Лента новостей

29-10-2025, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
0
 
29-10-2025, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
29-10-2025, 18:27
Александр Мунтяну представил команду, с которой будет работать в правительстве
0
 
29-10-2025, 17:35
Еврейский благотворительный фонд DOR LE DOR участвует в Сионистском Конгрессе в Иерусалиме
0
 
29-10-2025, 17:30
Евросоюз возобновил применение санкций в отношении некоторых нынешних и бывших лидеров Приднестровья
0
 
29-10-2025, 17:25
Европа импортирует рекордные объемы дизеля и авиатоплива из-за санкций против РФ
0
 
27-10-2025, 22:46
Ион Чебан предлагает включить генерального мэра Кишинева в состав правительства
0
 
27-10-2025, 22:42
Быть в курсе своих нарушений: запуск цифровой платформы MCabinet для водителей
0
 
27-10-2025, 22:38
Сообщается о проведении обысков у членов ПСРМ по делу о подготовке беспорядков. Реакция социалистов
0
 
27-10-2025, 22:32
Александру Мунтяну назвал еще три имени из своей правительственной команды
0
 
26-10-2025, 22:09
Кем являются три кандидата, предложенных Александру Мунтяну в новом правительстве?
4
 
26-10-2025, 20:52
Внешний госдолг Молдовы в январе-сентябре 2025 г. увеличился на $555,85 млн (+13,27%), составив $4 млрд 746,14 млн на 30 сентября
0
 
25-10-2025, 00:24
Следите за языком. Заявление редакции NewsMaker
32
 
25-10-2025, 00:20
Полиция задержала председателя бельцкого офиса блока «Победы»: скрывался в Приднестровье
0
 
25-10-2025, 00:17
В PAS передумали — Молдова остаётся в СНГ
0
 
25-10-2025, 00:14
В Молдове на фоне повышения мировых цен на нефть дорожает топливо
0
 
25-10-2025, 00:11
В ночь с субботы на воскресенье, с 25 на 26 октября, Молдова официально перейдёт на зимнее время.
0
 
24-10-2025, 22:53
Александру Мунтяну единогласно поддержан ПДС на пост премьер-министра. Далее — консультации с Майей Санду
0
 
24-10-2025, 22:47
Санкции США против российских нефтяных компаний не повлияют на поставки топлива в Молдову
0
 
23-10-2025, 01:00
Игорь Гросу вновь избран председателем парламента
0
 
Все новости

Военному атташе США предъявили ноту из-за ситуации с подлодкой в водах РФ у Курил


Как сообщили в Минобороны РФ, действия американской подводной лодки расцениваются как грубое нарушение норм международного права

 Военному атташе США предъявлена нота из-за ситуации с американской атомной подлодкой в водах РФ у Курильской гряды. Об этом сообщили в субботу в Минобороны РФ.

"12 февраля в Главном управлении международного военного сотрудничества Минобороны России в связи с нарушением подводной лодкой ВМС США государственной границы Российской Федерации представителю аппарата военного атташе по вопросам обороны при посольстве США в Москве вручена нота", - говорится в сообщении.

Представителю Минобороны США было заявлено, что действия американской подводной лодки расцениваются как грубое нарушение норм международного права. Провокационные действия корабля ВМС США создали угрозу национальной безопасности Российской Федерации.
"В связи с нарушением подводной лодкой ВМС США государственной границы Российской Федерации в Минобороны России вызван атташе по вопросам обороны при посольстве США в Москве", - говорится в сообщении.

Минобороны России настаивает на необходимости принятия мер со стороны США для исключения подобных ситуаций в будущем. Минобороны России оставляет за собой право предпринимать в своем территориальном море все возможные меры для обеспечения безопасности Российской Федерации.

Инцидент в российских водах

12 февраля 2022 года в 10:40 мск в районе острова Уруп Курильской гряды в районе проведения планового учения сил Тихоокеанского флота в территориальных водах РФ была обнаружена подлодка ВМС США типа Virginia. Экипажу иностранной подлодки в режиме звукоподводной связи на русском и английским языках передали сообщение: "Вы находитесь в территориальных водах России. Всплыть немедленно!". Требование российской стороны экипаж подлодки США проигнорировал.

Экипаж фрегата ТОФ "Маршал Шапошников" в соответствии с руководящими документами по защите государственной границы РФ в подводной среде применил соответствующие средства. Подлодка США с максимальной скоростью покинула территориальные воды РФ, использовав самоходный имитатор для раздвоения цели на средствах радиолокационного и акустического контроля.

Корабли Тихоокеанского флота продолжили плановые учения. Они в том числе проводят контроль подводной среды, чтобы не допустить нарушения государственной границы РФ.







Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    seweryn #75908
    Район учений,с подлодкой могло случиться всё,что угодно.Ибо нечего лезть,туды,куды могут пострелять... smile_mini
    Главное в эфир сказать громко:"Ой!Кажись во что-то попали." smile_mini
  2. 
    М.Монархист #75910
    Не, не попали...Даже не стреляли...Просто обнаружили, убедительно поговорили в подводные громкоговорители. И скорей всего забыли его выключить (а особенность подводного громкоговорителя, заключается в том, что любая поверхность принимая звуковые волны под водой, преыращается в пьезоэлемент воспризведения звука. Причем в усиленном варианте) При этом. наверняка Командир русского корабля, выражаясь исконно военным языком, предложил провести учебные стрельбы, учебно-боеывми глубинными предметами, по удачно подвернувшейся учебной цели. Если она, эта цель не понимает нормального русского языка.....
  3. 
    lelea1986 #75914
    Поправьте меня,если я не права:
    Раньше пару раз сбивали самолеты.Помню,Украина...не один раз.
    Понимаю,что русские не хотят войны,но чтоб почти синхронно говорили президенты России и США,а в это время подлодка США нагло вторгалась в водное пространство! Это-наглость или амеры хотели показать свои....задницы всему миру?
    Так не всякий полезет на дно моря посмотреть.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #75916
      Та то оне там затаилися с переляку,шоп переждать учения. secret_mini
      1. 
        lelea1986 #75923
        Вы намекаете, шо их присяга позволяет им присесть, если напужались?
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          М.Монархист #75928
          Не просто присесть, а по полной программе...Да еще добровольно списаться на берег. в первом же порту и подать в суд на командование за нанесение глубокой психологической травмы.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх