Лента новостей

Вчера, 23:28
Санду о гражданстве РФ для приднестровцев: Вероятно, им нужно больше солдат
3
 
Вчера, 22:57
Кандидаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) одержали победу в первом туре выборов в пяти из девяти населенных пунктов
1
 
Вчера, 22:50
Глава Teleradio-Moldova подал в отставку на фоне скандала с оценками жюри на Евровидении
0
 
Вчера, 22:33
Путин упростил получение гражданства РФ для жителей Приднестровья
3
 
Вчера, 22:08
ЦИК опубликовал предварительные результаты местных выборов
0
 
Вчера, 22:04
Сельхозпроизводители Молдовы выйдут 27 мая на протест: аграрии требуют поддержки и реформ
1
 
Вчера, 22:01
Лидер AUR Джордже Симион попросил мандат на формирование правительства Румынии
0
 
Вчера, 21:36
Moldelectrica преобразуют без приватизации электросетей
3
 
16-05-2026, 00:22
Рождаемость постоянно снижается: на 43% меньше новорожденных, чем 10 лет назад
1
 
15-05-2026, 23:43
В МИД Приднестровья заявили о недопустимости вывода миротворцев РФ
8
 
15-05-2026, 23:10
ЦИК вносит изменения в процедуру голосования на местных выборах и референдумах 17 мая
2
 
15-05-2026, 22:36
КС не принял запрос оппозиции о проверке конституционности указов президента
1
 
15-05-2026, 21:59
В Республике Молдова начата вакцинация младенцев против менингококковой инфекции
2
 
15-05-2026, 21:45
В Румынии подтвердили первый случай заражения хантавирусом: что известно
3
 
15-05-2026, 21:40
В Кишиневе принята резолюция о соглашении для запуска Спецтрибунала по агрессии против Украины
1
 
12-05-2026, 21:01
Экстрадиция Вячеслава Платона отложена: суд в Лондоне перенес слушания на июль
0
 
12-05-2026, 20:59
В ближайшие дни будет представлен законопроект, который устанавливает особенности организации выборов в Народное собрание Гагаузии.
2
 
12-05-2026, 20:50
Редакции могут быть выселены из «Дома печати»: девять медиа-организаций требуют вмешательства властей
0
 
12-05-2026, 20:46
В Кишиневе расследуют смерть молодого человека во время прямого эфира в социальных сетях
0
 
12-05-2026, 20:42
Кандидата от партии «Демократия дома» сняли с выборов в Оргееве: Апелляционная палата отменила решение суда
0
 
Все новости

Тайный советник Санду обходится бюджету Молдовы дороже президента


Неофициальный советник президента Молдавии Майи Санду получает завидную зарплату из государственного бюджета. По информации ТГ-канала Turnul Maiei, Хансу Мартину Зигу ежемесячно причитается до 17 тысяч евро. Помимо этого, ему компенсируют расходы на командировки, а также так называемые представительские выплаты.

Мартин Зиг в молдавской президентуре представляет Фонд Конрада Аденауэра (иностранная НПО, признана нежелательной в РФ), пишет eadaily.com.

«Он занимал примерно такую же должность при Юрии Лянкэ (с 2013 по 2015 год премьер-министр РМ, лидер Европейской народной партии), когда произошла кража миллиарда. У Зига много сведений о процессах, имевших место в период кражи миллиарда. Когда Зиг консультировал Лянкэ, ему платил Фонд KAS из Германии», — пишет тг-канал.

До работы в Кишиневе Зиг занимал различные должности в правительственных учреждениях Германии — был советником по внешней политике фракции ХДС в немецком бундестаге и советником Манфреда Грунда из бундестага, а также работал в международных организациях, стремящихся к расширению ЕС и НАТО, осуществляющих анализ внешней политики и политики безопасности, занимался институциональной реформой и продвижением демократии западного образца на постсоветском пространстве.

«В Молдавии Ханс Мартин Зиг вместе с Владом Кульминским (бывший вице-премьер по реинтеграции РМ) и Евгением Стурзой (с 2017 по 2019 год министр обороны РМ, вице-председатель Европейской народной партии) основали Институт европейской политики и реформ (IPRE), который активно сотрудничает с немецким Institut für Europäische Politik», — уточняет другой ТК «Антимайдан 2.0 (молдавская версия)».

Напомним, представителям нынешней власти Молдавии также помогает зарегистрированный в Польше фонд «Открытый диалог», который финансировал президентскую партию «Действие и солидарность» и оплачивал зарубежные поездки её лидера, а также Фонд Джорджа Сороса (иностранная НПО, признана нежелательной в РФ).

Очевидно, что правящая элита в Молдавии далеко не бедствует, а зарплаты «тайных» советников Санду свидетельствуют о том, что их мнение не просто ценят, а воспринимают как руководство к действию. При этом сама президент, что называется, сильно прибедняется, публично демонстрируя нарочитую аскетичность.

Недавно в интервью румынскому телеканалу Майя Санду рассказала, что носит еду с собой на работу, либо обедает у своей родственницы, которая живёт недалеко от администрации президента. По её словам, президентская зарплата составляет всего 15 600 леев — «немного, но ей хватает».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх