Лента новостей

Вчера, 00:24
ЦИК вынесла предупреждение партии «Democrația Acasă» и лишила её госфинансирования
0
 
Вчера, 00:10
Бывший депутат Константин Цуцу арестован на 30 суток за незаконное пересечение границы и попытку подкупа
3
 
3-10-2025, 23:51
PAS требует аннулировать регистрацию в избирательной гонке партии «Демократия дома», прошедшей в парламент. Сегодня состоится заседание ЦИК
10
 
3-10-2025, 23:35
Украина добилась отмены концерта оперной певицы из России Анны Нетребко в Румынии
0
 
3-10-2025, 23:20
На фоне победы PAS: Тарнавский призвал руководство Гагаузии уйти в отставку
4
 
3-10-2025, 23:14
Новый тариф на газ станет известен только в декабре
6
 
3-10-2025, 23:06
Игорь Гросу: В отношениях с Гагаузией нужна новая стратегия, а не временные уступки
0
 
3-10-2025, 22:23
С 6 октября Energocom начнет выставлять счета за газ
2
 
3-10-2025, 22:20
Termoelectrica объявила о начале процедуры подключения всех потребителей к отоплению
0
 
3-10-2025, 22:15
Бывший депутат Константин Цуцу самостоятельно сдался пограничной полиции.
1
 
3-10-2025, 20:58
Реакция председателя партии «Демократия дома» на решение ЦИК
0
 
3-10-2025, 20:55
«Демократия ‘не дома'»: судьба мандатов, полученных партией Василе Костюка, будет решаться в Конституционном суде
22
 
3-10-2025, 20:51
В Национальный архив Молдовы переданы почти тысяча дел под грифом «совершенно секретно» периода СССР
0
 
2-10-2025, 23:13
Габриел Кэлин помещен под предварительный арест на 30 суток по делу о незаконном финансировании партий
12
 
2-10-2025, 23:06
Общий внешний долг Молдовы на конец I полугодия 2025 г. составил $11 млрд 408,7 млн, увеличившись на $1 млрд 487,73 млн (+15%), в сравнении с тем же периодом прошлого года
0
 
2-10-2025, 22:51
Инициатива Тарнавского: Комрат планирует запуск пилотного проекта многоязычного воспитания в детских садах
0
 
2-10-2025, 22:40
СДПМ, партия, связанная с Плахотнюком, потребовала передать дело об ограничении её деятельности в Апелляционную палату
0
 
2-10-2025, 22:37
Скончался легендарный молдавский тренер по лёгкой атлетике — профессор и заслуженный тренер Василий Трибой
0
 
2-10-2025, 22:30
Игорь Додон: Мы не признаём легитимность этих выборов
0
 
2-10-2025, 22:24
Минобразования предупреждает: требование или получение денег и подарков в школах строго запрещено
0
 
Все новости

Предвыборные дебаты: Приоритеты ДПМ, ПСРМ и блока ACUM

Если попадет в следующий парламент, Демократическая партия начнет свою законодательную деятельность с продолжением проектов, которые были начаты в последние годы.


Первой была бы Программа „Хорошие дороги для Молдовы 2”, начатая в 2018 году. Партия социалистов, позаботилась бы в первую очередь об экономике и внедрила бы действия для поощрения иностранных инвесторов в экономику страны. Избирательный блок ACUM будет сосредоточен, прежде всего, на борьбе с крупной коррупцией, а также на создание бизнес-среды для экономического развития. Об этих приоритетах представители указанных партий обсудили на предвыборных дебатах, организованных телеканалом TVR Moldova, передает IPN.

 Представитель Демократической партии Николае Чубук заявил, что для продолжения Программы „Хорошие дороги 2” уже предусмотрены финансовые средства в Государственном бюджете на текущий год. По его словам, эта программа предполагает увеличение площади дорог до 2,6 тыс. километров. Демократ добавил, что другим приоритетом являются системы водоснабжения и канализации. „50% населения, к сожалению, сталкиваются с проблемами доступа к питьевой воде, и мы уже в течение двух лет смогли подключить более 100 тыс. граждан к источникам питьевой воды. В 2019 году 100 тыс. граждан также будут подключены к питьевой воде”, - заявил Николае Чубук. Создание благоприятной бизнес-среды и привлечение инвестиций станет третьим приоритетом для ДПМ в следующем законодательном органе.

 Представитель Партии социалистов Григорий Новак сказал, что после действий по стимулированию экономики, формирование, которое он представляет, имеет приоритетом „реанимацию” правосудия. Это связано с тем, что, по его словам, правосудие - это та область, которая должна стоять на страже соблюдения правовых норм, что также будет привлекать и иностранных инвесторов. „Почему я говорю об иностранных инвесторах? Потому что на сегодняшний день, к сожалению, бюджет страны „на нуле”. Мы не можем просто „встряхнуть” экономических агентов, от которых приходят деньги в бюджет, но, наоборот, мы должны поощрять этих агентов, чтобы они не работали с двойной бухгалтерией, скрывали доходы, чтобы каким-то образом выжить”, - заявил Григорий Новак. По его словам, другие области связаны с этими двумя важными линиями: экономикой и правосудием.

 Игорь Гросу говорит, что приоритетом номер один для блока ACUM DA - ПДС является борьба с большой коррупцией. Следующим приоритетом в списке является создание бизнес-среды для экономического развития и увеличения доходов, для образования, здравоохранения и европейской интеграции.

 Следующие парламентские выборы состоятся 24 февраля. Они будут проходить на основе смешанной избирательной системы, как по партийным спискам, так и по одномандатным округам. До сих пор Центральная избирательная комиссия зарегистрировала 11 конкурентов на выборах в национальном округе, еще четыре заявки находятся на рассмотрении.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх