Лента новостей

Вчера, 21:52
Плахотнюку продлили арест еще на 30 суток
0
 
Вчера, 21:48
Минобороны Молдовы подтвердило гибель солдата
0
 
Вчера, 21:46
Минэнерго: В высоких счетах за тепло виновата советская архитектура
0
 
Вчера, 21:43
Молдова обогнала всю Европу: У нас самое дорогое электричество!
0
 
Вчера, 21:41
Глава «Молдовагаз» опроверг слухи о роли России в поставках газа в Приднестровье
0
 
Вчера, 21:39
Железную дорогу Молдовы разделят: перевозки перейдут частной компании, инфраструктура останется у государства
0
 
Вчера, 21:36
Вадим Чебан: Тариф на газ должен снизиться более чем на 10%
0
 
Вчера, 21:33
Молдова окажет гуманитарную помощь Украине
1
 
Вчера, 21:27
Подготовка к выборам депутатов Народного собрания Гагаузии (НСГ), запланированным на 22 марта, приостановлена
0
 
Вчера, 00:29
Ион Чебан будет свидетелем защиты по делу «Кулек». Судьи ВСП допустили к слушаниям 36 свидетелей, в том числе бывшего директора НЦБК, бывшего замглавы СИБ и депутатов ПСРМ
1
 
Вчера, 00:25
Более лёгкие рюкзаки: Минобразования запускает реформу, касающуюся школьных учебников
0
 
20-01-2026, 23:40
Президент Республики Молдова Майя Санду приняла в Кишиневе Президента Республики Албания Байрама Бегая
1
 
20-01-2026, 23:31
Премьер-министр Александру Мунтяну представит Республику Молдова на Всемирном экономическом форуме в Давосе
1
 
20-01-2026, 23:21
Георгий Гонца подал жалобу в прокуратуру: Майя Санду может быть заслушана
1
 
20-01-2026, 13:09
Банк MAIB собираются продавать
0
 
20-01-2026, 13:03
Новые тарифы на подходе: Молдавских водителей ждёт очередное подорожание RCA
0
 
20-01-2026, 12:59
Глава Таможенной службы сообщил подробности расследования дела о контрабанде оружия: боеприпасы ввозили в страну с 2023 года
5
 
20-01-2026, 12:56
В Кишиневе задержали наркокурьера: прятал «закладки» рядом с вузами
0
 
20-01-2026, 12:44
«Бюджетные издержки составят около 1 миллиарда леев». Отрицательное заключение правительства о предоставлении помощи в 2000 леев получателям пенсий и социальных пособий по случаю зимних праздников
0
 
17-01-2026, 23:38
Студенческие организации выступили против объединения вуза в Кагуле с Техническим университетом
1
 
Все новости

Санду: "Я приложу усилия, чтобы у Молдовы были хорошие отношения с Россией"

Молдова хочет наладить взаимоуважительные и взаимовыгодные отношения с Российской Федерацией, заявила сегодня президент Майя Санду в ходе беседы с представителями дипломатического корпуса страны по случаю Дня дипломата. Глава государства отметила, что лично приложит усилия для улучшения отношений с Россией.

«Конечно, мы хотим привести Молдову в Европейский союз, но очень важно поддерживать хорошие, сердечные отношения и с другими партнерами нашей страны, в том числе с другими глобальными и региональными державами и более старыми или новыми партнерами нашей страны. Что касается России, вы знаете, что у нас сложные отношения, мы сотрудничаем во многих областях. Много наших сограждан проживают в России, у нас есть традиционные торговые связи, а также некоторые области, в которых у нас есть различия в мнениях и интересах. И здесь я хочу напомнить, что мы хотим преодолеть эти проблемы путем диалога, взаимного уважения и конструктивных отношений.

Я лично приложу усилия для установления хороших отношений с Россией. Это зависит не только от нас. Наша цель - построить взаимоуважительные и взаимовыгодные отношения», - заявила Санду.

В то же время глава государства обратилась дипломатам с призывом о продвижении молдавской продукции на внешние рынки.

«У нас очень качественная продукция, а продвижение экспорта означает создание рабочих мест у нас дома. Я хочу сказать, что ни одно государство не смогло стать стабильным и процветающим государством без экономической дипломатии», - сказала Санду.

Отметим, что сегодняшняя встреча с представителями дипломатического корпуса Республики Молдова прошла онлайн. Президент Майя Санду выступила с обращением к более чем 250 дипломатам Республики Молдова.



Похожие публикации

Войти через

4 комментария

  1. 
    Феникс #50327
    Да-да, конечно, мы уже заметили ...
  2. 
    KucaMypbIca #50330
    Еще раз крикнет "Слава Украине!"? mocking_mini
    1. 
      Феникс #50331
      Президент Молдовы Майя Санду высказалась, что отношения с Украиной и Румынией достигли нового уровня предложила на дипломатическом уровне создать "круг доверия" - новое объединение, в которые войдут Румыния, Молдова и Украина.
      Эту инициативу она представила во время видеоконференции с участием дипломатического корпуса Молдовы, передает newsmaker.md.
      "Я рада сообщить, что всего за несколько недель нам удалось разблокировать отношения с нашими соседями и стратегическими партнерами - Румынией и Украиной", - заявила Санду.
      Она добавила, что последние годы отношения с этими государствами на высшем уровне были заморожены из-за предыдущего руководства Молдовы.
      "Я считаю, что наибольшие усилия мы должны сосредоточить на создании именно этого круга доверия: Румыния-Молдова-Украина", - высказалась Санду.
      Также лидер Молдовы добавила, что в планы Кишинева входит перезагрузка отношений с Евросоюзом и сохранение партнерства с Россией.
      Новостное Агентство «Харьков»
  3. 
    lelea1986 #50332
    Приложитег-жа президент!
    А то у иных терпение лопнуло от ваших заявлений,у Жиздана голос прорезался.
    Смотрите,поаккуратней с оборотами,а то занесет в 1989 год!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх