Лента новостей

Сегодня, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
0
 
Сегодня, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
1
 
Сегодня, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
Сегодня, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
Сегодня, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
0
 
Вчера, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
1
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
Все новости

Тулянцев о запрете георгиевской ленты: Неужели Гросу и компания считают, что они вообще вправе рассуждать на эту тему?

Известный общественный деятель Игорь Тулянцев на своей странице в Facebook прокомментировал решение молдавских властей о запрете георгиевской ленты, сообщает eNews.                
                                   
Общественник опубликовал фотографию своего деда - фронтовика, обратив внимание на медаль, прикрепленную к лацкану военной формы ветерана, колодка которой была обтянута георгиевской лентой. 

"Эта фотография мне очень дорога. На ней - мой дед, подполковник Советской армии, Беляев Игорь Георгиевич. Прошел всю войну. Одна из медалей на его груди - "За Победу над Германией". Неотъемлемой частью медали является пятиугольная колодка, обтянутая шелковой георгиевской лентой." - пишет активист

Тулянцев считает, что Гросу и депутаты PAS вообще не имеют права рассуждать о запретате символов Победы. "Никто и никогда не заставил бы моего деда снять награду. Он воевал с фашистской чумой и каждый день смотрел смерти в глаза. Мой дед пришел с войны победителем, как и миллионы советских граждан, в том числе и сыны молдавской земли. Неужели Гросу и компания считают, что они вообще вправе рассуждать на эту тему? Смешно! "- отметил общественник

Игорь Тулянцев заявляет о том, что не признает решение молдавского парламента. Считает это оскорблением в адрес большинства граждан Молдовы.

"Считаю данный закон откровенной провокацией и попыткой расколоть многонациональное молдавское общество. Рассматриваю его как атаку на демократию, свободу, общечеловеческие ценности. Если хотите, данный закон - антиевропейский.

Публикую данную фотографию в качестве протеста. Мой дед - моя гордость! Штрафуйте!" - заявляет он.

    

Напомним: В Молдове запретили георгиевскую ленту, а также символы Z и V.  Парламентское большинство решило, что данный символ пропагандирует войну. Необходимые поправки в законодательство одобрил парламент на заседании 7 апреля, сообщила партия «Действие и солидарность» (PAS). Закон предполагает штраф за публичное использование данного символа, в том числе и в соцсетях.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #77515
    Игорь,в данном посте-моё полное единодушие и поддержка!
    Я помню и я горжусь!
    Спасибо Деду за Победу!
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #77516
    В знак боевого Подвига моего Деда,я меняю слоган на
    "Спасибо Деду за Победу!"
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх