Лента новостей

Сегодня, 20:13
Экономика Молдовы вошла в рецессию: за 5 лет рост был почти нулевой, а экономическая слабость сопоставима по масштабам с кризисом 90-х, - Вячеслав Ионицэ
0
 
Сегодня, 20:04
Пропасть в доходах: 20% самых богатых граждан Молдовы владеют 42% национального дохода
0
 
Сегодня, 19:42
Правительство готовится взять на себя инфраструктуру "Лукойла" в аэропорту Кишинева
14
 
Вчера, 21:18
Украина возобновила импорт газа через Молдову
5
 
Вчера, 20:49
Решение о денонсации соглашения, предусматривающего функционирование российских культурных центров, опубликовано в Monitorul Oficial
5
 
Вчера, 20:27
На грани топливного кризиса: молдавское правительство ищет выход из ситуации с «Лукойлом»
3
 
Вчера, 19:30
В Чадыр-Лунге хотят поднять цену на воду в полтора раза: власти готовы судиться с НАРЭ
0
 
Вчера, 19:28
В Молдове продолжается рост цен на горючее
0
 
Вчера, 19:20
Реакция посольства России на решение Молдовы закрыть "Русский дом" в Кишинёве
2
 
Вчера, 19:06
Парламент отказывается от групп дружбы с Россией и Беларусью
0
 
Вчера, 18:27
Дорин Жунгиету объяснил, почему в октябре выросли цены на электроэнергию
0
 
5-11-2025, 22:05
Тарифы на природный газ будут скорректированы в начале 2026 года
0
 
5-11-2025, 21:58
ЦИК начал комплексную проверку финансирования избирательного блока и политической партии
5
 
5-11-2025, 21:47
У Евгении Гуцул выявлено необоснованное имущество на сумму более 1,2 млн леев: ее могут отстранить от должности башкана
0
 
5-11-2025, 21:42
Правительство денонсирует Соглашение с Россией о деятельности культурных центров
0
 
5-11-2025, 21:36
Рост подделок банкнот в Молдове: на 23% больше фальшивых денег за год
4
 
5-11-2025, 00:09
ПДС объявляет об отзыве политической поддержки Стелиана Маника после того, как мэр заявил о выходе из партии
0
 
5-11-2025, 00:06
Всемирный банк (ВБ) прогнозирует рост реального ВВП Республики Молдова в 2026 г. на 2,7% и на 3,8% в 2027 г.
0
 
4-11-2025, 23:57
Правительство повысит стоимость госуслуг: брак и развод будут стоить дороже
0
 
4-11-2025, 23:45
Глава Таможенной службы подал в отставку
0
 
Все новости

Молдавские НПО осудили «энергетический шантаж» со стороны России



Около сорока неправительственных организаций (НПО) осудили «энергетический шантаж» со стороны России. Они призвали правительство Молдовы и партнеров по развитию диверсифицировать поставки газа. Об этом говорится в совместной декларации, подписанной 18 октября.

«С беспокойством следим за развитием переговоров с „Газпромом“ о поставках природного газа в Молдову. Считаем недопустимым затягивание процесса переговоров со стороны „Газпрома“ и преднамеренное сохранение неопределенности в отношении поставок газа. Поведение российской стороны имеет все признаки шантажа, потому что у этого затягивания нет ни экономического, ни технического обоснования», — говорится в совместной декларации представителей НПО.

Неправительственные организации призвали партнеров по развитию предоставить Молдове финансовую, техническую и политическую поддержку для укрепления энергетической безопасности страны. Также НПО обратились к политикам с призывом отказаться от спекуляций на тему энергетического кризиса и объединить усилия в интересах Молдовы.

«Призываем всех жителей Молдовы быть ответственными, рационально использовать природный газ и понять, что создавшаяся ситуация вызвана двумя основными факторами, на которые Молдова не может повлиять: рекордно высокие цены на газ и политический шантаж со стороны «Газпрома»/России»
, — заявили представители НПО.



Похожие публикации

Войти через

3 комментария

  1. 
    KucaMypbIca #69036
    А в чем затягивание? В том, что наши перестали хотеть "рыночек порешал", а Газпром им напоминает, что рыночка они сами себе наколядовали несколько лет назад. и вообще, что там с румынским газом? И вообще еще года два назад все тут орали, что хочуть быть энергонезависимыми от Газпрома, Газпром дает такую возможность. И тут наши не оценили. Ну и пытаться вести переговоры о поставках газа с Козаком, а не с Миллером - это вершина профессионализма.
    Но в целом обработка лохтората идет невероятными темпами. А учитывая, что лохторату заходит только рассказ, что невистка вынна, то враг найден. НПО не даром жрут хлеб, выгораживают таких же потомственных грантоедов.
  2. 
    М.Монархист #69045
    О как! Поздноватое зажигание. к этих так сказать представителей Грантжданского общества biggrin_mini2 Европа, в данный момент, заткнула свой ротик по претензиям к России из-за газа. И вовсю заявляет, что ни Россия, ни Газпром - никакого отношения к энергокризису в Европе не имеет. Нарборот увеличивает поставки, дабы сбить мошеннические бирживые цены. И тут видна лишь две причины, красноречия данных НПО. 1.Проблема, когда отсутствуют (или запаздывают) точные указаниячто и как говорить. Вот и с значительным запозданием, подчиненные решили проявять инициативу. 2. После разоблачений и официальных заявлений, как из России, так из Европы - игра нынешней власти с желанием преподнести повышение тарифов (начиная с газа), как перемога в сложной и чрезвычайной ситуации, может накрыться "медным тазом". Ибо, только ленивый и окончательно "упоротый", не смог разобраться в истиных причинах возникшей ситуации. Вот и включили образ врага. ...Просто. гребанный стыд, как любит выражовываться доктор...
    1. 
      KucaMypbIca #69060
      Вы удивитесь, но нашей публике это зашло. Уже с утра окатилась. Европа что-то говорит? Так они Европу слышат, только когда она визжит антироссийски, а когда что-то здравое выдает, то мозг и слух отключаются.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх