Лента новостей

Сегодня, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
Вчера, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
Вчера, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
Вчера, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
Вчера, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
Вчера, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
Вчера, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
0
 
Вчера, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
Вчера, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
Вчера, 22:17
Реорганизация школ, классы поддержки и пособия для молодых учителей. Приняты поправки к Кодексу об образовании
0
 
Вчера, 22:12
Административно-территориальная реформа вызывает споры: MAN угрожает референдумом
0
 
25-02-2026, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
1
 
25-02-2026, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
25-02-2026, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
24-02-2026, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
14
 
24-02-2026, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
24-02-2026, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
24-02-2026, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
Все новости

Президент Чехии Милош Земан госпитализирован в тяжелом состоянии

Президент Чехии Милош Земан госпитализирован в отделении реанимации Центрального военного госпиталя Праги в тяжелом состоянии. Диагноз Земана не раскрывается, однако медики сообщили, что его состояние объясняется обострением хронического заболевания, сообщает BBC.

Пока глава республики находится без сознания. Последнее время Земан передвигался на инвалидном кресле из-за невропатии ног. Некоторые источники отмечают, что он страдает и серьезными поражениями печени.

Тем временем, эксперты предрекают Чехии политический кризис. Это связано с недавними выборами, прошедшими в республике, на которых партия премьер-министра Андрея Бабиша не смогла набрать большинство голосов. На выборах победила оппозиционная коалиция «Вместе» с перевесом в 0,6% голосов.

При этом центристское движение АНО получает 72 из 200 депутатских мандатов в нижней палате парламента, а коалиция «Вместе» – 71. От решения президента Милоша Земана теперь зависит, какая политическая сила будет формировать правительство.

Милошу Земану 77 лет. Он занимает пост президента Чехии с 8 марта 2013 года. С 1993 по 2001 годы возглавлял Чешскую социал-демократическую партию. С 2010 года он основал собственное левоцентристское политформирование – Партию прав граждан, однако после парламентских выборов 2010 года ушел в отставку с поста главы партии.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #68538
    Дай Бог ему здоровья! Достойнейший человек и политик!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх