Лента новостей

Вчера, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
0
 
Вчера, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
1
 
Вчера, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
Вчера, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
Вчера, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
1
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
Все новости

Макрон заявил, что к России и российскому народу нужно всегда относиться с уважением


Президент Франции также призвал "сделать все, чтобы избежать эскалации и расширения военных действий" на Украине

Президент Франции Эмманюэль Макрон, баллотирующийся на второй срок, заявил на своем первом предвыборном собрании о необходимости с уважением относиться к России и ее народу. 

"Необходимо продолжать диалог с руководителями, даже констатируя разногласия, потому что однажды предстоит вернуться за стол переговоров", - сказал французский лидер на встрече с избирателями в коммуне Пуасси (столичный округ). "Нужно всегда с уважением относиться к России и российскому народу", - заявил Макрон. Одновременно он призвал "сделать все, чтобы избежать эскалации и расширения военных действий" на Украине.

"Нельзя построить прочный мир, если Россия не будет участвовать в построении масштабной архитектуры безопасности на нашем континенте, потому что к этому обязывают история и география", - заметил президент Франции. "Наша ответственность состоит в том, чтобы сохранить все связи, которые мы можем сохранить, - считает французский лидер. - Мы должны продолжать разговаривать с российским и белорусским народами. Нужно делать это при содействии представителей мира культуры, научного и технического сообщества, неправительственных организаций".

Ситуация на Украине

Макрон заявил, что не ожидает урегулирования ситуации на Украине в ближайшее время. "Переговоры с президентом Владимиром Путиным сложные, потому что он отказывается от прекращения огня, - утверждал Макрон. - Я не думаю, что решение будет достигнуто в ближайшие дни, но я на это надеюсь". "Я думаю, что в краткосрочной перспективе военные действия продолжатся", - отметил французский лидер. "Но мы будем продолжать разговаривать с Россией", - заявил Макрон.

"Мы не ведем войну с Россией", - подчеркнул французский лидер. Европейские страны, по его словам, не вступят в прямой конфликт, поскольку "война с Россией превратилась бы в мировую войну". При этом французский лидер отметил, что дипломатическое давление на Россию и осуществление санкций будут продолжены.

Макрон заявил, что "считает прекращение огня необходимым условием для начала полномасштабных переговоров между Россией и Украиной". Он также подчеркнул, что Франция "выполнит свою долю обязанностей, связанных с приемом, размещением и интеграцией украинских беженцев".

Поставки газа

Как отметил французский президент, Европа столкнется с большими проблемами будущей зимой, если Россия прекратит поставки газа.

"Франция не так сильно зависит от российского газа. Но, если Россия прекратит поставки газа, Европу будущей зимой ждут "трудности", - предупредил французский лидер, объявивший на прошлой неделе о решении баллотироваться на второй срок на предстоящих в апреле президентских выборах.

"Если Россия примет решение принять контрсанкции в сфере энергетики, то следующая зима будет еще более сложной", - подчеркнул Макрон. По его словам, 18% импортируемого Францией газа поступает из России. "Такие страны, как Германия, Италия, гораздо больше зависимы от России в сфере газа", - сказал французский лидер.
"Мы найдем решение на ближайшие недели с помощью согласованных контрактов. Но большие проблемы возникнут следующей зимой. Европа сейчас ищет решение этой проблемы", - заявил Макрон.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса с просьбой о помощи. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого США, ЕС, Великобритания, а также ряд других государств заявили, что вводят санкции против российских физических и юридических лиц.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    seweryn #76793
    Нужно делать это при содействии представителей мира культуры, научного и технического сообщества, неправительственных организаций

    У нас эти представители,в основной массе,призывают к ликвидации государственности через унирю.
    Так на что Макрон намекает белорусам и русским?
    Догадываемся с трёх раз.
    1. 
      lelea1986 #76794
      Привет, Северин! Как дела?
      "Спасибо Деду за Победу!"
      1. 
        seweryn #76795
        Доброй ночи! smile_mini
        Условно - нормально всё.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх