Лента новостей

Сегодня, 00:38
Министр обороны Республики Молдова Анатолие Носатый опроверг слухи о мобилизации в Приднестровском регионе
2
 
Сегодня, 00:32
Парламент Молдовы денонсировал ещё три соглашения с СНГ
0
 
Сегодня, 00:16
Сегодня граждане Молдовы узнали размер зимний компенсации
1
 
Сегодня, 00:07
Совет ЕС запретил отдавать замороженные активы России
0
 
Вчера, 23:29
Руководство Гагаузии провело переговоры с российским послом
2
 
Вчера, 01:32
Осмокеску: Государственная часть порта Джурджулешты не продается
16
 
Вчера, 01:27
Впервые на рынке электроэнергии Республики Молдова: первая сделка была совершена на рынке "на сутки вперед"
0
 
Вчера, 01:22
DOC// Республика Молдова присоединяется к ограничительным мерам, введенным США в отношении российских нефтяных компаний
0
 
Вчера, 01:18
Euronews о возможном производстве российских беспилотников в Приднестровье
2
 
Вчера, 00:49
Кому продадут Кишинёвский стекольный завод?
1
 
Вчера, 00:42
Румыния вводит налог на посылки до 150 евро с Temu, Shein и Trendyol в размере 25 румынских леев
0
 
11-12-2025, 23:59
Бывший лидер Демпартии Владимир Плахотнюк и Сергей Яралов могут дать показания по делу "кулек"
3
 
11-12-2025, 23:45
Майя Санду назначила Дорина Речана «специальным посланником по развитию и устойчивости»
0
 
11-12-2025, 23:39
Министр финансов не поддерживает идею об увеличении налогов для банков
0
 
11-12-2025, 23:20
Тариф на электроэнергию может вырасти. Жунгиету : Аварийная помощь повышает цены
0
 
11-12-2025, 23:16
Инфляция в Молдове достигла 7%: значительный рост цен на услуги и топливо
0
 
11-12-2025, 23:11
Мэр Кишинева предлагает ввести тестирование на наркотики в школах Молдовы
0
 
11-12-2025, 23:08
Австралия запретила соцсети для детей младше 16 лет
0
 
9-12-2025, 22:06
Молдова продлевает временную защиту для граждан Украины на территории страны
1
 
9-12-2025, 20:24
ЕБРР с начала своей деятельности в Молдове (1992 г. )инвестировал в страну более 2,8 млрд евро в 188 проектов
4
 
Все новости

Граждане, сдающие недвижимость в аренду, должны регистрировать договоры в налоговых органах и платить налог в размере 7%


Все больше граждан, сдающих в аренду собственное жилье или недвижимость, легально оформляют договоры аренды и регистрируют их в Государственной налоговой службе. Они платят налог в размере 7% в государственный бюджет от своих доходов. С начала года в налоговых органах было зарегистрировано более 14.300 договоров аренды, что почти на 25 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом (10 месяцев) прошлого года. 

Государственная налоговая служба проводит добровольные мероприятия по соблюдению законодательства и информирует физических лиц, сдающих в аренду недвижимость, об обязанностях, предусмотренных действующими нормативными актами в отношении регистрации договоров аренды. Так, в период с января по октябрь 2021 года Государственная налоговая служба зарегистрировала на 24,81% или на 3.552 зарегистрированных договора больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, говорится в пресс-релизе Государственной налоговой службы.

Кроме того, в результате добровольных мероприятий по соблюдению законодательства, проведенных Государственной налоговой службой, было выявлено 4.670 физических лиц, сдающих в аренду недвижимость без своевременной регистрации договоров.

В то же время, 616 физических лиц, сдающих в аренду недвижимость и не соблюдающих законодательные положения, были дополнительно рассчитаны к уплате в бюджет: основные платежи - 758,5 тысяч леев, пени - 53 тысячи леев и штрафы - 111,5 тысяч леев.

Государственная налоговая служба напоминает, что в соответствии со статьей 901, п. (34) Налогового кодекса, физические лица, не осуществляющие предпринимательскую деятельность и передающие во владение и/или пользование недвижимое имущество, уплачивают подоходный налог в размере 7% от месячной стоимости договора.

Отмечается, что в течение 3 дней с момента заключения договора лица, арендующие/ сдающие недвижимость, должны зарегистрировать заключенный договор в Государственной налоговой службе. Налог уплачивается ежемесячно, не позднее 25 числа текущего месяца.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх