Лента новостей

5-09-2025, 23:55
Земля под гаражами в Молдове подорожала более чем в 7 раз
0
 
5-09-2025, 23:10
Министерство юстиции Греции одобрило экстрадицию Плахотнюка, но вывоз из страны затруднён
1
 
5-09-2025, 23:07
Президент Майя Санду приняла верительные грамоты от восьми новых послов
0
 
5-09-2025, 23:03
Патриотический блок объявляет протесты сразу после выборов
0
 
5-09-2025, 22:04
Сторонники Гуцул поздравили ее с днем рождения у стен кишиневского СИЗО
4
 
5-09-2025, 21:29
102-й день рождения Ивана (Иона ) Солтыса
1
 
4-09-2025, 20:39
Молдова в этом году перечислит 6 млн. леев в рамках участия в увеличении капитала Банке развития Совета Европы
0
 
4-09-2025, 20:33
В Приднестровье стартовала избирательная кампания по выборам депутатов
0
 
4-09-2025, 20:28
«Наша партия» не намерена создавать коалицию ни с PAS, ни с «Патриотическим» блоком
4
 
3-09-2025, 23:39
Партию «Сердце Молдовы» требуют исключить из избирательной гонки, ЦИК рассмотрит этот вопрос
0
 
3-09-2025, 23:19
Задержанного в Греции Константина Цуцу освободили: он возвращается в Молдову
0
 
3-09-2025, 23:10
Руководство страны поздравило военнослужащих с Днем Национальной армии
0
 
3-09-2025, 22:58
Ион Чебан приостановил деятельность в качестве мэра на время избирательной кампании
0
 
3-09-2025, 22:54
Приднестровье предложило Молдове доказать приверженность миру и восстановить переговоры
0
 
3-09-2025, 22:46
ВСП подтвердила недопуск ЛДПМ к выборам: партия намерена обратиться в ЕСПЧ
0
 
3-09-2025, 22:40
Си Цзиньпин выступил с речью на приеме в честь Дня Победы
0
 
3-09-2025, 22:15
В Пекине прошел военный парад, посвященный 80-летию окончания Второй мировой войны
1
 
3-09-2025, 21:57
Задержан бывший заместитель Плахотнюка Владимир Андронаки
0
 
2-09-2025, 23:21
ЦИК: Адреса избирательных участков для граждан из Приднестровского региона
0
 
2-09-2025, 23:07
Четверо задержаны после 60 обысков в Комрате
3
 
Все новости

Кишиневцев удивили суммами налога на недвижимость

В этом месяце жители Кишинева начали получать квитанции на налог на недвижимость. Суммы в них значительно превышают прошлогодние, сообщает eNews.                
                                   
Так, одна из пользователей социальной сети выложила фотографию счета, где налог за однокомнатную квартиру составил около 395 леев. 

"Вот так у нас вырос налог на недвижимость на 1-комнатную квартиру 36 м2, на 84%. Интересно, откуда растут так налоги?" - возмущается женщина.

В комментариях люди сообщают, что были удивлены полученными квитанциями.

Напомним, в 2020 году пример столицы Ион Чебан предупредил, что с 2021 года будет существенно пересмотрен налог на недвижимость. Также, начиная с 2021 года 15%-ная скидка при оплате до 30 июня полной суммы налога на недвижимость больше не применяется в связи с отменой поправок к Налоговому кодексу, п. (2) в ст. 282.

Согласно Постановлению 25/4 от 29.12.2020 «Об утверждении муниципального бюджета на 2021 год», приложение № 6, ставка налога на недвижимость была установлена в размере 0,185% от оценочной стоимости для налогообложения.

Оплатить налог на недвижимость можно непосредственно в почтовых отделениях, банковских конторах или онлайн через службу государственных электронных платежей mpay.gov.md, выбрав услугу «Оплата налога на недвижимость (с уведомлением об оплате)».

Уведомления будут отправлены через почтовые службы, а держатели электронной и/или мобильной подписи смогут получить доступ к порталу sfs.md и выбрать вариант просмотра налога на основе файла недвижимости и, соответственно, могут генерировать платежное уведомление, просматривать сумму налога и распечатывать уведомление на бумаге.



Похожие публикации

Войти через

8 комментариев

  1. 
    Феникс #59383
    Ну так обещали же гражданам, что будет, как в Европе, вот и выполняют обещания избирателям. biggrin_mini2
  2. 
    KucaMypbIca #59460
    Не хочу обидеть, но владение недвижимостью подразумевает такую неприятную вещь, как налог на нее. Тем более все же хотели чтоб жить как в Европе. да и хотят. А это не только плюшки, но и такие вот перчинки.
    1. 
      Незнайка #59577
      По ленте бегают стоны и крики о том, что у нас вырос налог на недвижимость почти в два раза.
      По этому поводу хотелось бы сказать. Налог - не геморрой. Сам вырасти не может. У роста налогов есть вполне конкретные фамилии.
      1. Постановление правительства о переоценке недвижимости в целях налогообложения. От 18 ноября 2020 года. Правительство возглавляемое Кику от ПСРМ и партии Шор. Все будут участвовать в выборах в Парламент.
      2. Скидка в 15 процентов за своевременную уплату была отменена голосованием в парламенте ПСРМ и партии Шор 16 декабря 2020.
      3. Повышение налога на недвижимость в Кишинёве с 0.15 до 0.185 голосованием ПСРМ, ДПМ, Шор и ПНЕ в муниципальном совете города Кишинева 30 декабря 2020.
      Собственно, все что хотелось сказать по вопросу. Налог у них вырос, ага.
      Во время предвыборных встреч во дворах не забудьте спросить про НАТО и защиту христианства.
      Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
      1. 
        Феникс #59580
        Замечание правильное , Незнайка, но оно указывает на следствие, а не на причину. Почему никто не задается вопросом на какие деньги проводится радостное благоустройство столицы и , главное, в конечном итоге за чей счет? Далеко не секрет, что на все эти радости осваиваются деньги из кредитов, которые надо отдавать с процентами через изъятие денег с граждан через налоги, повышение цен и разные дополнительные требования, ухудшающие жизнь населения. Вы наверняка заметили, что "благими намерениями" повсеместно создаются условия для невозможности деятельности местных мелких предпринимателей, малого и среднего бизнеса на фоне преференций в адрес монопольных сетей, в основном иностранных. Может с этого надо было бы начать? А теперь представьте себе такую ситуацию: Вы идите в банк за кредитом, а банк, кроме внушительных процентов требует от вас еще ряд условий, например, с кем общаться, а с кем нет, в каких магазинах покупать, а в каких нет, как себя вести в тех или иных ситуациях и т.п. на условиях контроля вашей личной жизни со стороны банка. Скажите, что за дикость? Наверняка, услышав о чём-то подобном, вы развернетесь и пошлете этот банк куда подальше, а вот наши власти так не поступают, а соглашаются с такими неприемлемыми условиями кредитования беспрекословно. Почему это так происходит и почему молчат те, кто должен об это во всю глотку кричать (в частности СМИ и оппозиция) - это уже #этоДругое.
  3. 
    lelea1986 #59579
    Тема интересная, но не успеваю. Постараюсь вечером.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  4. 
    lelea1986 #59605
    Я нашла текст постановления правительства ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОСТАНОВЛЕНИЕ № 827 от 18-11-2020 oб оценке и переоценке недвижимого имущества в целях налогообложения
    Вопросы имеются. Конкретно, я действительно , хотела бы видеть формулу расчета.
    И особенно то, как в ней учитывается износ зданий.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #59606
    Теперь, Незнайка, по размещенному вами посту.
    Новость от 31.07.2019 года Кабмин планирует отменить скидку в 15% при уплате налога на недвижимость
    Правительство планирует установить единую дату крайнего срока уплаты налога на недвижимость и отменить скидку в 15%, которая предоставлялась при досрочной уплате налога.

    На тот момент министром финансов заправляла Наталия Гаврилица в правительстве Майи Санду.
    Инфомаркет извещает 6 октября 2020 года В Молдове с 2021 г. отменят скидку в 15%, предоставляемую при оплате полной суммы налога на недвижимость до 30 июня.
    В тексте имеется уточнение
    Напомним, аннулировать эту скидку еще 3 года назад рекомендовал Всемирный банк. Эксперты ВБ указали на то, что льгота предоставляется на основании субъективных критериев, связанных с группой налогоплательщиков.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  6. 
    lelea1986 #59608
    Незнай,то,что я изложила выше,не означает,что я оправдываю эту отмену скидки и повышение налога.
    Но ради истины ,я пишу все ,как было.Это повышение было заложено в бюджет и правые об этом знают.Именно Всемирный банк потребовал повысить налоги за счет увеличения не только этого,но и акцизов на сигареты,и др.
    Естественно,что я,как физическое лицо,против..
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх