна Кунецки, Федор Гагауз, Валериу Мудук, Адела Рэиляну, Алла Дарованная, Василе Боля, Владимир Односталко, Инга Сибова, Петру Бурдужа, Раду Мудряк, Саид-Мухмат Амаев, Кирилл Татарлы, Елена Белякова, Светлана Кэпэцинэ, Иванна Коксал, Николай Русол, Григоре Новак.
От Партии "Шор" прошли шесть народных избранников: Илан Шор, Марина Таубер, Денис Уланов, Петру Жардан, Регина Апостолова, Вадим Фотеску.



Похожие публикации

Войти через

10 комментариев

  1. 
    Незнайка #63909
    Цирк, да и только rofl_mini
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
    1. 
      KucaMypbIca #63923
      А разве вы не этого хотели? dirol_mini
      1. 
        Незнайка #63926
        Да кто такого может хотеть? rofl_mini
        Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
        1. 
          KucaMypbIca #63927
          Так вас предупреждали. Но все равно же хотелось досрочных. Так что хотели, просто сами себе боитесь признаться dirol_mini
          1. 
            Незнайка #63931
            А, так вот в чем дело. НЕ зачет. Наша "политическая элита" - это провинциалы. Не факт, что та, другая сторона, не поведет себя иначе. Да, в сущности, так же себя и ведёт. Как пример, истерия по поводу перевернутого флага. Когда сосать нечего, высасывают такие провинциальные штучки. А эти желтые такие же, как и розовые. Я голосовал за перемены. Увы, этого не случилось pardon_mini
            Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
            1. 
              KucaMypbIca #63933
              Незнайка, вас предупреждали, что ничего хорошего (а как вы всех агитировали, что без досрочных просто смерть) не будет. Что просто перетасуются одни с другими. Правда придут те, кто "вешать будет потом". Но вы же что орали про "розовых" (да и продолжаете)? Так что у вас пардоньте, но это поведение великовозрастного дитяти, которое никого слушать не хочет, а потом выдает "я не этого хотел". Думать надо, а не бегать "мы ждем перемен" не имея никаких на то оснований.
              Дождались? Так теперь с утра в зеркало смотрите на себя и не становитесь в один ряд с киевской поэтессой, что на всех майданах стояла, а теперь опять учит жизни.
              1. 
                Незнайка #63934
                Я не обязан терпеть розовых, желтых, голубых. Сейчас не получилось, получится в будующем. Если вам нравится наступать на одни и те же грабли - я вам мешать не стану, но и попрошу не указывать мне, как себя вести и за кого голосовать
                Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
                1. 
                  KucaMypbIca #63967
                  Да не указываю, не ажитируйтесь. Просто прям украинский пример оказался заразителен: сплошные геть, а толку никакого. Прям остров невезения. Кстати, а не пора ли еще одни досрочные, эти же парламентарии цирком оказались, чего тянуть. Когда начнете агитировать?
  2. 
    Либра #63924
    Пас-ы никак не могут поделить между собой фотолии, ляфы, схемы, фин.потоки. До четверга будут делить. Это тебе, это мне, это опять мне. mocking_mini

  3. 
    seweryn #63930
    Жара.Устали.
    Японамама. mocking_mini
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх