Лента новостей

Вчера, 23:50
Около 83 тысяч леев в месяц: сколько Ревенко заработала во главе Центра страткома
1
 
Вчера, 23:20
Зарплаты, дивиденды, электричество, газ и посылки: правительство рассматривает налоговые изменения на 2027 год
4
 
Вчера, 23:16
В Молдове отложат повышение цен на паспорта на две недели
0
 
Вчера, 23:12
Тариф на теплоэнергию от Apă-Canal Chișinău может вырасти на 33,5% из-за цен на газ
0
 
Вчера, 23:09
НАРЭ утвердило новые тарифы для Крикова: технологическая вода и канализация станут дороже
0
 
Вчера, 23:05
НДС на HoReCa и часть продуктов повысят до 12%: что сохранит льготную ставку
0
 
Вчера, 22:04
Под натиском общественности власти обещают пересмотреть НДС на средства гигиены
6
 
7-09-2026, 21:54
Санду встретилась с главой ОБСЕ в Молдове: обсудили ситуацию в Приднестровье
0
 
7-09-2026, 21:51
Строительство линии Вулканешты — Кишинев затянулось: социалисты требуют расследования
0
 
7-09-2026, 21:48
Тариф на тепло в Комрате может вырасти до 4405 леев за Гкал
0
 
7-09-2026, 21:46
Грэдинару: Текущий тариф на газ не покрывает затрат, возможен новый рост цен
0
 
7-09-2026, 21:42
Termoelectrica объяснила, почему разрушает новые тротуары в Кишиневе
0
 
7-09-2026, 21:40
Мэрия ужесточает правила для Termoelectrica: Чебан требует восстановить поврежденные после работ улицы
0
 
7-09-2026, 21:37
Костюк: партия «Демократия дома» намерена вступить в группу Европейских консерваторов и реформистов
0
 
7-09-2026, 21:35
Бужорян объявил о слиянии LOC с Национал-либеральной партией
0
 
7-09-2026, 21:30
Александр Стояногло будет баллотироваться на пост башкана Гагаузии
6
 
5-09-2026, 00:23
Военная техника будет передвигаться по национальным дорогам в связи с проведением учений «Огненный щит 2026»
1
 
4-09-2026, 22:31
Мандат Дорина Речана в совете государственного предприятия MoldATSA прекращен
2
 
2-09-2026, 23:05
Расследование в Румынии: У Тофана нашли связи с основателями компании, разработавшей приложение для астрологии
14
 
2-09-2026, 22:32
НАРЭ распределило квоты на создание запасов газа на холодный сезон 2026–2027
0
 
Все новости

Парламент утвердил механизм надзора за инвестициями в стратегических областях


Парламент утвердил механизм надзора за инвестициями в стратегических для госбезопасности отраслях. Как передает «ИНФОТАГ», проект поддержан 55 голосами правящей партии «Действие и солидарность», депутаты Блока коммунистов и социалистов голосовали против.

Закон определяет условия для осуществления инвестиций в областях, важных для государственной безопасности, а также механизмы надзора за этой инвестиционной деятельностью. За это будет отвечать коллегиальный орган правительства - Совет по продвижению инвестиционных проектов, имеющих важное значение для государственной безопасности.

Закон также определяет направления, имеющие стратегическое значение для государственной безопасности. К ним относятся: предоставление услуг связи, ведение государственных публичных реестров; управление радиоактивными отходами; деятельность по обеспечению авиационной безопасности, медиа и аудиовизуальные услуги, управление аэропортами, железнодорожными станциями и автовокзалами, железнодорожным сообщением, внутренними водными путями, портами для внутреннего водного сообщения, причалами; проектирование, строительство и эксплуатация технологий искусственного интеллекта, робототехники, полупроводников, кибербезопасности, аэрокосмических, оборонных, квантовых и ядерных технологий, нанотехнологий и биотехнологий и т. д.

Закон устанавливает список тех, кто не имеет право инвестировать в данные области - физические и юридические лица, (в том числе граждане других государств), которые прямо или косвенно контролируются правительством другого государства; те, кто был вовлечен в деятельность по отмыванию денег или финансированию терроризма; лица, в отношении которых существует обоснованный риск, что они будут заниматься незаконной или преступной деятельностью; лица, которые являются резидентами юрисдикций, не отвечающих международным стандартам прозрачности (оффшоры).

Депутаты БКС пообещали оспорить данный закон в Конституционном суде.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #71043
    Одна израильская газета провела опрос, в чем разница между политиками и ворами? Один ответ привлек внимание редакции: «Уважаемая редакция, я много думал над вашим вопросом и пришел к выводу, что разница между политиками и ворами в том, что первых выбираем мы, а вторые – выбирают нас». На что редакция ответила: «Дорогой читатель, мы решили наградить вас годовым абонементом на нашу газету за ваш гениальный ответ. Потому что вы оказались единственным, кто нашел разницу между политиками и ворами».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх