Лента новостей

Сегодня, 00:02
Правительство ищет альтернативу: Кишинев готов рассматривать закупку газа из США, Азербайджана, Катара и Туркменистана
0
 
Вчера, 23:51
Тофан объявил о заключении контракта на поставку газа с румынского месторождения Neptun Deep
1
 
Вчера, 23:00
Судей Конституционного суда будут выбирать по новым правилам: парламент утвердил изменения
0
 
Вчера, 22:55
Тофан призвал жителей Молдовы начинать молиться перед наступающей зимой
1
 
Вчера, 22:48
Корнелиу Дудник и Александр Стояногло подали документы для участия в выборах башкана
0
 
Вчера, 22:44
Российский миллиардер с молдавским гражданством, ранее попавший под санкции Канады, заявил о желании инвестировать в энергетический сектор Молдовы
0
 
Вчера, 22:34
В парламенте предложили ввести мораторий на приватизацию
2
 
23-09-2026, 23:33
Termoelectrica и CET-Nord просят повысить тарифы на теплоэнергию почти вдвое
5
 
23-09-2026, 23:01
Energocom сократил выплаты сотрудникам и отложил инвестиции ради экономии 17,5 млн леев
1
 
23-09-2026, 22:08
Налог на посылки с Temu и AliExpress могут отложить
0
 
23-09-2026, 21:58
Постоянное бюро утвердило повестку пленарного заседания 24 сентября
0
 
23-09-2026, 21:53
Молдова продлит статус «Молдовагаз» как поставщика газа в Приднестровье до мая 2027 года
0
 
23-09-2026, 21:42
Energocom просит повысить тариф на газ до 26,25 лея за кубометр
1
 
23-09-2026, 21:37
В Молдове на 60 дней введено чрезвычайное положение в энергетике и гидрологии
0
 
21-09-2026, 01:09
Уголовное дело против Алексея Петровича прекращено.
1
 
21-09-2026, 00:49
В Молдову едет агент Мерца: Немецкий эксперт станет стратегическим советником Майи Санду – что за этим кроется
0
 
21-09-2026, 00:20
Премьер-министр Василе Тофан провел встречу с мэрами Гагаузии
2
 
20-09-2026, 23:47
В Гагаузии начинается прием документов от кандидатов на выборах башкана
0
 
20-09-2026, 23:44
В Молдове запустят портал GeoStatistica об итогах переписи населения
0
 
20-09-2026, 23:41
Триумфальная арка официально станет госсобственностью
1
 
Все новости

Тайный советник Санду обходится бюджету Молдовы дороже президента


Неофициальный советник президента Молдавии Майи Санду получает завидную зарплату из государственного бюджета. По информации ТГ-канала Turnul Maiei, Хансу Мартину Зигу ежемесячно причитается до 17 тысяч евро. Помимо этого, ему компенсируют расходы на командировки, а также так называемые представительские выплаты.

Мартин Зиг в молдавской президентуре представляет Фонд Конрада Аденауэра (иностранная НПО, признана нежелательной в РФ), пишет eadaily.com.

«Он занимал примерно такую же должность при Юрии Лянкэ (с 2013 по 2015 год премьер-министр РМ, лидер Европейской народной партии), когда произошла кража миллиарда. У Зига много сведений о процессах, имевших место в период кражи миллиарда. Когда Зиг консультировал Лянкэ, ему платил Фонд KAS из Германии», — пишет тг-канал.

До работы в Кишиневе Зиг занимал различные должности в правительственных учреждениях Германии — был советником по внешней политике фракции ХДС в немецком бундестаге и советником Манфреда Грунда из бундестага, а также работал в международных организациях, стремящихся к расширению ЕС и НАТО, осуществляющих анализ внешней политики и политики безопасности, занимался институциональной реформой и продвижением демократии западного образца на постсоветском пространстве.

«В Молдавии Ханс Мартин Зиг вместе с Владом Кульминским (бывший вице-премьер по реинтеграции РМ) и Евгением Стурзой (с 2017 по 2019 год министр обороны РМ, вице-председатель Европейской народной партии) основали Институт европейской политики и реформ (IPRE), который активно сотрудничает с немецким Institut für Europäische Politik», — уточняет другой ТК «Антимайдан 2.0 (молдавская версия)».

Напомним, представителям нынешней власти Молдавии также помогает зарегистрированный в Польше фонд «Открытый диалог», который финансировал президентскую партию «Действие и солидарность» и оплачивал зарубежные поездки её лидера, а также Фонд Джорджа Сороса (иностранная НПО, признана нежелательной в РФ).

Очевидно, что правящая элита в Молдавии далеко не бедствует, а зарплаты «тайных» советников Санду свидетельствуют о том, что их мнение не просто ценят, а воспринимают как руководство к действию. При этом сама президент, что называется, сильно прибедняется, публично демонстрируя нарочитую аскетичность.

Недавно в интервью румынскому телеканалу Майя Санду рассказала, что носит еду с собой на работу, либо обедает у своей родственницы, которая живёт недалеко от администрации президента. По её словам, президентская зарплата составляет всего 15 600 леев — «немного, но ей хватает».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх