Лента новостей

Сегодня, 20:57
В Дондюшанах тариф на воду достигает 40 леев: корректировка, одобренная НАРЭ
2
 
Сегодня, 20:50
Всё больше украинцев подают заявления на получение молдавского гражданства
0
 
Сегодня, 20:47
Полицейский Ион Пержу, осуждённый за убийство Валерия Бобока, задержан после 10 лет розысков
4
 
Сегодня, 20:44
Windows 10 прекратит получать обновления через 30 дней
0
 
Сегодня, 20:40
Прогнозируемая закупочная цена на газ для Молдовы составит порядка 410 евро за тысячу кубометров
0
 
Вчера, 22:45
Дело Плахотнюка будет рассмотрено отдельно от дела банкиров, обвиняемых в «краже миллиарда»
0
 
Вчера, 22:28
Внешний долг Республики Молдова на конец июня 2025 года составил 79 миллиардов леев.
0
 
Вчера, 22:02
Юридическая фирма экс-министра юстиции единолично сопровождала сделку по продаже Moldasig
0
 
Вчера, 21:55
МВД планирует усилить контроль за продажей SIM-карт
0
 
Вчера, 21:52
Импорт увеличился на 18%, экспорт сократился на 5,7%, за 7 месяцев
0
 
Вчера, 03:05
Сколько стоит проживание в общежитиях государственных университетов Молдовы
0
 
Вчера, 02:03
Британский премьер приветствовал готовность Молдовы разместить у себя часть международных миротворческих сил для Украины
6
 
Вчера, 01:49
В Молдове нельзя пересечь границу с электронными документами, обязательно наличие оригиналов
1
 
Вчера, 01:31
За чей счет мать и сестра Санду поехали в Ватикан? В администрации президента опровергли домыслы
0
 
13-09-2025, 23:19
Стаж для пенсии в Молдове: какой размер, как подтвердить и как увеличить
0
 
13-09-2025, 22:55
В Молдове планируют к 2050 году производить до 90% электроэнергии из возобновляемых источников
13
 
13-09-2025, 22:51
Ответ Агентства публичной собственности на запрос о приватизации Кишинёвского стекольного завода
7
 
13-09-2025, 22:39
У премьера Польши Дональда Туска угнали автомобиль, несмотря на круглосуточную охрану
0
 
13-09-2025, 22:36
Усатый: Через «Почту Молдовы» запустим систему платежей для молдавских граждан в России
0
 
12-09-2025, 22:12
Путин разрешил гражданам Молдовы и ещё трёх стран не подтверждать владение русским языком
0
 
Все новости

Военному атташе США предъявили ноту из-за ситуации с подлодкой в водах РФ у Курил


Как сообщили в Минобороны РФ, действия американской подводной лодки расцениваются как грубое нарушение норм международного права

 Военному атташе США предъявлена нота из-за ситуации с американской атомной подлодкой в водах РФ у Курильской гряды. Об этом сообщили в субботу в Минобороны РФ.

"12 февраля в Главном управлении международного военного сотрудничества Минобороны России в связи с нарушением подводной лодкой ВМС США государственной границы Российской Федерации представителю аппарата военного атташе по вопросам обороны при посольстве США в Москве вручена нота", - говорится в сообщении.

Представителю Минобороны США было заявлено, что действия американской подводной лодки расцениваются как грубое нарушение норм международного права. Провокационные действия корабля ВМС США создали угрозу национальной безопасности Российской Федерации.
"В связи с нарушением подводной лодкой ВМС США государственной границы Российской Федерации в Минобороны России вызван атташе по вопросам обороны при посольстве США в Москве", - говорится в сообщении.

Минобороны России настаивает на необходимости принятия мер со стороны США для исключения подобных ситуаций в будущем. Минобороны России оставляет за собой право предпринимать в своем территориальном море все возможные меры для обеспечения безопасности Российской Федерации.

Инцидент в российских водах

12 февраля 2022 года в 10:40 мск в районе острова Уруп Курильской гряды в районе проведения планового учения сил Тихоокеанского флота в территориальных водах РФ была обнаружена подлодка ВМС США типа Virginia. Экипажу иностранной подлодки в режиме звукоподводной связи на русском и английским языках передали сообщение: "Вы находитесь в территориальных водах России. Всплыть немедленно!". Требование российской стороны экипаж подлодки США проигнорировал.

Экипаж фрегата ТОФ "Маршал Шапошников" в соответствии с руководящими документами по защите государственной границы РФ в подводной среде применил соответствующие средства. Подлодка США с максимальной скоростью покинула территориальные воды РФ, использовав самоходный имитатор для раздвоения цели на средствах радиолокационного и акустического контроля.

Корабли Тихоокеанского флота продолжили плановые учения. Они в том числе проводят контроль подводной среды, чтобы не допустить нарушения государственной границы РФ.







Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    seweryn #75908
    Район учений,с подлодкой могло случиться всё,что угодно.Ибо нечего лезть,туды,куды могут пострелять... smile_mini
    Главное в эфир сказать громко:"Ой!Кажись во что-то попали." smile_mini
  2. 
    М.Монархист #75910
    Не, не попали...Даже не стреляли...Просто обнаружили, убедительно поговорили в подводные громкоговорители. И скорей всего забыли его выключить (а особенность подводного громкоговорителя, заключается в том, что любая поверхность принимая звуковые волны под водой, преыращается в пьезоэлемент воспризведения звука. Причем в усиленном варианте) При этом. наверняка Командир русского корабля, выражаясь исконно военным языком, предложил провести учебные стрельбы, учебно-боеывми глубинными предметами, по удачно подвернувшейся учебной цели. Если она, эта цель не понимает нормального русского языка.....
  3. 
    lelea1986 #75914
    Поправьте меня,если я не права:
    Раньше пару раз сбивали самолеты.Помню,Украина...не один раз.
    Понимаю,что русские не хотят войны,но чтоб почти синхронно говорили президенты России и США,а в это время подлодка США нагло вторгалась в водное пространство! Это-наглость или амеры хотели показать свои....задницы всему миру?
    Так не всякий полезет на дно моря посмотреть.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      seweryn #75916
      Та то оне там затаилися с переляку,шоп переждать учения. secret_mini
      1. 
        lelea1986 #75923
        Вы намекаете, шо их присяга позволяет им присесть, если напужались?
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          М.Монархист #75928
          Не просто присесть, а по полной программе...Да еще добровольно списаться на берег. в первом же порту и подать в суд на командование за нанесение глубокой психологической травмы.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх