Лента новостей

Вчера, 21:43
Готовимся к зиме: приём заявок на компенсации за энергию с 3 ноября
0
 
Вчера, 21:27
Авторские права в Молдове: как зарегистрировать и что грозит за нарушение
0
 
Вчера, 18:55
Члены правительства под руководством Александра Мунтяну принесли присягу
0
 
31-10-2025, 22:54
Условие для отставки: Мунтяну пообещал покинуть пост премьера, если Молдова не вступит в ЕС к 2028 году
1
 
31-10-2025, 22:49
Республика Молдова откладывает аккредитацию российского посла из-за его «неподобающего поведения»
8
 
31-10-2025, 22:47
Закрытие Российского центра науки и культуры станет одним из первых решений нового правительства
0
 
29-10-2025, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
1
 
29-10-2025, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
29-10-2025, 18:27
Александр Мунтяну представил команду, с которой будет работать в правительстве
0
 
29-10-2025, 17:35
Еврейский благотворительный фонд DOR LE DOR участвует в Сионистском Конгрессе в Иерусалиме
0
 
29-10-2025, 17:30
Евросоюз возобновил применение санкций в отношении некоторых нынешних и бывших лидеров Приднестровья
0
 
29-10-2025, 17:25
Европа импортирует рекордные объемы дизеля и авиатоплива из-за санкций против РФ
0
 
27-10-2025, 22:46
Ион Чебан предлагает включить генерального мэра Кишинева в состав правительства
0
 
27-10-2025, 22:42
Быть в курсе своих нарушений: запуск цифровой платформы MCabinet для водителей
0
 
27-10-2025, 22:38
Сообщается о проведении обысков у членов ПСРМ по делу о подготовке беспорядков. Реакция социалистов
0
 
27-10-2025, 22:32
Александру Мунтяну назвал еще три имени из своей правительственной команды
0
 
26-10-2025, 22:09
Кем являются три кандидата, предложенных Александру Мунтяну в новом правительстве?
4
 
26-10-2025, 20:52
Внешний госдолг Молдовы в январе-сентябре 2025 г. увеличился на $555,85 млн (+13,27%), составив $4 млрд 746,14 млн на 30 сентября
0
 
25-10-2025, 00:24
Следите за языком. Заявление редакции NewsMaker
32
 
25-10-2025, 00:20
Полиция задержала председателя бельцкого офиса блока «Победы»: скрывался в Приднестровье
0
 
Все новости

Западные СМИ узнали условия Газпрома по скидке на газ для Молдовы

Газпром предложил Молдове скорректировать соглашение о свободной торговле с Евросоюзом и отложить реформы энергетического рынка в обмен на более дешевый газ, сообщили источники Financial Times.

По данным издания, Газпром хотел, чтобы Молдова отложила выполнение правил ЕС, которые требуют либерализации газовых рынков и усиления конкуренции, передает «Коммерсант».

По словам источников, Кремль рассматривает переговоры по газу как часть более широкого политического урегулирования с Молдовой после того, как президентом страны стала Майя Санду, выступающая за развитие отношений с Евросоюзом.

Ранее Молдова заключила контракт о пробной закупке 1 млн кубометров газа у нидерландской компании Vitol.

Газета ВЗГЛЯД отмечала, что Молдова предъявила Газпрому сразу трех альтернативных поставщиков. У Польши она купила первый альтернативный газ на пробу, с Украиной подписала соглашение на поставку 700 млн кубометров газа, а Румыния обещает найти газ для прокачки по новому газопроводу в Молдову.

Напомним, ранее переговоры России с Молдовой по газовому вопросу завершились безрезультатно. Кишинев, отказавшийся от нефтяной привязки цены на газ, оказался не способен платить за него по рыночным ценам. С 1 декабря поставки газа Кишиневу могут остановиться.

В Газпроме утверждают, что в нынешнем газовом кризисе виновата сама Молдова. По словам официального представителя компании Сергея Куприянова, долг за поставленный газ составляет 433 млн долларов (а с учетом просрочки – 709 млн долларов).

Представитель Газпрома добавил, что «представители Молдовы почему-то не хотят признавать накопившуюся сумму задолженности», также им «не нравится цена на газ, хотя ценообразование здесь понятно и прозрачно».



Похожие публикации

Войти через

2 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #69803
    Ох уж эти неназваные источники. Что самое смешное, Россия уже не первый день демонстрирует прагматично-экономический подход. Но все усиленно ищут политику. Хотя сами наколдовали себе как раз те формулы определения цены, которые эту цену взвинтили. Но теперь использование вожделенной формулы считают политическим давлением.
    Что мешает поднять попу и попросить возврата к нефтяной формуле? Ну или хотя бы как было: зима - нефть, летом - спот?
  2. 
    lelea1986 #69807
    Сегодня по газовому вопросу между Молдовой и Россией хто только не писал!
    Просто катастрофа!
    Только , почему-то "забывают" об этом Киев пригрозил Европе потерей транзита газа через Украину и это-в этом году!
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх