Лента новостей

Сегодня, 00:02
9 мая состоится автопробег "Два Берега - Одна Победа" (Видео)
0
 
Вчера, 23:28
Регистрация рождений и смертей будет переведена в цифровой формат
0
 
Вчера, 23:19
Водитель, который перевозил пропавшую девочку из Оргеева, арестован полицией
0
 
Вчера, 19:24
Суд вернул Митрополии Молдовы иск против приходского священника из Гидигича
0
 
Вчера, 13:09
ПАСЕ поддержала изъятие замороженных активов России в пользу Украины
1
 
Вчера, 13:08
Тендер в аэропорту приостановлен: что дальше
0
 
Вчера, 12:59
Состоялось новое заседание по делу бывшего главы ЖДМ Юрия Топалэ
2
 
11-04-2024, 22:27
В Молдову прибыл американский чиновник
4
 
11-04-2024, 22:24
Присутствие украинских военных в Молдове вызывает тревогу. Что говорит Пограничная полиция
0
 
11-04-2024, 22:20
Постановление ЦИК: Утверждено заключение по законопроекту о пилотном голосовании по почте
2
 
11-04-2024, 22:15
Валерий Осталеп предлагает создать антивоенный альянс
4
 
11-04-2024, 22:12
«Молодая гвардия» призывает молодежь участвовать в «Марше Победы» 9 Мая
0
 
11-04-2024, 22:08
Советник-социалист оспорит запрет на въезд в Румынию
1
 
11-04-2024, 22:04
Верховная рада Украины одобрила новые правила мобилизации
0
 
10-04-2024, 22:30
Новые переговоры о продаже земли бывшего Республиканского стадиона!
0
 
10-04-2024, 22:20
Филат: "PAS будут фальсифицировать выборы. Им есть что терять".
3
 
10-04-2024, 21:03
Вопросы из анкеты по переписи населения
28
 
10-04-2024, 20:53
Андрей Нэстасе готов к участию в президентских выборах
0
 
10-04-2024, 20:31
И в этом году Митрополия Молдовы доставит Благодатный огонь из Иерусалима
1
 
8-04-2024, 19:59
Чебан представил на утверждение проект муниципального бюджета на 2024 год
0
 
Все новости

В Молдове началось экспертное обсуждение "Закона о жизни"


В Молдове началось обсуждение Закона о жизни, предложенного в декабре Гражданским конгрессом. Политформирование заявило о необходимости широкого консенсуса по жизненно важным для страны и граждан вопросам: запрете на повышение тарифов до определенной планки и уходе от исчисления так называемого прожиточного минимума, который позволяет выживать, но не жить.

Круглый стол в жанре дискуссии прошел в Кишиневе 19 января. «Закон о жизни» вызвал широкое обсуждение. По словам Марка Ткачука, для Молдовы Закон о жизни является не популистской идеей, а злободневной необходимостью. Потому что, подчеркнул Ткачук, исходя из нынешних реалий, «нам бы хотелось, во-первых, чтобы страна была, а во-вторых — чтобы в ней жили люди».

Доктор политических наук Александр Макухин указал на то, что, работая в международной группе по миграции, исследовал проблему того, почему люди уезжают жить в другие страны. Респонденты в Болгарии и Румынии говорили, что отправляются в Германию или Голландию потому, что там они достигнут бОльшего. А респонденты из Украины и Молдовы отвечали, что в их странах невозможно жить:
«Когда государство видит ситуацию на уровне прожиточного минимума, люди вынуждены выживать на уровне лагерно-трудовых норм. Молодежь покидает страну. Число пожилых людей растет. Замечательные призывы давайте больше рожать никогда не работали и работать не будут».

Эксперт по экономической политике Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul Вячеслав Ионицэ назвал два принципа, исходя из которых нужно менять ситуацию в стране — качество жизни и достоинство человека.
«Международная организация труда приняла конвенцию, которая определила, что человек живет достойно в том случае, если его доходы при выходе на пенсию составляют не менее 40% от потерянных доходов. В среднем, это 45 процентов от зарплаты. Конвенцию подписали многие страны, в их числе, например, Румыния и Россия. Молдова пока об этом не задумывается. Никто не обсуждает вопроса, когда наша страна подпишет ту самую международную конвенцию о пенсиях».

По словам Дорина Вакуловски, заведующего департамента Экономической академии, эксперта в области экономики и занятости населения, доктора экономики, Закон о жизни предложен вовремя, и отражает возможные решения важных проблем, с которыми сталкивается Молдова и жители страны. Вакуловски отметил, что из страны уезжают по двум причинам — отсутствие рабочих мест и неуверенность в завтрашнем дне:
«Если у нас будет правильный ориентир, мы сможем разработать правильную социально-экономическую политику. Появится надежда на решение главных проблем — миграции и качества жизни. Я приветствую вашу инициативу — Закон о жизни. Он очень хорошо вписывается в наши печальные реалии. Необходимо ответить на вызовы. У граждан Молдовы должны быть достойные условия для жизни в стране».

Председатель негосударственной Ассоциации Green Nations Денис Черноморец отметил важность дискуссии между обществом и властями, сделав важное наблюдение как человек, который бОльшую часть жизни прожил в Европе. Именно это, по его словам, отличает Молдову от развитых стран:
«В Молдове отсутствует фундаментальное понимание кто такой народ и что такое правительство. Бедность, это не ситуация, к которой народ пришел добровольно. Это итог определенных действий, которые продолжались долгие годы. Речь идет, в том числе, о политических ошибках. Но самое главное — это отсутствие понимания, что у человека есть право на достойную жизнь».

Бывший вице-премьер и экс-министр экономики Республики Молдова Александр Муравский, по его же словам, достаточно скептически относится к предложенной ГК инициативе. Он назвал Закон о жизни «попыткой разработать универсальную формулу счастья», однако включился в обсуждение проекта.
«Есть сама канва. Есть идея, которую я вполне поддерживаю», — сказал Муравский, подвергнув, однако, критике идею о тарифном ограничении. Он привел пример:
«Три семьи. У нас средняя зарплата на 2022 год определена правительством в 9900 леев. Ну, возьмем, 10 тысяч леев. И установим плафон: сумма коммунальных услуг – не более 20 процентов. То есть, двух тысяч леев. Одна молодая семья живет в однушке и впишется в эти 2 тысячи леев. Другая семья живет в трехкомнатной квартире и сумма коммунальных платежей у неё выйдет, например, на уровень трех тысяч. Но мы плафонировали на уровне двух, поэтому оставшуюся сумму компенсирует государство. И живет кто-то в доме на Валя Морилор и у него реальные платежи будут 10 тысяч, но у нас плафон и мы снова компенсируем. То есть, чем человек богаче, тем больше он получит компенсации от государства. То есть, сам подход не верен. Необходимо разработать другие механизмы».

Руководитель международной экологической ассоциации «Эко-Тирас» Илья Тромбицкий рассказал о том, что уже несколько лет бьет тревогу по важным экологическим проблемам Молдовы. Все они бюджето-емкие и их нужно срочно решать. Загвоздка, по его словам, в несоблюдении нашей страной экологических стандартов:

«Закон о жизни обозначил давно известные и важные проблемы для нашей страны: качество питьевой воды, отходы, загрязнение почв, свалки. Даже не знаю, стоит ли разрабатывать для Закона о жизни дополнительные экологические стандарты. Дело в том, что уже существующее законодательства в этой сфере, по традиции, просто не соблюдается. И это надо как-то решать».

Бизнес–аналитик Андрей Дамашкан, эксперт в области энергетики, рассказал об особенностях концепций энергетической безопасности европейских стран. Речь шла о доступности энергии и обеспечения устойчивости энергосистем.
«Энергетика в РМ не развивается, а находится в том состоянии, которая нам досталась по наследству от СССР. Проблему нужно решать».

Борис Гылкэ, глава отдела здравоохранения и социальной защиты примарии Кишинева, заявив, что его делегировал для участия в кругом столе столичный градоначальник, отметил готовность кишиневской администрации участвовать в развитии инициативы Гражданского конгресса по разработке Закона о жизни.

«Мы в Кишиневе готовы включиться в эту инициативу, поставляя модели социальной поддержки национального уровня. Главное, сформировать площадку для диалога с центральной властью», — заявил Гылкэ.

Подводя итоги круглого стола, Марк Ткачук сообщил, что дискуссии в таком формате продолжатся, и что стать участником круглого стола может любой желающий, который готов говорить о компромиссах и о вещах, которые нас объединяют, а не разъединяют.



Похожие публикации

Войти через

7 комментариев

  1. 
    fenix #74928
    В целом, постановка вопроса правильная, в условиях глубочайшего социально-экономического кризиса, что бы не сказать, гуманитарной катастрофы, действительно необходимо принимать экстренные меры для спасения людей, но насколько реально принятие такого Закона о жизни на законодательном уровне и гарантировано его исполнение на практике? Есть ли реальные правовые перспективы у этой хорошей инициативы или это просто подготовка красивой декларации? Итак, какие соображения на этот счет?!
  2. 
    lelea1986 #74932
    Строго по новости,на этот момент.
    Переливание из пустого в порожнее.Чтобы разработать государственную концепцию выживания ,нужна команда сильнейших экономистов,а не сообщество экспертов с непонятными доходами от НПО.
    Из экономистов здесь один Муравский.И то,из сказанного им (приведенного в тексте) есть одна советская составляющая :комуналка в 15-20 % от заработка,а не средней з/п по стране.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #74935
      Вот и мне сдается, что раздувается большой, симпатичный и прекраснодушный "мыльный пузырь" на манер гипотетической Декларации о правах человека. Вопрос, каким образом ребята собираются воплощать задуманное и сколько на это должно уйти времени, т.е. речь о конкретных мерах и сроках их исполнения.
  3. 
    lelea1986 #74938
    Далее. Мне проще говорить языком цифр. И в качестве примера я хочу " показать " начисления по отоплению за прошедший период в трех квартирах Кишинева.Один из показателей-мой, второй-моей подруги, и еще одной знакомой( здесь я не смогу привести некоторые данные,т.к. знакомая просила их не указывать).
    Точно одно: во всех трех квартирах- центральное отопление, а температура в 2-х квартирах 20-21 градус.

    1 кв-ра. Площадь-49,1
    Цена отопления 1 м2 при начислении -25,511 лей
    Цена с учетом компенсации 1 м2 - 19,241 лей

    2 кв-ра. Площадь- 40,4
    Цена отопления за 1м2 при начислении - 39,6039 лей
    Цена после компенсации 1 м2 - 29,7029 лей

    3 кв-ра Площадь-не указывать
    Цена отопления за 1 м2 при начислении - 40,205 лей
    Цена после компенсации 1 м2 - 34,868 лей
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #74940
    Да, я понимаю, что мне можно возразить множеством контр аргументов по регуляции отопления в домах, но я добавлю , что две из указанных квартир расположены в соседних домах и что по температуре в 20-21 градус , в одной из квартир расходуется в 1,5 раза больше тепла!!!
    То, что Термоэлектрика мутит, я догадываюсь давно, еще с 2007 года когда они звались Термокомом, ЖЭКи им в помощь. Но это-чересчур!
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      fenix #74942
      Среди ученого люда бытует мнение, что и новые электросчетчики работают с некоторой погрешностью, в сторону поставщика разумеется, при небольшом потреблении это не особо заметно, а вот при большом уже выливается в приличные денежки (что бы вы понимали, как говорят электрики, речь идет погрешности в + 10-20% и выше), так же, как говорят, при увеличении нагрузки погрешность идет пропорционально в рост, правда, говорят, что счетчики исправляют, если потребитель поднимает скандал, аргументированный правильными замерами.
      1. 
        lelea1986 #74945
        Я тоже знаю, что электросчетчики "кормят" сами себя.
        А теплосчетчики считают воду и при этом не тормозят при температуре, к примеру в 40 градусов. Хотя они должны считать расход тепла, а не нести в себе функционал водомера.
        А вот для этого и должны работать органы народного контроля, а не ЖЭКи, которые имеют свою долю в этом.
        К тому же , я берусь утверждать, что Термоэлектрика занимается приписками. Как потеплеет, доберусь до них.
        "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх