Лента новостей

Вчера, 12:02
В Кишинёве отметили 37-ю годовщину вывода советских войск из Афганистана
1
 
Вчера, 02:13
Михалаки о решении суда в пользу Санду: "За что извиняться, за правду?"
5
 
14-02-2026, 20:50
Сретение Господне 15 февраля: свет, граница зимы и главные традиции праздника
0
 
14-02-2026, 20:46
Понтонный мост: Кишинёв и Киев договорились о временной переправе через Днестр
0
 
14-02-2026, 20:39
В Украине будут проводить эвакуацию детей без согласия родителей из территорий активных боевых действий
0
 
14-02-2026, 20:34
Молдова не будет продлевать контракт с "Газпромом"
0
 
14-02-2026, 00:51
Нацбанк Молдовы повысил прогноз инфляции: цены вырастут на 5%
0
 
14-02-2026, 00:24
В Молдове пенсии повысят примерно на 6%. Мунтяну: «Мы делаем все, что можем»
1
 
14-02-2026, 00:19
Иностранные активы «Лукойла» может купить компания из Саудовской Аравии
0
 
14-02-2026, 00:05
С сегодняшнего дня отопление для жителей столицы подешевело. Решение НАРЭ о снижении тарифа опубликовано в "Официальном мониторе"
0
 
13-02-2026, 23:52
Дан Перчун: «Если районные советы не реорганизуют школы, это будет означать злоупотребление властью и вмешательство НЦБК». Реорганизуют 73 школы.
3
 
13-02-2026, 23:34
Завод по производству вооружения в Молдове: Костюк потребовал объяснений от премьер-министра
0
 
13-02-2026, 23:27
Солдат срочной службы погиб от ранения из табельного оружия
0
 
13-02-2026, 23:24
Интерпол отменил объявление в международный розыск экс-премьер-министра Влада Филата
0
 
13-02-2026, 23:19
ЕБРР продал международный порт Джурджулешты Румынии: порт Констанца становится единоличным владельцем
0
 
13-02-2026, 21:25
Суд вынес решение по иску Санду против Михалаки: женщину обязали опровергнуть ложь и извиниться
0
 
13-02-2026, 20:41
Семьи Гагаузии вновь будут получать помощь в холодный период года. Сумма выплат в январе — 400 леев
0
 
13-02-2026, 20:02
Костюк обвинил PAS в «краже» законопроекта, разработанного в поддержку местных производителей: «Раду, у тебя совсем нет воображения?»
1
 
11-02-2026, 21:10
Выступление президента Майи Санду на мероприятии, посвящённом празднованию деятельности Комратского государственного университета
0
 
11-02-2026, 20:59
Отчет Высшей судебной палаты: 62 процента нерассмотренных дел, миллионные траты на зарплаты и 39 проигрышей в ЕСПЧ
0
 
Все новости

Земан заявил об отсутствии доказательств нахождения агентов РФ на складах во Врбетице


Служба безопасности и информации (контрразведка) Чехии не располагает доказательствами, что агенты российских спецслужб проникли на территорию складов во Врбетице (восток Чехии), где в 2014 произошли взрывы, в причастности к которым в Праге обвинили Москву.

Об этом заявил президент Чехии Милош Земан в воскресенье в интервью телеканалу CNN Prima NEWS.

"Служба безопасности и информации не имеет доказательств и свидетелей, что российские агенты были на территории [военных] складов во Врбетице", - отметил Земан.
Президент критически высказался об исполняющем обязанности директора контрразведки Михале Коуделке. Он, согласно местным СМИ, вскоре должен быть утвержден в должности правительством Чехии.

"Назначение Коуделки директором [контрразведки] находится в компетенции правительства. Если бы это было в компетенции президента, я бы никогда его не назначил", - сказал Земан. Он проинформировал, что пока будет находиться на посту главы государств, не повысит полковника Коуделку до генеральского звания.

Российско-чешские отношения резко обострились после 17 апреля 2021 года, когда власти Чехии выступили с утверждением, будто Москва причастна к взрывам на складах боеприпасов в деревне Врбетице на востоке республики в 2014 году, и выслали 18 российских дипломатов, которых назвали сотрудниками российских спецслужб.

МИД РФ выразил Чехии решительный протест в связи с предпринятым "под голословными и надуманными предлогами" шагом, а также объявил 20 сотрудников чешского посольства в Москве персонами нон грата. 14 мая 2021 года на официальном портале правовой информации был опубликован утвержденный российским правительством перечень недружественных иностранных государств. В него вошли только США и Чехия.








Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    seweryn #75607
    От молодец дятька.Вначале всю оригинальную "папку со взрывами" случайно пустил на лапшу,теперь развеевает легенду про Петрова с Бошировым...
    Настоящий друг "злова Путена". good_mini
    1. 
      fenix #75612
      Добрый день, Северин! Хочу внести ремарку. Я бывал в Чехии несколько раз, вот уж где нет антироссийских настроений, по крайней мере у большинства чехов, я бы даже сказал, что русских там любят. В Праге очень много сувенирных магазинчиков и лавок, я не знаю, как сейчас, но еще несколько лет тому назад повсеместно продавались и пользовались огромной популярностью у туристов футболки с портретом Путина, российской и советской символикой и "вежливыми людьми", а так же разноцветные шапки-ушанки с советской кокардой или вышитым "серпом и молотом". Так же меня поразило, что на витринах книжных и журнальных лотков лежали DVD-диски с российским фильмами, переведенными на чешский, немецкий и английский языки, а еще буквально развеселило, что продаются диски с передачей Прокопенко "Военная тайна", чехи с удовольствием покупают их из выпуска в выпуск, и, как сказал продавец: "У нас эту передачу не показывают в переводе на ТВ, а люди хотят знать правду".
      1. 
        fenix #75613
        Забыл добавить, чехи очень недолюбливают американцев и британцев, а так же, мягко говоря, не в восторге от пребывания Чехии в ЕС, и в целом, чехи очень приятные, радушные и спокойные люди. good_mini
        1. 
          seweryn #75639
          Здравствуйте! smile_mini
          1. 
            fenix #75641
            Ну Здравствуйте конечно, здравия желаю!!! handshake
  2. 
    fenix #75643
    А тем временем - Новый газовый хаб в ЕС: Россия хочет заменить Германию на Венгрию https://finobzor.ru/115072-novyj-gazovyj-hab-v-es-rossija-hochet-zamenit-germaniju-na-vengriju.html Вот что значит людьми оставаться и с головой дружить. aplodismenty
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх