Лента новостей

Сегодня, 00:38
Состоялась новая рабочая встреча политических представителей в переговорном процессе по приднестровскому урегулированию
0
 
Вчера, 23:54
ЛЭП Страшены–Гутинаш: Жунгиету согласовал в США следующие шаги строительства
0
 
Вчера, 23:49
Люди возмущены индексацией пенсий на 68 леев: «Хватит на десяток яиц»
0
 
Вчера, 23:27
PAS предлагает отмену налоговых льгот для Приднестровья: начнут с алкоголя
2
 
Вчера, 23:23
НАРЭ объявляет об изменениях цен на газ, поставляемый в режиме «крайнего случая»
1
 
Вчера, 23:20
Кишиневские власти запугивают приднестровцев и срывают переговоры об урегулировании конфликта
0
 
Вчера, 23:17
Майя Санду лишила молдавского гражданства 9 жителей Приднестровья: кто они
0
 
Вчера, 22:59
Парламент Молдовы принял декларацию солидарности с Украиной
0
 
Вчера, 22:45
Украина вводит эмбарго на молдавское вино, спирт и виноград
0
 
Вчера, 22:17
Реорганизация школ, классы поддержки и пособия для молодых учителей. Приняты поправки к Кодексу об образовании
0
 
Вчера, 22:12
Административно-территориальная реформа вызывает споры: MAN угрожает референдумом
0
 
25-02-2026, 00:56
Министерство культуры попросило организаторов культурных мероприятий заранее сообщать о приглашении иностранных артистов, особенно из стран СНГ.
1
 
25-02-2026, 00:21
"Energocom" использовал коммерческие запасы природного газа для покрытия пиков потребления в отопительный сезон
0
 
25-02-2026, 00:17
Дорин Жунгиету провёл в Вашингтоне встречи с руководством Всемирного банка и Carlyle Group
0
 
24-02-2026, 23:55
Четыре года с начала войны: в Кишиневе прошёл марш солидарности с Украиной
14
 
24-02-2026, 23:47
Местные выборы - 2026: ЦИК определила, какие партии могут участвовать
0
 
24-02-2026, 23:41
Почему «Лукойл» — единственный поставщик топлива в аэропорту Кишинева
1
 
24-02-2026, 23:38
Депутаты Молдовы участвуют в мероприятиях, посвящённых четвёртой годовщине начала войны в Украине
0
 
23-02-2026, 12:16
День Советской армии и Военно-морского флота
3
 
22-02-2026, 20:11
Премьер о новом сроке ввода ЛЭП Вулканешты-Кишинев: Главное - запустить как можно скорее
4
 
Все новости

Власти пытаются заблокировать работу мэрии Кишинева – Ион Чебан

Мэр Кишинева Ион Чебан обвинил центральные власти в создании препятствий в работе мэрии и муниципальных предприятий.

По словам Чебана, различные подконтрольные правительству службы начали целую серию проверок в примэрии Кишинева и подведомственных учреждениях. Мэр столицы связал проверки с недавними угрозами министра юстиции Серджиу Литвиненко, который заявил, что опубликованные квитанции за газ могут быть поводом для проверок Органа по неподкупности.

"Проверки за проверками в мэрии. Угрозы министра юстиции не остались в стороне. Задача – высосать из пальца все что можно. 

Они хотят заблокировать работу мэрии. Хотят, чтобы работники примэрии не занимались работой, а только отвечали на их запросы, которые приходят тоннами. Главная идея – ставить палки в колеса мэрии", – заявил во время брифинга Чебан.

По словам мэра, центральные власти пытаются заблокировать работу Exdrupo.

"Они пытаются сделать все, чтобы мы не могли работать, пользоваться финансовыми средствами, которые у нас есть", – говорит мэр Кишинева.

В мэрию Кишинева, как утверждает Чебан, поступают "тонны" запросов различных служб и ведомств, а также от депутатов парламента.

Чебан считает, что цель этой атаки – заморозить работу местных властей. Кишинев, по его словам, сегодня – единственная административно-территориальная единица в стране, которая развивается.

Такие же проверки, утверждает столичный градоначальник, проводятся и в других населенных пунктах, где люди не молчат, видя злоупотребления власти.

"Я призываю представителей международных организаций принять меры, чтобы защитить сотрудников местной администрации. 

Прошу президента обратить внимание на некоторых чиновников и то, что они делают", – заявил Ион Чебан.

Он также рассказал о намерении провести встречу с премьер-министром Натальей Гаврилицей и рассказать ей "многое из того, что она должна знать".



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх