Лента новостей

Вчера, 22:21
На 2 млрд леев вырос внутренний государственный долг за месяц
1
 
Вчера, 22:17
Квартиры — частные, дом — общий: в Молдове многоквартирные дома переведут в статус кондоминиумов
1
 
Вчера, 21:30
В Бельцах могут вырасти счета за тепло: CET-Nord просит повысить тариф
0
 
Вчера, 21:25
Тариф на отопление в Кишинёве может снизиться на 14%
0
 
Вчера, 21:22
ПСРМ требует отставки мэра Бельц Александра Петкова
0
 
Вчера, 21:11
Государство начало выплаты компенсаций за отопление за январь
1
 
8-02-2026, 21:57
«Несмотря на снег и гололед»: молдавские фермеры продолжают убирать прошлогодний урожай свеклы
1
 
8-02-2026, 21:50
Школы Кишинева возвращаются к обычному режиму работы с 9 февраля
0
 
8-02-2026, 21:48
Молдова оказалась в тройке лидеров по потреблению алкоголя на постсоветском пространстве
0
 
8-02-2026, 00:11
Более 13 миллионов леев выплачено за экспроприации, связанные со строительством нового посольства США
0
 
7-02-2026, 23:02
Молдова приобретет здания для посольства РМ при ЕС в Брюсселе
0
 
7-02-2026, 22:50
В Молдове объявлено еще одно метеопредупреждение
0
 
7-02-2026, 14:27
Сборная Молдовы приняла участие в открытии зимних Олимпийских игр в Италии
1
 
7-02-2026, 14:25
Заявление полиции о дроне, найденном вчера в Дрокии
0
 
7-02-2026, 14:21
США могли передать молдавские МиГ-29 Украине
0
 
6-02-2026, 23:14
Кодекс о выборах будет пересмотрен: ЦИК объявляет публичные консультации
5
 
6-02-2026, 22:43
Гололёд по всей стране: спасатели за сутки вмешались в десятки инцидентов
0
 
6-02-2026, 22:38
В Молдове начали проверку всех автовокзалов: ANTA ответило на обвинения перевозчиков
0
 
5-02-2026, 22:56
Три фракции подписали вотум недоверия министру энергетики и потребовали пересмотра тарифов на газ. Костюк: «Хотим прозрачности»
1
 
5-02-2026, 22:44
Перевозчики северных регионов проведут акцию протеста 12 февраля
2
 
Все новости

Тайный советник Санду обходится бюджету Молдовы дороже президента


Неофициальный советник президента Молдавии Майи Санду получает завидную зарплату из государственного бюджета. По информации ТГ-канала Turnul Maiei, Хансу Мартину Зигу ежемесячно причитается до 17 тысяч евро. Помимо этого, ему компенсируют расходы на командировки, а также так называемые представительские выплаты.

Мартин Зиг в молдавской президентуре представляет Фонд Конрада Аденауэра (иностранная НПО, признана нежелательной в РФ), пишет eadaily.com.

«Он занимал примерно такую же должность при Юрии Лянкэ (с 2013 по 2015 год премьер-министр РМ, лидер Европейской народной партии), когда произошла кража миллиарда. У Зига много сведений о процессах, имевших место в период кражи миллиарда. Когда Зиг консультировал Лянкэ, ему платил Фонд KAS из Германии», — пишет тг-канал.

До работы в Кишиневе Зиг занимал различные должности в правительственных учреждениях Германии — был советником по внешней политике фракции ХДС в немецком бундестаге и советником Манфреда Грунда из бундестага, а также работал в международных организациях, стремящихся к расширению ЕС и НАТО, осуществляющих анализ внешней политики и политики безопасности, занимался институциональной реформой и продвижением демократии западного образца на постсоветском пространстве.

«В Молдавии Ханс Мартин Зиг вместе с Владом Кульминским (бывший вице-премьер по реинтеграции РМ) и Евгением Стурзой (с 2017 по 2019 год министр обороны РМ, вице-председатель Европейской народной партии) основали Институт европейской политики и реформ (IPRE), который активно сотрудничает с немецким Institut für Europäische Politik», — уточняет другой ТК «Антимайдан 2.0 (молдавская версия)».

Напомним, представителям нынешней власти Молдавии также помогает зарегистрированный в Польше фонд «Открытый диалог», который финансировал президентскую партию «Действие и солидарность» и оплачивал зарубежные поездки её лидера, а также Фонд Джорджа Сороса (иностранная НПО, признана нежелательной в РФ).

Очевидно, что правящая элита в Молдавии далеко не бедствует, а зарплаты «тайных» советников Санду свидетельствуют о том, что их мнение не просто ценят, а воспринимают как руководство к действию. При этом сама президент, что называется, сильно прибедняется, публично демонстрируя нарочитую аскетичность.

Недавно в интервью румынскому телеканалу Майя Санду рассказала, что носит еду с собой на работу, либо обедает у своей родственницы, которая живёт недалеко от администрации президента. По её словам, президентская зарплата составляет всего 15 600 леев — «немного, но ей хватает».



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх