Лента новостей

Вчера, 21:09
Школы Кишинева возвращаются к очному обучению
0
 
Вчера, 19:31
Жильцы нескольких многоэтажек в Фалештах отапливают квартиры дровами и углём
2
 
Вчера, 19:25
Это не блэкаут, а каскадная авария. Эксперт рассказал, что на самом деле произошло в Молдове
0
 
Вчера, 19:21
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
Вчера, 19:10
Киверь: Кишинёв выдвигает два принципиальных условия в процессе реинтеграции Приднестровья
0
 
обновлено
Вчера, 19:06
Масштабное отключение электричества в Молдове 31.01.2026 : без света осталась половина страны, парализован Кишинев
0
 
31-01-2026, 00:56
Игорь Тулянцев — министру культуры Жардану: Не пропагандисту медиахолдинга Плахотнюка решать судьбу памятника Котовскому
7
 
31-01-2026, 00:40
Некачественное топливо — ремонт за свой счёт? Водителям объяснили как получить компенсацию
1
 
31-01-2026, 00:37
Все школы Молдовы перейдут на электронные журналы
0
 
31-01-2026, 00:34
Президент Вадим Красносельский принял американскую делегацию
0
 
31-01-2026, 00:29
Депутата Василе Костюка во время протеста отправили работать. Как он ответил?
0
 
31-01-2026, 00:25
В Гидигиче незаконно вырубили более тысячи деревьев. Ущерб превышает 500 тыс. леев
0
 
31-01-2026, 00:21
НКСС начал финансирование пенсий и социальных пособий за февраль
0
 
30-01-2026, 23:54
Energocom объявляет, на сколько подешевеет газ для населения. Снижение составляет 1,50 лея
6
 
30-01-2026, 22:27
Выступление Игоря Додона в ПАСЕ. 30.01.2026
7
 
30-01-2026, 22:18
Молдова предоставит Украине гуманитарную помощь на 118 миллионов леев
0
 
30-01-2026, 22:01
Республика Молдова представила на заседании НАТО меры по контролю над стрелковым и легким оружием в контексте региональных рисков безопасности
0
 
29-01-2026, 23:50
Ион Кику требует «расчехлить» доходы НПО: В Парламенте зарегистрирован резонансный законопроект
0
 
29-01-2026, 23:44
Lukoil передал топливную инфраструктуру Кишиневского аэропорта в собственность государства
0
 
29-01-2026, 23:37
Что Молдове делать с советскими памятниками? Министр культуры: «Не думаю, что Лазо или Котовский заслуживают быть там, где они есть»
8
 
Все новости

В результате пожара на Запорожской АЭС повышения уровня радиации не зафиксировано, опасности для населения нет, уровень радиации на территории Молдовы также не превышен.


Об этом сообщило Министерство окружающей среды Молдовы, отметив, что вследствие вооруженных столкновений в районе Запорожской АЭС под Энергодаром (около 550 км к юго-востоку от Киева) в одном из зданий энергокомплекса возникло возгорание.

Пожар был быстро потушен и на данный момент полностью ликвидирован.

Согласно сообщению Reuters, пострадавшее от пожара здание не относится к технологической части атомной электростанции. В нем находится учебный корпус для подготовки персонала.

Международное агентство по атомной энергии сообщило, что уровень радиации в этом районе не превышает норму, ситуация постоянно мониторится.

Данные Министерства окружающей среды Молдовы показывают, что уровень радиации на территории нашей страны не превышен.

Ведомство продолжит следить за уровнем радиации и регулярно информировать граждан в случае изменений радиоактивного фона.

Граждан Молдовы призывают к спокойствию и просят получать информацию исключительно из официальных и проверенных источников.



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    lelea1986 #76715
    В виду того, что некоторые сми указывают в новостях противоположные данные , а тема очень серьезная, хочу дать еще пару новостей на тему.
    Молдпресс.мд пишет https://www.moldpres.md
    Сегодня ANSP выступило с реакцией в связи с пожаром, который произошел на Запорожской АЭС, и сообщило об отсутствии рисков для населения Республики Молдова относительно возможного облучения ионизирующим излучением.

    В ведомстве уточнили, что осуществляется ежедневный мониторинг состояния радиоактивного фонда на территории страны, проводятся дозиметрические измерения в открытом пространстве, гамма-спектрометрические исследования различных продуктов питания, питьевой воды, почвы, атмосферных осадков и других объектов. В связи с этим учреждение сообщает, что мощность эквивалентной дозы гамма-излучения составляет 80-130 нЗв/ч (наноЗиверт в час) и находится в пределах естественного фона, характерного для географической зоны Молдовы.

    Также сегодня Международное агентство по атомной энергии объявило, что уровень радиации в этом районе находится в норме и продолжает контролироваться.

    Запорожская атомная электростанция - крупнейшая не только в Украине, но и в Европе. Прошлой ночью она подверглась сильному обстрелу. Один из снарядов попал в административное здание, начался пожар. Сегодня утром украинские экстренные службы подтвердили, что им удалось потушить пожар.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    lelea1986 #76716
    Брифинг официального представителя Минобороны России дает такие уточнения
    28 февраля Вооруженными Силами России был взят под контроль город Энергодар, Запорожская АЭС и прилегающая к ней территория. Охранявшие электростанцию военнослужащие украинской нацгвардии ещё до прихода российских подразделений покинули объект и скрылись в неизвестном направлении.

    Объекты станции и прилегающая территория были взяты под охрану российскими военнослужащими.

    В течение пяти прошедших дней персонал Запорожской АЭС продолжал плановую работу по обслуживанию объектов и контролю радиоактивной обстановки в обычном режиме.

    Однако прошедшей ночью на прилегающей к электростанции территории киевским националистическим режимом была предпринята попытка реализации чудовищной провокации.

    4 марта около 2 часов ночи в ходе патрулирования охраняемой территории, прилегающей к Запорожской атомной электростанции, мобильный патруль Росгвардии подвергся нападению со стороны украинской диверсионной группы.

    Для провоцирования ответного огня по зданию, из окон нескольких этажей учебного-тренировочного комплекса, расположенного за пределами электростанции, по военнослужащим Росгвардии был открыт шквальный огонь из стрелкового оружия.

    Ответным огнем российского патруля из стрелкового оружия огневые точки украинских диверсантов в здании учебно-тренировочного комплекса были подавлены. Покидая здание, украинская диверсионная группа совершила поджог учебно-тренировочного корпуса.

    Прибывшими к корпусу пожарными расчетами возгорание помещений было ликвидировано. В момент провокации никого из штатных сотрудников электростанции в учебно-тренировочном корпусе не было.

    В настоящее время персонал Запорожской АЭС продолжает работать в штатном режиме, обслуживает объекты АЭС и отслеживает радиоактивную обстановку. Радиоактивный фон в районе электростанции в норме.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх