Лента новостей

6-12-2025, 23:52
«Молдэлектрика» обратилась за аварийной помощью к Румынии после атак на украинскую энергосистему
1
 
6-12-2025, 23:42
«Железная дорога Молдовы» выставляет на аукцион локомотивы, вагоны и объекты недвижимости. Торги с 22 по 24 декабря
1
 
6-12-2025, 23:36
Украина заморозила активы Виктора Гушана: следствие ведёт к российскому ВПК
1
 
6-12-2025, 23:34
Школьная реформа: 76% учеников будут ездить до нового учебного заведения не дальше 10 км
0
 
5-12-2025, 22:30
Европа покупает газ у России, а нам запрещает?
2
 
5-12-2025, 22:27
Парламент меняет правила дебатов и голосования: оппозиция видит политическую манипуляцию
0
 
5-12-2025, 22:23
Филат о проекте бюджета: 6,17 млрд леев уйдёт на проценты по долгам — счёт оплатят граждане
0
 
5-12-2025, 22:03
США отложили санкции против Lukoil до апреля, зарубежные АЗС компании продолжают работу
3
 
5-12-2025, 21:52
Депутаты ПСРМ представили приоритеты альтернативного бюджета–2026
0
 
5-12-2025, 21:43
НЦБК изъял более 5 миллионов леев в рамках дела о коррупции в ЖКХ Кишинева
0
 
5-12-2025, 21:41
Ушедшая в отставку примар Оргеева объявила о закрытии OrheiLand
0
 
5-12-2025, 21:37
Ситуация в Приднестровском регионе не станет препятствием для процесса вступления Республики Молдова в Европейский Союз, - заявил европейский депутат от Румынии Зигфрид Мурешану.
4
 
5-12-2025, 21:30
Налоговая служба: в 2026 сигареты не должны стоить дешевле 46,59 леев за пачку в 20 штук
0
 
5-12-2025, 20:59
Прокуроры требуют 13 лет тюрьмы для бывшего председателя Народного собрания Гагаузии Дмитрия Константинова
1
 
5-12-2025, 20:57
Премьер Мунтяну подтвердил: правительство готовит налоги для посылок с Temu, Shein и AliExpress
0
 
4-12-2025, 01:03
Семья из Страшен, в которой отец растит четверых детей, осталась без дома: система лишила их соцпомощи
2
 
4-12-2025, 00:38
В Сынжерейском районе обнаружили еще один упавший дрон: местный житель вез его домой
5
 
4-12-2025, 00:36
Лекарства на 5 млн леев выбросили в мусор: в Минздраве грозят увольнениями
0
 
4-12-2025, 00:32
Тёплый и влажный декабрь препятствует уборке урожая
3
 
4-12-2025, 00:30
Русский язык в Украине больше не защищен Европейской хартией языков: румынский язык — под защитой
3
 
Все новости

Маски не обязательны. В мэрии Кишинева объяснили, как надо ездить в общественном транспорте

С 4 мая в общественном транспорте Кишинева снова начали работать кондукторы. Пассажиров троллейбусов и автобусов обязали прикрывать рот и нос. Об этом 4 мая на заседании муниципальных служб рассказал мэр Кишинева Ион Чебан.

Как пояснил Чебан на заседании, пассажирам не обязательно носить именно маски. «Можно использовать шарф или платок, главное, чтобы нос и рот были закрыты. Если пассажир этого не сделает, ему грозит штраф», — заявил мэр. При этом Чебан отметил, что в салоне общественного транспорта должно быть не больше 35 пассажиров. Кондукторам автобусов и троллейбусов выдали одноразовые маски, перчатки, халаты и защитные экраны.

По словам главы управления транспорта Лилиана Копача, 4 мая на рейс вышел весь транспорт, который есть в столице — 104 автобуса и 321 троллейбус. Несмотря на это, по словам Копача, в Будештах, Тогатине, Думбраве, Дурлештах, в районе Скиноаса и на улице Н. Костин на остановках слишком много пассажиров, потому что не хватает транспорта. В мэрии этот факт связывают с тем, что 4 мая бюджетники вернулись на работу.

Напомним, Нацкомиссия по чрезвычайным ситуациям 25 марта решила, что общественный транспорт в Кишиневе и Бельцах будет работать без кондукторов. Эту меру ввели для того, чтобы обезопасить пассажиров. Кондукторов при этом отправили в оплачиваемый отпуск. Из-за того, что общественный транспорт работал без кондукторов, мэрия Кишинева ежедневно терпела убытки от 1,7 до 2 млн леев.



Похожие публикации

Войти через

5 комментариев

  1. 
    lelea1986 #36361
    Иван,не надо нашим людям давать такие пояснения.Они уже итак ходят-ездют без масок. fool_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
  2. 
    seweryn #36362
    пояснил Чебан на заседании, пассажирам не обязательно носить именно маски. «Можно использовать шарф или платок, главное, чтобы нос и рот были закрыты.


    ФсёВанюшка,буду ездить в балаклаве и с пластмассовой копией пистолета в руке...Второй,в перчатке, буду держацца за поручень. smile_mini
    Тада даже кондуктор за двумя леями не подойдет на метр... mocking_mini
  3. 
    Феникс #36365
    Помимо пациентов с новым коронавирусом, регистрируют и больных с краснухой. Всего лишь за четыре дня в семи уездах Румынии выявили 117 таких пациентов.

    Всего же с начала года там зарегистрировали 20 тысяч случаев заболевания и 64-ти смерти. Пациентов с краснухой обнаружили в уездах Сату Маре, Нямц, Клуж, Сучава, Тимиш, Бихор и Брашов. Краснуха - инфекционное вирусное заболевание с инкубационным периодом в 10-12 дней.

    Основные симптомы - покраснение глаз, выделения из носа, кашель и высокая температура, а также сыпь на теле. В Молдове с начала года зарегистрировали 17 случаев заболевания краснухой, 16 - в Кишинёве, один в Унгенах.

    В прошлом году подтвердилось 90 случаев инфицирования.
  4. 
    KucaMypbIca #36372
    У меня вопрос хватит ли транспорта, чтоб людей по свежим правилам перевозить? А то уже был челендж доехать до работы на 23 автобусе. было весело, но повторения не хочется.
  5. 
    Феникс #36417
    С учетом того, что у нас есть огромная масса специфических граждан, читающая исключительно заголовки новостей и не утруждающая чтением самих информационных материалов , то из заголовка этой самой новости следует, что "Маски не обязательны.", что для дурака прямая инструкция "маски не носить". А потом выскакивают некие подозрительные индивиды с криками: "Власти плохо информируют население" и "Отменить все штрафы!".
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх