Лента новостей

Вчера, 22:17
Большинство граждан Молдовы поддерживают досрочные парламентские и президентские выборы — соцопрос
0
 
Вчера, 22:10
Тромбицкий: Как только существенно снизится сброс вниз реки, Кишинев вполне может остаться без воды
1
 
Вчера, 21:09
Александра Слусаря могут рассмотреть на пост министра сельского хозяйства
1
 
24-07-2026, 21:34
Возбуждено уголовное дело против двоюродной сестры президента Молдовы Табурчану
1
 
24-07-2026, 21:10
Оппозиция провела протест против повышения тарифов на газ
5
 
обновлено
24-07-2026, 20:59
Глава Energocom о «неприличных зарплатах»: «Нужно смотреть не на чужие расходы, а на собственные доходы»
0
 
24-07-2026, 20:57
Память вернулась после отставки: Раду Мустяцэ признал, что подписал заявление в ДПМ
0
 
24-07-2026, 20:12
В Молдове может не хватить денег на пенсии: Тофан предложил, где их взять
6
 
23-07-2026, 20:34
Тофан ответил на призыв Додона договориться с Россией о газе: И как нам доставлять его в Молдову?
5
 
23-07-2026, 20:31
Додон: Доставлять газ из России возможно, в том числе через «Турецкий поток»
3
 
23-07-2026, 20:21
ЛЭП «Вулкэнешть-Кишинёв» подключена к напряжению до электростанции Кишинёва
1
 
23-07-2026, 19:41
О вызове в МИД России Посла Молдавии в Москве
0
 
23-07-2026, 19:33
МИД рекомендует воздержаться от поездок в РФ без крайней необходимости
4
 
23-07-2026, 19:26
Депутат PAS Александр Трубка сложил мандат: его место займет Роман Рошка
0
 
23-07-2026, 19:17
Тариф на газ могут начать менять каждые три месяца: предложение минэнерго
0
 
23-07-2026, 19:15
Как Раду Мустяца комментирует фотографию с Нае-Симионом Плешка с заседания ДПМ?
1
 
23-07-2026, 19:08
Новый премьер Василий Тофан и министры принесли присягу
0
 
18-07-2026, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
18-07-2026, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
18-07-2026, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
Все новости

Санду: "Я приложу усилия, чтобы у Молдовы были хорошие отношения с Россией"

Молдова хочет наладить взаимоуважительные и взаимовыгодные отношения с Российской Федерацией, заявила сегодня президент Майя Санду в ходе беседы с представителями дипломатического корпуса страны по случаю Дня дипломата. Глава государства отметила, что лично приложит усилия для улучшения отношений с Россией.

«Конечно, мы хотим привести Молдову в Европейский союз, но очень важно поддерживать хорошие, сердечные отношения и с другими партнерами нашей страны, в том числе с другими глобальными и региональными державами и более старыми или новыми партнерами нашей страны. Что касается России, вы знаете, что у нас сложные отношения, мы сотрудничаем во многих областях. Много наших сограждан проживают в России, у нас есть традиционные торговые связи, а также некоторые области, в которых у нас есть различия в мнениях и интересах. И здесь я хочу напомнить, что мы хотим преодолеть эти проблемы путем диалога, взаимного уважения и конструктивных отношений.

Я лично приложу усилия для установления хороших отношений с Россией. Это зависит не только от нас. Наша цель - построить взаимоуважительные и взаимовыгодные отношения», - заявила Санду.

В то же время глава государства обратилась дипломатам с призывом о продвижении молдавской продукции на внешние рынки.

«У нас очень качественная продукция, а продвижение экспорта означает создание рабочих мест у нас дома. Я хочу сказать, что ни одно государство не смогло стать стабильным и процветающим государством без экономической дипломатии», - сказала Санду.

Отметим, что сегодняшняя встреча с представителями дипломатического корпуса Республики Молдова прошла онлайн. Президент Майя Санду выступила с обращением к более чем 250 дипломатам Республики Молдова.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #50327
    Да-да, конечно, мы уже заметили ...
  2. 
    KucaMypbIca #50330
    Еще раз крикнет "Слава Украине!"? mocking_mini
    1. 
      Феникс #50331
      Президент Молдовы Майя Санду высказалась, что отношения с Украиной и Румынией достигли нового уровня предложила на дипломатическом уровне создать "круг доверия" - новое объединение, в которые войдут Румыния, Молдова и Украина.
      Эту инициативу она представила во время видеоконференции с участием дипломатического корпуса Молдовы, передает newsmaker.md.
      "Я рада сообщить, что всего за несколько недель нам удалось разблокировать отношения с нашими соседями и стратегическими партнерами - Румынией и Украиной", - заявила Санду.
      Она добавила, что последние годы отношения с этими государствами на высшем уровне были заморожены из-за предыдущего руководства Молдовы.
      "Я считаю, что наибольшие усилия мы должны сосредоточить на создании именно этого круга доверия: Румыния-Молдова-Украина", - высказалась Санду.
      Также лидер Молдовы добавила, что в планы Кишинева входит перезагрузка отношений с Евросоюзом и сохранение партнерства с Россией.
      Новостное Агентство «Харьков»
  3. 
    lelea1986 #50332
    Приложитег-жа президент!
    А то у иных терпение лопнуло от ваших заявлений,у Жиздана голос прорезался.
    Смотрите,поаккуратней с оборотами,а то занесет в 1989 год!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх