Лента новостей

6-06-2026, 20:48
Владимир Воронин покинул пост председателя Партии коммунистов Молдовы
1
 
6-06-2026, 00:41
Дефицит пенсионного фонда Молдовы превысил 3 млрд леев
3
 
6-06-2026, 00:22
Сколько электроэнергии и по какой цене закупил Energocom в мае
0
 
6-06-2026, 00:13
Военная техника на дорогах. Минобороны предупредило о плановых перемещениях в июне
0
 
6-06-2026, 00:10
В Кишинёве могут повысить тариф на воду
5
 
4-06-2026, 23:53
Парламент ратифицировал соглашения о пенсиях для граждан Молдовы в Канаде и Украине
0
 
4-06-2026, 23:48
Ренато Усатый уходит с поста вице-председателя Комиссии по нацбезопасности
0
 
4-06-2026, 23:42
Начальник отдела АО Termoelectrica задержан по делу о коррупции: за деньги отдавал предпочтение одной из компаний в тендерах
0
 
4-06-2026, 23:39
Новая формула расчёта отпускных дней для сотрудников: профсоюзы недовольны
0
 
4-06-2026, 23:33
В Молдове начнут по-новому рассчитывать минимальную зарплату: о чем речь
1
 
4-06-2026, 22:49
Утверждён план реинтеграции: финансирование получат 30 проектов. Мнение из ПМР
0
 
4-06-2026, 22:31
В Молдове изменят правила выплаты пособий по безработице и расширят права иностранцев
1
 
4-06-2026, 22:28
«Тот, кто работает, не голодает»: заявление депутата PAS о бедности вызвало скандал
0
 
4-06-2026, 22:26
Делегация ПСРМ под руководством Игоря Додона принимает участие в ПМЭФ-2026
1
 
4-06-2026, 22:24
Дело о грузовике с оружием: глава таможни заявил об отсутствии подозреваемых среди сотрудников
0
 
4-06-2026, 22:16
ЖДМ получит 300 миллионов леев из госбюджета на ремонт путей и поездов
0
 
4-06-2026, 21:58
Тариф на транзит природного газа по маршруту в Украину будет снижен на 90%. Министр Дорин Жунгиету: «Это сделает маршрут более экономически целесообразным»
0
 
4-06-2026, 21:54
В Кишинев с рабочим визитом прибудут украинские парламентарии: с кем встретятся и что обсудят
0
 
4-06-2026, 21:49
После закрытия центра в Кишиневе Тирасполь хочет открыть свой «Русский дом»
0
 
4-06-2026, 21:40
Марта Кос: Евросоюз не рассматривает «кипрский сценарий» вступления в ЕС для Молдовы
0
 
Все новости

Транспортники Молдовы озвучили полный список требований к министерству

Представители министерства инфраструктуры и регионального развития проведут встречу с протестующими транспортниками в четверг, 10 февраля. Об этом сообщили Ассоциация работодателей автомобильных перевозчиков (APOTA).

Ранее молдавские перевозчики объявили, что не будут выходить на работу с 7 по 9 февраля. Такое решение было принято в знак протеста против бездействия министерства, которое не повышает тарифы на проезд, чтобы оказать поддержку транспортникам, работающим в убыток в условиях повышения цен на топливо и другие продукты.


Транспортники напомнили, при каких условиях продолжат работу: 


- рассмотрение в ближайший период возможности возврата акцизов (от объема потребленного дизельного топлива) перевозчикам, выполняющим регулярные рейсы, с возможностью применения данного механизма с марта 2022 года;

- минимальный тариф - 80 банов за километр для нижней категории комфорта;

- возможность применения тарифа в 80 банов, без необходимости получения разрешительных документов/заключений/соглашений/решений местных советов;

- любое участие местных государственных органов в принятии решения о тарифе может иметь место только для тарифов, превышающих 80 банов за километр, и только после изменения правовых норм, которые бы это позволяли (сейчас такая процедура незаконна);

- утверждение тарифа на автобусные перевозки, который в среднем не может превышать 7%;

вернуть деятельность ANTA в правовое поле, защитить законных перевозчиков и принять реальные и эффективные меры против незаконной транспортной деятельности;

исключение необходимости наличия классификационного аттестата на транспортные средства, работающие в категории низкого комфорта, с продлением срока действия аттестата повышенной категории комфортности до трех лет.

Как отметили транспортники, за прошедшие дни они провели множество встреч с представителями властей и получили некоторые обещания относительно решения проблем перевозчиков. Однако, как считают транспортники, министерство запаздывает с принятием решений.

"Если полный возврат акцизного сбора и нулевой ставки НДС применят с 1 января 2022 года, то тариф можно будет сохранить в текущем размере как минимум на год," - отметили в APOTA.

В заключение в ассоциации выразили надежду, что в министерстве поймут ситуацию перевозчиков и примут необходимые решения.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх