Лента новостей

Вчера, 00:34
«Топаз» опровергает запрет на инвестиции в завод и обращается в Антикоррупционную прокуратуру
3
 
Вчера, 00:25
Почему запретили инвестиции в "Топаз"
2
 
Вчера, 00:17
Правительство продолжит компенсировать гражданам потребление электроэнергии
0
 
29-07-2025, 23:45
Energocom перенимает функции Moldovagaz: компания будет закупать газ и выставлять счета гражданам страны
4
 
29-07-2025, 23:42
Внешний госдолг Молдовы в январе-июне увеличился на $481,2 млн (+11,5%), составив $4 млрд 671,49 млн на 30 июня
1
 
29-07-2025, 23:37
В Приднестровье прошли торжества, посвященные 33-летию миротворческой операции
0
 
29-07-2025, 23:24
Майя Санду созывает Высший совет безопасности Молдовы
0
 
29-07-2025, 23:21
Адвокаты Молдовы прекращают забастовку после решения Санду вернуть закон в парламент на пересмотр
0
 
29-07-2025, 23:08
Майя Санду не промульгировала закон об адвокатуре, утверждённый депутатами парламентского большинства
1
 
29-07-2025, 22:07
Представители оппозиционного блока левых сил Молдавии подала в ЦИК документы для регистрации
4
 
28-07-2025, 07:36
PAS зарегистрировали для участия в парламентских выборах
2
 
28-07-2025, 07:28
Обязательства по НДС на покупки с онлайн-платформ есть в Меморандуме с МВФ, подписанном PAS
1
 
25-07-2025, 21:00
Разъяснения правительства относительно НДС на посылки стоимостью свыше 150 евро
1
 
25-07-2025, 20:53
Молдова просит Украину увеличить объем сброса воды
0
 
25-07-2025, 20:19
В субботу в Кишинёве пройдёт марш и митинг «За Молдову»
0
 
24-07-2025, 21:15
Вячеслав Платон может быть освобожден под залог в Великобритании
1
 
24-07-2025, 21:06
НАРЭ предлагает более низкую цену на электроэнергию. Тарифы будут определены во вторник
6
 
24-07-2025, 20:54
Молдова направила властям Греции официальный запрос об экстрадиции Владимира Плахотнюка
1
 
24-07-2025, 20:51
Полиция запустила кампанию о наказании за коррупцию на выборах
0
 
24-07-2025, 00:29
Роман Рошка принес присягу в качестве вице-премьера по реинтеграции
0
 
Все новости

Парламент утвердил механизм надзора за инвестициями в стратегических областях


Парламент утвердил механизм надзора за инвестициями в стратегических для госбезопасности отраслях. Как передает «ИНФОТАГ», проект поддержан 55 голосами правящей партии «Действие и солидарность», депутаты Блока коммунистов и социалистов голосовали против.

Закон определяет условия для осуществления инвестиций в областях, важных для государственной безопасности, а также механизмы надзора за этой инвестиционной деятельностью. За это будет отвечать коллегиальный орган правительства - Совет по продвижению инвестиционных проектов, имеющих важное значение для государственной безопасности.

Закон также определяет направления, имеющие стратегическое значение для государственной безопасности. К ним относятся: предоставление услуг связи, ведение государственных публичных реестров; управление радиоактивными отходами; деятельность по обеспечению авиационной безопасности, медиа и аудиовизуальные услуги, управление аэропортами, железнодорожными станциями и автовокзалами, железнодорожным сообщением, внутренними водными путями, портами для внутреннего водного сообщения, причалами; проектирование, строительство и эксплуатация технологий искусственного интеллекта, робототехники, полупроводников, кибербезопасности, аэрокосмических, оборонных, квантовых и ядерных технологий, нанотехнологий и биотехнологий и т. д.

Закон устанавливает список тех, кто не имеет право инвестировать в данные области - физические и юридические лица, (в том числе граждане других государств), которые прямо или косвенно контролируются правительством другого государства; те, кто был вовлечен в деятельность по отмыванию денег или финансированию терроризма; лица, в отношении которых существует обоснованный риск, что они будут заниматься незаконной или преступной деятельностью; лица, которые являются резидентами юрисдикций, не отвечающих международным стандартам прозрачности (оффшоры).

Депутаты БКС пообещали оспорить данный закон в Конституционном суде.



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    Феникс #71043
    Одна израильская газета провела опрос, в чем разница между политиками и ворами? Один ответ привлек внимание редакции: «Уважаемая редакция, я много думал над вашим вопросом и пришел к выводу, что разница между политиками и ворами в том, что первых выбираем мы, а вторые – выбирают нас». На что редакция ответила: «Дорогой читатель, мы решили наградить вас годовым абонементом на нашу газету за ваш гениальный ответ. Потому что вы оказались единственным, кто нашел разницу между политиками и ворами».
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх