Лента новостей

Сегодня, 00:56
Воронин о выходе из СНГ: Это предательство, особенно по отношению к тем, кто работает в РФ
0
 
Вчера, 23:54
Позволят ли Кишинёву выйти из переговорного процесса?
0
 
Вчера, 22:35
Проезд в общественном транспорте Кишинева подорожает до 7 леев
1
 
Вчера, 22:09
Парламент одобрил выход Республики Молдова из СНГ
9
 
1-04-2026, 23:35
Социалисты проводят акцию протеста перед Правительством, требуя снижения налогов на топливо
0
 
1-04-2026, 23:05
Молдавия не сможет выбрать, в каких соглашениях останется, заявила Захарова
2
 
1-04-2026, 22:56
Индексация пенсий с 1 апреля: сколько граждан Молдовы получат повышенные выплаты
0
 
1-04-2026, 22:03
Депутат правящей партии хочет перевести спортивные клубы на коммерческую основу и обложить налогами
2
 
1-04-2026, 21:42
Стипендии в Молдове вырастут на 40%, однако число их бенефициаров сократится
1
 
1-04-2026, 17:14
Власти отменили режим ЧП на Днестре
0
 
1-04-2026, 17:12
Министр энергетики назвал примерную стоимость ремонта ЛЭП "Исакча – Вулканешты"
0
 
1-04-2026, 17:06
Украина укрепляет свою границу на приднестровском участке
0
 
1-04-2026, 14:51
Вчера вечером над Молдовой был замечен беспилотник «Шахед»
6
 
31-03-2026, 22:17
Тараканы вернулись в общежитие UTM. Студенты боятся жаловаться
0
 
31-03-2026, 22:08
Центральная избирательная комиссия начала регистрацию кандидатов на выборы 17 мая
1
 
31-03-2026, 22:04
МИД: Аэропорт Бен-Гурион в Тель-Авиве остаётся закрытым до 16 апреля. Гражданам рекомендуется отложить поездки за Благодатным огнем
0
 
31-03-2026, 21:53
Судья Анна Кучереску, отправившая в тюрьму Евгению Гуцул, прошла внешнюю оценку
0
 
31-03-2026, 21:47
В Молдове снова подорожает дизтопливо, и его цена превысит 32 лея за литр
0
 
31-03-2026, 21:43
Меньше платим за свет: снижение тарифов в Молдове на 3 - 5 банов
0
 
31-03-2026, 21:19
Цены на удобрения в Молдове выросли примерно на 50%
0
 
Все новости

Транспортники Молдовы озвучили полный список требований к министерству

Представители министерства инфраструктуры и регионального развития проведут встречу с протестующими транспортниками в четверг, 10 февраля. Об этом сообщили Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA).

Ранее молдавские перевозчики объявили, что не будут выходить на работу с 7 по 9 февраля. Такое решение было принято в знак протеста против бездействия министерства, которое не повышает тарифы на проезд, чтобы оказать поддержку транспортникам, работающим в убыток в условиях повышения цен на топливо и другие продукты.


Транспортники напомнили, при каких условиях продолжат работу: 


- рассмотрение в ближайший период возможности возврата акцизов (от объема потребленного дизельного топлива) перевозчикам, выполняющим регулярные рейсы, с возможностью применения данного механизма с марта 2022 года;

- минимальный тариф - 80 банов за километр для нижней категории комфорта;

- возможность применения тарифа в 80 банов, без необходимости получения разрешительных документов/заключений/соглашений/решений местных советов;

- любое участие местных государственных органов в принятии решения о тарифе может иметь место только для тарифов, превышающих 80 банов за километр, и только после изменения правовых норм, которые бы это позволяли (сейчас такая процедура незаконна);

- утверждение тарифа на автобусные перевозки, который в среднем не может превышать 7%;

вернуть деятельность ANTA в правовое поле, защитить законных перевозчиков и принять реальные и эффективные меры против незаконной транспортной деятельности;

исключение необходимости наличия классификационного аттестата на транспортные средства, работающие в категории низкого комфорта, с продлением срока действия аттестата повышенной категории комфортности до трех лет.

Как отметили транспортники, за прошедшие дни они провели множество встреч с представителями властей и получили некоторые обещания относительно решения проблем перевозчиков. Однако, как считают транспортники, министерство запаздывает с принятием решений.

"Если полный возврат акцизного сбора и нулевой ставки НДС применят с 1 января 2022 года, то тариф можно будет сохранить в текущем размере как минимум на год," - отметили в APOTA.

В заключение в ассоциации выразили надежду, что в министерстве поймут ситуацию перевозчиков и примут необходимые решения.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх