Лента новостей

Вчера, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
Вчера, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
Вчера, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
Вчера, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
Вчера, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
Вчера, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
Вчера, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
Вчера, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Все новости

Маски не обязательны. В мэрии Кишинева объяснили, как надо ездить в общественном транспорте

С 4 мая в общественном транспорте Кишинева снова начали работать кондукторы. Пассажиров троллейбусов и автобусов обязали прикрывать рот и нос. Об этом 4 мая на заседании муниципальных служб рассказал мэр Кишинева Ион Чебан.

Как пояснил Чебан на заседании, пассажирам не обязательно носить именно маски. «Можно использовать шарф или платок, главное, чтобы нос и рот были закрыты. Если пассажир этого не сделает, ему грозит штраф», — заявил мэр. При этом Чебан отметил, что в салоне общественного транспорта должно быть не больше 35 пассажиров. Кондукторам автобусов и троллейбусов выдали одноразовые маски, перчатки, халаты и защитные экраны.

По словам главы управления транспорта Лилиана Копача, 4 мая на рейс вышел весь транспорт, который есть в столице — 104 автобуса и 321 троллейбус. Несмотря на это, по словам Копача, в Будештах, Тогатине, Думбраве, Дурлештах, в районе Скиноаса и на улице Н. Костин на остановках слишком много пассажиров, потому что не хватает транспорта. В мэрии этот факт связывают с тем, что 4 мая бюджетники вернулись на работу.

Напомним, Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям 25 марта решила, что общественный транспорт в Кишиневе и Бельцах будет работать без кондукторов. Эту меру ввели для того, чтобы обезопасить пассажиров. Кондукторов при этом отправили в оплачиваемый отпуск. Из-за того, что общественный транспорт работал без кондукторов, мэрия Кишинева ежедневно терпела убытки от 1,7 до 2 млн леев.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #36361
    Иван,не надо нашим людям давать такие пояснения.Они уже итак ходят-ездют без масок. fool_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    seweryn #36362
    пояснил Чебан на заседании, пассажирам не обязательно носить именно маски. «Можно использовать шарф или платок, главное, чтобы нос и рот были закрыты.


    ФсёВанюшка,буду ездить в балаклаве и с пластмассовой копией пистолета в руке...Второй,в перчатке, буду держацца за поручень. smile_mini
    Тада даже кондуктор за двумя леями не подойдет на метр... mocking_mini
  3. 
    Феникс #36365
    Помимо пациентов с новым коронавирусом, регистрируют и больных с краснухой. Всего лишь за четыре дня в семи уездах Румынии выявили 117 таких пациентов.

    Всего же с начала года там зарегистрировали 20 тысяч случаев заболевания и 64-ти смерти. Пациентов с краснухой обнаружили в уездах Сату Маре, Нямц, Клуж, Сучава, Тимиш, Бихор и Брашов. Краснуха - инфекционное вирусное заболевание с инкубационным периодом в 10-12 дней.

    Основные симптомы - покраснение глаз, выделения из носа, кашель и высокая температура, а также сыпь на теле. В Молдове с начала года зарегистрировали 17 случаев заболевания краснухой, 16 - в Кишинёве, один в Унгенах.

    В прошлом году подтвердилось 90 случаев инфицирования.
  4. 
    KucaMypbIca #36372
    У меня вопрос хватит ли транспорта, чтоб людей по свежим правилам перевозить? А то уже был челендж доехать до работы на 23 автобусе. было весело, но повторения не хочется.
  5. 
    Феникс #36417
    С учетом того, что у нас есть огромная масса специфических граждан, читающая исключительно заголовки новостей и не утруждающая чтением самих информационных материалов , то из заголовка этой самой новости следует, что "Маски не обязательны.", что для дурака прямая инструкция "маски не носить". А потом выскакивают некие подозрительные индивиды с криками: "Власти плохо информируют население" и "Отменить все штрафы!".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх