Лента новостей

Вчера, 22:17
Толкатель ядра из Молдовы занял 1-е место на Кубке Европы на Кипре
2
 
Вчера, 21:39
Водители могут проверять цены на топливо и его наличие на веб-платформе
0
 
Вчера, 21:30
Граждане могут онлайн проверить свои доходы и пособия по соцобеспечению
0
 
Вчера, 19:44
В Бельцах ввели экстренные меры из-за проблем с водоснабжением: сколько продлится кризис
0
 
Вчера, 19:41
В Молдове ввели режим экологической тревоги на Днестре
1
 
Вчера, 00:25
Стал известен тайный план Кишинева по включению Приднестровья в состав Молдовы
0
 
14-03-2026, 22:55
В Молдавии сообщили о контакте с РФ по теме освобождения своих агентов разведки
2
 
14-03-2026, 22:32
В Иране пригрозили Украине ударами, назвав её территорию «законной целью»
1
 
14-03-2026, 22:08
Из-за загрязнения Днестра временно отключат воду в нескольких районах Молдовы
1
 
13-03-2026, 20:13
В Молдове запустят платформу для анонимного сообщения об употреблении наркотиков
0
 
13-03-2026, 19:58
Вадим Красносельский принял делегацию российского посольства
1
 
13-03-2026, 19:49
В НСГ рассмотрели кандидатуры в состав избирательного органа автономии
0
 
13-03-2026, 19:47
МВД и министерство образования и инноваций объявили о запуске общего плана действий по предотвращению употребления и распространения наркотиков среди школьников и молодежи на 2026–2027 годы.
0
 
13-03-2026, 19:45
Премьер-министр Александру Мунтяну издал распоряжении об ограничении расходования средств государственными учреждениями Республики Молдова.
0
 
13-03-2026, 19:18
Цены на топливо в Молдове продолжают рост: Дизель превысит 25 леев за литр
0
 
12-03-2026, 23:46
19 миллионов леев в золоте: задержан мужчина, для которого везли слитки через границу
1
 
12-03-2026, 23:43
Вступили в силу новые единые тарифы на услуги по распределению природного газа
0
 
12-03-2026, 23:36
В пятницу цена дизеля превысит 25 леев. Максимальные расценки на топливо на 13 марта
0
 
12-03-2026, 23:32
Министр окружающей среды объявил о критическом уровне загрязнения Днестра в районе Наславчи
1
 
12-03-2026, 22:48
Депутаты от оппозиции потребовали досрочно отозвать Игоря Гросу с поста спикера
0
 
Все новости

Земан заявил об отсутствии доказательств нахождения агентов РФ на складах во Врбетице


Служба безопасности и информации (контрразведка) Чехии не располагает доказательствами, что агенты российских спецслужб проникли на территорию складов во Врбетице (восток Чехии), где в 2014 произошли взрывы, в причастности к которым в Праге обвинили Москву.

Об этом заявил президент Чехии Милош Земан в воскресенье в интервью телеканалу CNN Prima NEWS.

"Служба безопасности и информации не имеет доказательств и свидетелей, что российские агенты были на территории [военных] складов во Врбетице", - отметил Земан.
Президент критически высказался об исполняющем обязанности директора контрразведки Михале Коуделке. Он, согласно местным СМИ, вскоре должен быть утвержден в должности правительством Чехии.

"Назначение Коуделки директором [контрразведки] находится в компетенции правительства. Если бы это было в компетенции президента, я бы никогда его не назначил", - сказал Земан. Он проинформировал, что пока будет находиться на посту главы государств, не повысит полковника Коуделку до генеральского звания.

Российско-чешские отношения резко обострились после 17 апреля 2021 года, когда власти Чехии выступили с утверждением, будто Москва причастна к взрывам на складах боеприпасов в деревне Врбетице на востоке республики в 2014 году, и выслали 18 российских дипломатов, которых назвали сотрудниками российских спецслужб.

МИД РФ выразил Чехии решительный протест в связи с предпринятым "под голословными и надуманными предлогами" шагом, а также объявил 20 сотрудников чешского посольства в Москве персонами нон грата. 14 мая 2021 года на официальном портале правовой информации был опубликован утвержденный российским правительством перечень недружественных иностранных государств. В него вошли только США и Чехия.








Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    seweryn #75607
    От молодец дятька.Вначале всю оригинальную "папку со взрывами" случайно пустил на лапшу,теперь развеевает легенду про Петрова с Бошировым...
    Настоящий друг "злова Путена". good_mini
    1. 
      fenix #75612
      Добрый день, Северин! Хочу внести ремарку. Я бывал в Чехии несколько раз, вот уж где нет антироссийских настроений, по крайней мере у большинства чехов, я бы даже сказал, что русских там любят. В Праге очень много сувенирных магазинчиков и лавок, я не знаю, как сейчас, но еще несколько лет тому назад повсеместно продавались и пользовались огромной популярностью у туристов футболки с портретом Путина, российской и советской символикой и "вежливыми людьми", а так же разноцветные шапки-ушанки с советской кокардой или вышитым "серпом и молотом". Так же меня поразило, что на витринах книжных и журнальных лотков лежали DVD-диски с российским фильмами, переведенными на чешский, немецкий и английский языки, а еще буквально развеселило, что продаются диски с передачей Прокопенко "Военная тайна", чехи с удовольствием покупают их из выпуска в выпуск, и, как сказал продавец: "У нас эту передачу не показывают в переводе на ТВ, а люди хотят знать правду".
      1. 
        fenix #75613
        Забыл добавить, чехи очень недолюбливают американцев и британцев, а так же, мягко говоря, не в восторге от пребывания Чехии в ЕС, и в целом, чехи очень приятные, радушные и спокойные люди. good_mini
        1. 
          seweryn #75639
          Здравствуйте! smile_mini
          1. 
            fenix #75641
            Ну Здравствуйте конечно, здравия желаю!!! handshake
  2. 
    fenix #75643
    А тем временем - Новый газовый хаб в ЕС: Россия хочет заменить Германию на Венгрию https://finobzor.ru/115072-novyj-gazovyj-hab-v-es-rossija-hochet-zamenit-germaniju-na-vengriju.html Вот что значит людьми оставаться и с головой дружить. aplodismenty
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх