Лента новостей

Вчера, 23:42
Кто заплатит за ремонт ЛЭП Исакча–Вулканешты? Отвечает министр энергетики
0
 
Вчера, 22:53
Правительство Илие Боложана отправлено в отставку: парламент Румынии вынес вотум недоверия
0
 
Вчера, 22:33
Будьте с народом! Организатор автопробега «Победа – одна на всех» обратился к правоохранителям
0
 
Вчера, 22:24
В Молдове дорожают паспорта и водительские удостоверения: сколько придется платить
0
 
Вчера, 22:08
Сделка под вопросом: Порт Констанца может не купить Джурджулешты?
0
 
Вчера, 22:04
В Молдове меняются правила для иностранцев: что нужно знать работодателям и мигрантам
1
 
Вчера, 21:59
В районах Молдовы закрывают родильные отделения
1
 
4-05-2026, 22:02
Министерство обороны Республики Молдова готовит проект закона о режиме осадного и военного положения
3
 
4-05-2026, 21:12
Украина усиливает оборонительные рубежи на границе с непризнанным Приднестровьем
8
 
3-05-2026, 22:19
Мемориальный комплекс «Вечность» готовят к 9 мая
1
 
3-05-2026, 22:16
В Молдове растет число работников-иностранцев: в 2026 году их количество может достигнуть 8 тысяч
0
 
3-05-2026, 22:10
ЦИК снял с выборов кандидата в мэры Оргеева от партии «Демократия дома»: почему
0
 
3-05-2026, 08:20
В Молдавии захоронили останки 16 солдат, павших в боях в годы ВОВ
0
 
3-05-2026, 08:07
12 лет со дня трагических событий, которые называют «Одесской Хатынью»
2
 
1-05-2026, 23:22
Европарламент призвал ввести правило для секса без согласия: «Только „да“ — значит „да“»
1
 
1-05-2026, 23:16
Дело финансовой пирамиды TUX дошло до суда. Обвиняемым грозит до 10 лет тюрьмы
2
 
1-05-2026, 22:44
Парламент утвердил новые правила для иностранцев в Молдове
3
 
1-05-2026, 22:38
Парламент изменил порядок создания ассоциаций собственников в кондоминиумах
0
 
1-05-2026, 22:34
Румынский лей падает: худший курс за 20 лет на фоне кризиса
0
 
1-05-2026, 22:18
Молдова выходит из Договора об энергетической хартии
1
 
Все новости

30 лет со дня установления дипломатических отношений с США


Республика Молдова и Соединенные Штаты Америки отмечают 30-летие установления дипломатических отношений. Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) уточняет, что США являются одним из основных инвесторов и партнеров Республики Молдова по развитию, оказывая стране в течение трех десятилетий впечатляющую как техническую, финансовую поддержку, так и в развитии, - передает IPN.

„18 февраля 1992 г. Республика Молдова и Соединенные Штаты Америки установили дипломатические отношения, открыв тем самым путь для построения динамичных и неуклонно развивающихся двусторонних отношений, основанных на общности таких ценностей, как приверженность демократии, построение правового государства и защита прав человека”, - сказано в пресс-релизе.

С момента признания независимости Республики Молдова, 25 декабря 1991 года, и открытия в скором времени посольства в Кишиневе 13 марта 1992 г., Соединенные Штаты Америки продемонстрировали свою роль стратегического партнера, твердо и последовательно поддерживающего продвижение нашей страны по пути демократии, укрепления национальных учреждений; решительную поддержку европейского пути, экономического развития и модернизации страны, а также утверждение Республики Молдова как демократического, суверенного и независимого государства. „На протяжении этих лет мы ценили последовательную позицию американской стороны в отношении всеобъемлющего, мирного и прочного урегулирования приднестровского конфликта при соблюдении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в ее международно признанных границах”, - подчеркивает МИДЕИ.

Частые послания США о поддержке и поощрении усилий Республики Молдова в построении демократического и процветающего общества служат подтверждением устойчивого характера и высокого качества молдавско-американского партнерства. „Развитие по восходящей наших двусторонних отношений подчеркивается Стратегическим диалогом, наиболее важным аспектом молдавско-американского партнерства, который предоставляет масштабные и измеримые перспективы сотрудничества в широком спектре областей - укреплении правового государства, реформе правосудия, торговом и экономическом сотрудничестве, безопасности и обороне, энергетической безопасности и устойчивости, контактах между людьми. Рамки Стратегического диалога дают нам надежный ориентир в контексте глубоко и быстро меняющегося мира, в котором преобладают многочисленные вызовы безопасности, к которым добавились события, связанные с пандемией COVID-19, при этом США оказывают нам существенную помощь, за что мы хотим еще раз выразить свою признательность”, - говорится в пресс-релизе.

Ценная многолетняя поддержка через Агентство Международного Развития США (USAID) и другие правительственные агентства США, реализация различных проектов и программ помощи в приоритетных областях развития Республики Молдова и повышения конкурентоспособности национальной экономики, включая сельское хозяйство, виноградарство, туризм, легкую промышленность, творческие отрасли, информационные и коммуникационные технологии (ICT), все они вместе поддерживают реформы и способствуют укреплению экономического роста на благо граждан.

Отдельным аспектом являются межличностные отношения, академические обмены и программы стажировок, предоставленные за эти 30 лет тысячам бенефициаров по всей стране, в том числе ценный вклад Корпуса мира, который с 1993 года - по приглашению правительства Молдовы - помогает развивать преподавание английского языка, разрабатывает программы в общественной и организационной сфере, предпринимательстве и санитарном просвещении.

„По случаю 30-летия установления дипломатических отношений мы выражаем твердую уверенность в том, что Республика Молдова и Соединенные Штаты Америки обладают важным потенциалом для постоянного расширения и углубления сотрудничества в многочисленных областях деятельности, представляющих взаимный интерес, на благо наших стран и народов в духе тесных связей взаимовыгодной дружбы”, - отмечает МИДЕИ.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #76264
    Вот к чему "подарочек" в виде Республиканского стадиона!
    Санду, ехай туда, где ты училась!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #76265
      Училась подрывной работе против своей Родины?! dirol_mini
  2. 
    fenix #76268
    Молдова и Украина на трое суток отключатся от общей с Россией энергосистемы https://point.md/ru/novosti/ekonomika/moldova-i-ukraina-na-troe-sutok-otkliuchatsia-ot-obshchei-s-rossiei-energosistemy/ А обратно точно подключатся или под вопросом? bo_mini
  3. 
    fenix #76271
    Если смотреть предельно объективно, то это самый чёрный день в новейшей истории Молдовы.
    1. 
      lelea1986 #76278
      Об'ективно-суб'ективно-да.Кроме вреда и чувства использованности- ни-че-го.
      Но противно более всего от того,что хитросделанные,а не умные,"подарили" молдаванам мамалыгу.
      "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх