Лента новостей

Вчера, 22:10
Ренато Усатый: В задержанном на границе грузовике были ПЗРК Stinger
0
 
Вчера, 21:45
Опасный груз на молдо-румынской границе. Грузовик с оружием задержан на КПП Албица
1
 
Вчера, 21:37
Военные Республики Молдова проходят обучение на гаубицах по стандартам НАТО
0
 
Вчера, 21:03
Ален Берсе начинает официальный визит в Кишинёв
0
 
Вчера, 20:59
Убытки «Энергокома» в 2023 году превысили 315 млн леев. Счётная палата выявила нарушения и дала рекомендации
1
 
19-11-2025, 23:47
Национальная молдавская партия предлагает переименовать участок улицы возле посольства РФ
1
 
18-11-2025, 23:19
Премьер Мунтяну в Брюсселе: Рост ВВП составил 1,1%, экономика набирает обороты
6
 
18-11-2025, 23:06
Боля: "Не идет и речи о сдачи аэропорта Кишинева в концессию. Он приносит прибыль"
0
 
18-11-2025, 23:01
Комиссии по внешней политике Молдовы и Румынии проведут совместное заседание в Бухаресте
0
 
18-11-2025, 22:59
В Бельцах на военном полигоне построят склады для боеприпасов
0
 
18-11-2025, 22:52
Мунтяну в Брюсселе: Молдова обсуждает с ЕС и США решения для реинтеграции Приднестровья
0
 
18-11-2025, 22:50
Учителя грозят протестами: свыше 40% живут за чертой бедности
0
 
18-11-2025, 22:42
Глава русской общины в Приднестровье обеспокоена возможным введением Молдовой визового режима для граждан России
1
 
18-11-2025, 22:35
Президент Майя Санду почтила память Илие Илашку: «Настоящий герой национально-освободительного движения»
1
 
18-11-2025, 00:16
НАРЭ: Тарифы на природный газ, тепловую и электроэнергию до конца года не вырастут
0
 
18-11-2025, 00:07
Одна из парламентских фракций предложила создать комиссию по выходу Молдовы из СНГ
1
 
17-11-2025, 23:13
Умер Илие Илашку, бывший депутат и политический заключённый в Тирасполе
7
 
17-11-2025, 23:08
Грузины за рубежом могут лишиться права голоса
1
 
17-11-2025, 23:06
Мэр Кишинёва потребовал признать распространение наркотиков национальной проблемой
2
 
17-11-2025, 23:04
Социалисты требуют срочных парламентских слушаний по борьбе с наркотиками
0
 
Все новости

Одно из дел Стояногло скоро направят в суд.


Антикоррупционная прокуратура завершила и готова направить в суд дело против временно отстраненного генерального прокурора Александра Стояногло за превышение должностных полномочий., пишет nokta.md

Речь идет об эпизоде, в котором генеральный прокурор распорядился о предоставлении уникального пособия в размере 270 000 леев бывшему главе Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) Николае Китороагэ после выхода из системы, передает anticoruptie.md.

Источники в Антикоррупционной прокуратуре сообщили, что прокурор выделил в отдельное дело эпизод с Китороагэ, поскольку все доказательства уже собраны. В то же время Стояногло в пятницу вызвали в Антикоррупционную прокуратуру для «конкретизации обвинения».
Прокуратура утверждает, что Николае Китороагэ не имел права на единовременное возмещение, поскольку в этот период он подвергался судебному преследованию.

Китороагэ был задержан 21 ноября 2019 года на 72 часа по подозрению в возбуждении уголовного дела о незаконном обогащении. Антикоррупционная прокуратура начала расследование после расследования, проведенного Центром журналистских расследований Молдовы. Китороагэ был задержан на 15 дней, а после истечения срока действия ордера на арест его отпустили домой.

Распоряжение об отставке Китороагэ было подписано Стояногло 23 января 2020 года, в тот же день, когда было подано заявление об отставке. Помимо удовлетворения прошения Китороагэ об отставке, Стояногло распорядился предоставить единовременное возмещение, предусмотренное Законом о прокуратуре, для обвинителей, покидающих систему.

На момент выхода из системы Николае Китороагэ имел статус фигуранта уголовного дела о незаконном обогащении. Напоминаем, что 26 июня 2018 года Николае Китороагэ подал в отставку с должности главы PCCOCS, которую он занимал три года в период правления Владимира Плахотнюка.

Он сказал, что причиной его отставки было «огромное давление на институт» и на него. На следующий день после ухода из руководства PCCOCS Китороагэ был переведен на должность рядового прокурора в Прокуратуре Кишинева. Он не работал ни одного дня после ухода из руководства PCCOCS. Он провел в отпуске почти семь месяцев на том основании, что не был в ежегодном отпуске несколько лет подряд.
Те же источники сообщили, что другие обвинения против Стояногло все еще рассматриваются.

В ближайшее время на Александра Стояногло может быть возбуждено еще одно уголовное дело. На прошлой неделе Высший совет прокуратуры обязал прокурора Андрея Бэлана изучить подозрения в том, что Александр Стояногло, как генеральный прокурор, превышал свои полномочия, чтобы защитить бывшего начальника СИБ Василия Ботнарь и других лиц, с которыми последний действовал в соучастии.

ВСП также решила расследовать и полностью и объективно изучить обстоятельства дела о незаконном захвате и выдаче Турции учителей частной сети средних школ Orizont, которое произошло 6 сентября 2018 года под предлогом обвинений в терроризме.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    lelea1986 #72026
    Что с этим не так?
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх