Лента новостей

Сегодня, 22:54
Украинца, переплывшего Днестр, выпишут из больницы и переведут в Бельцы: он запросил убежище в Молдове
1
 
Сегодня, 21:49
«Веймарский формат» поддерживает приднестровское урегулирование мирными средствами
1
 
Сегодня, 00:47
Костюк об украинских пограничниках: У них в лодке был автомат Калашникова, 120 патронов и два пистолета
3
 
Сегодня, 00:41
В Молдове объявлен «желтый» код из-за сильных дождей: рекомендации спасателей и полиции
1
 
Сегодня, 00:36
Тромбицкий: проблема начнется, когда водохранилище будет переведено в режим накопления воды
0
 
Сегодня, 00:31
В Молдове появилась платформа, где можно найти потерянную кошку или собаку. Как она работает?
0
 
Сегодня, 00:22
Яд в составе: ЕС объявил войну водоотталкивающим химикатам в одежде
0
 
Вчера, 23:31
Франция потрясена после дня беспорядков
5
 
Вчера, 23:24
Власти усилят контроль за использованием убежищ гражданской защиты
0
 
Вчера, 23:00
Ион Чебан потребовал объяснений по поводу предполагаемых учений с отключением интернета, света и воды на 72 часа
0
 
Вчера, 21:09
Двое украинских пограничников, задержанных на территории Молдовы, переданы украинским властям
9
 
Вчера, 00:38
Брюссель допускает ограничения на трудоустройство граждан Молдовы после вступления в ЕС
1
 
Вчера, 00:34
Налог на недвижимость в Молдове: 1850 леев в год за квартиру в миллион после переоценки?
1
 
Вчера, 00:14
В Гагаузии стартовала кампания по выборам башкана: пять кандидатов уже развернули агитацию
0
 
17-10-2026, 23:56
Азербайджан вновь намерен закупать газ у «Газпрома»
1
 
17-10-2026, 23:48
Мост строят, денег нет: Временную переправу Косэуць–Ямполь закроют для обычного транспорта
1
 
17-10-2026, 23:45
Банковское мошенничество: процесс возврата средств по экстренным кредитам почти остановился
0
 
17-10-2026, 23:41
«Завод дронов уже строят в Кишиневе» — Чебан требует от PAS объяснений
0
 
17-10-2026, 21:34
Погоня на Днестре закончилась уголовным делом: как украинские военные оказались в Молдове
14
 
16-10-2026, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
Все новости

Вячеслав Ионицэ :Товарная биржа Румынии поможет Молдове создать площадку для торговли газом в Кишиневе


Товарная биржа Румынии поможет Молдове создать площадку для торговли природным газом в Кишиневе, - заявил экономический эксперт Вячеслав Ионицэ. Как передает «ИНФОТАГ», он сообщил, что представители румынской биржи на этой неделе посетят Кишинев для оказания помощи в открытии товарной биржи Молдовы.
«Открытие товарной биржи не обязательно означает, что у Молдовы будет низкая цена на газ, но это позволит продуктивнее вести переговоры с Россией на предмет импорта российского газа», - отметил эксперт.

По его словам, молдавским властям необходимо срочно реализовать третий энергетический пакет, который был принят Молдовой еще в 2012 г. Документ также обуславливает создание в республике товарной биржи, где любой потребитель сможет покупать газ.

Эксперт обратил внимание на то, что в Молдове большинство местных распределительных сетей газа построено на деньги государства, местной администрации, предприятий, а также самим населением.

«Миллиарды леев вложены в эту локальную газовую инфраструктуру, которую использует Moldova Gaz», - заметил эксперт.
Он считает необходимым проведение оценки этих активов в каждом районе для определения доли инвесторов с целью эффективного управления этими сетями.

Выполнение Молдовой условий третьего энергетического пакета должно предусматривать закупку газа из различных источников, что может быть достигнуто при условии создания товарной биржи в Кишиневе.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх