Лента новостей

Вчера, 22:36
Мэрия объявила о закрытии школ из-за неблагоприятных погодных условий
3
 
Вчера, 21:52
Экс-глава Управления № 5 Валериу Кожокару попросил политического убежища в Германии
0
 
Вчера, 21:39
Игорь Гросу: Российский посол в Молдове может завершить мандат без аккредитации
0
 
Вчера, 21:29
В Комрате прошла антиправительственная акция.
0
 
Вчера, 20:31
Татьянин день: история праздника и статистика популярности имени в Молдове
0
 
24-01-2026, 21:18
Власти Кишинёва предупреждает о мошенниках, выдающих себя за соцработников
0
 
24-01-2026, 20:56
В делегацию парламента Молдовы для участия зимней сессии ПАСЕ вошли Додон и Усатый
0
 
24-01-2026, 20:51
520 миллионов долларов США за газ. Грабёж под покровом молчания
1
 
23-01-2026, 23:26
Молдова намерена приобрести новый радар для воздушного наблюдения. Носатый: «Старые советские радары не обеспечивают обнаружение дронов»
13
 
23-01-2026, 23:11
Молдаване перевели домой рекордные 1,66 млрд долларов в 2025 году
0
 
23-01-2026, 22:40
Приднестровье как тайный маршрут беглецов: парламент готовит экстренные поправки
0
 
23-01-2026, 22:23
Молдова на историческом минимуме рождаемости — 9 рождений на тысячу жителей
1
 
23-01-2026, 22:05
Костюк - Чернэуцану: "Вчера на Ботанике стреляли в парня, какие меры приняты?"
1
 
23-01-2026, 21:28
Попшой: Процесс выхода Молдовы из СНГ займет несколько месяцев
2
 
23-01-2026, 21:24
Потребители, оставшиеся без поставщика газа, с 1 февраля будут платить более высокие тарифы в качестве «крайней меры».
0
 
23-01-2026, 21:09
«Газпром» требует увольнения Чебана и проведения аудита: комментарии и.о.главы «Молдовагаз» и минэнерго
0
 
23-01-2026, 21:06
Раду Мариан объявил о реформе местного самоуправления: Меньше мэрий в Молдове
0
 
23-01-2026, 20:04
23 января Гагаузию с рабочим визитом посетил посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Озеров.
10
 
22-01-2026, 23:44
Опасная находка в Штефан-Водском районе: в огороде дома обнаружили беспилотник
0
 
22-01-2026, 22:32
Сергей Мишин, задержанный ФСБ, незадолго до ареста посещал Госдуму РФ
16
 
Все новости

Полиция Буюкан требует лишить JurnalTV права вещания на год

Инспекторат полиции Буюкан подал в суд на телеканал Jurnal TV, требуя лишить канал права на вещание на год. Сотрудник полиции завел дело, обвинив телеканал в клевете на бывшего правоохранителя, которого Jurnal TV указал в своем расследовании о контрабанде.
 
Телеканал заявил о посягательстве на свободу прессы, пишет newsmaker.md.
 
«Телеканал Jurnal TV подвергся нападкам со стороны Инспектората полиции Буюкан. Ведомство, пренебрегая законом, возбудило уголовное дело против нашего учреждения за клевету на бывшего полицейского, ставшего объектом журналистского расследования. Полицейские ссылаются на статью, несовместимую с уставом нашей организации, и требуют на год лишить наш телеканал права на вещание. Дело дошло до суда Чекан. Это беспрецедентный случай в журналистской практике Молдовы», — заявил телеканал.
 
Один из полицейских Инспектората полиции Буюкан завел дело о правонарушении против телеканала после журналистского расследования, в котором упоминалось имя бывшего главы Инспектората полиции Дубоссар и еще двух полицейских, якобы замешанных в контрабанде сигарет. После расследования сотрудник полиции Буюкан на основе своего расследования обратился в суд с требованием лишить телеканал права на вещание за клевету и опорочивание чести бывшего полицейского.
 
Как отметил глава Ассоциации независимой прессы Петру Маковей, статья о клевете неприменима к юридическим лицам. А решение о лишении СМИ права на деятельность может принимать лишь Совет о телевидении и радио, а не суд.
 
Глава компании Reforma Art SRL, в состав которой входит Jurnal TV Вал Бутнару заявил, что «политический класс Молдовы говорит о свободе прессы, но по сути ограничивает ее». Бутнару выразил сожаление в связи с этим инцидентом.
 
Глава инспектората полиции Буюкан Олег Бырлиба заявил, отвечая на вопросы Jurnal TV, заявил, что, если суд вынесет решение в пользу телеканала, полицейский, начавший расследование, понесет наказание.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх