Лента новостей

Вчера, 23:30
Скандал из-за зерна в Джурджулештах: Костюк ответил на упреки Тофана в создании угрозы безопасности
1
 
Вчера, 23:21
В случае продвижения России к границам Молдовы Санду инициирует объединение с Румынией
2
 
Вчера, 23:16
НБМ опроверг утверждения о том, что обнаружение кода IBAN банковского счёта позволило бы получить доступ к средствам владельца
0
 
Вчера, 23:13
Президент Майя Санду призвала власти Венгрии не блокировать процесса вступления Молдовы и Украины в Европейский союз
0
 
Вчера, 23:11
Представлены предварительные результаты местных выборов и референдума, прошедших 1 ноября в семи населенных пунктах
0
 
Вчера, 22:58
Молдова и Румыния впервые осуществят совместную закупку военной техники для оборонительных целей в рамках европейского финансового инструмента SAFE
4
 
Вчера, 22:24
В Молдове начался приём заявок на компенсации за энергоресурсы в холодный сезон года
1
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
1
 
Вчера, 21:49
Викторию Белоус поддержали в качестве кандидата на пост генерального примара столицы
0
 
Вчера, 00:24
Голосование на новых местных выборах и местном референдуме завершилось
0
 
Вчера, 00:07
Молдова и Украина ищут совместные решения для обеспечения безопасности на границе
0
 
1-11-2026, 22:31
Нефтетрейдеров в Молдове обяжут разбавлять бензин и солярку биотопливом
2
 
1-11-2026, 22:25
CNAS начинает финансирование выплат пенсий и пособий за ноябрь
0
 
1-11-2026, 22:08
Выборы и референдум в Молдове 1 ноября: явка избирателей к 15:00 и 18:00
1
 
1-11-2026, 21:55
ЦИК отказался от цифровой идентификации избирателей на выборах 1 ноября
8
 
30-10-2026, 22:47
Молдова впервые закупает газ в Украине. Во сколько обошлась сделка
4
 
30-10-2026, 22:28
Зарплата президента может вырасти с 22 300 до 55 000 леев
0
 
30-10-2026, 22:20
Истекает срок обжалования новых кадастровых оценок: у собственников недвижимости осталось время до субботы
0
 
29-10-2026, 22:06
В парламенте проведут слушания из-за утечки персональных данных 750 тысяч граждан
0
 
29-10-2026, 21:11
В Молдове с воинскими почестями перезахоронили военнослужащих армии Антонеску
3
 
Все новости

«Расследование завершено». Дело в отношении Дамира, Пынзарь и Кожокару передано в суд

Прокуроры по борьбе с организованной преступностью и особым делам передали суд уголовное дело в отношении Дамира, Пынзарь и Кожокару, обвиняемых в превышении должностных полномочий и мошенничестве.

Из материалов дела следует, что в 2017 году Кожокуру, занимая пост главы одного из управлений Национального инспектората расследований, фиктивно устроил на работу президента Ассоциации FEA Дорина Дамира в должности офицера МВД. После этого, Дамиру незаконно открыли доступ к материалам под грифом «секретно», хотя на рабочем месте он не появлялся ни дня.

Кроме этого, в период с июля 2017 года по сентябрь 2019 года Дамир получал заработную плату, размер которой, в общей сложности, составил 170 294 75 леев. Кроме этого, Дамир получал премии и даже был награжден медалями за различные «заслуги в борьбе с преступностью».

В ходе расследования прокуроры пришли к выводу, что подобные действия сотрудников правоохранительных органов подорвали доверие к силовым институтам, а также использовали госучреждения в собственных интересах. Также сообщается, что органы полиции использовались для сокрытия преступлений в интересах Плахотнюка, контролировавшего страну до июня 2019 года.

Фигурантам расследования инкриминируется пять пунктов обвинения: злоупотребление служебным положением, хищение государственного имущества, незаконное пересечение госграницы, разглашение государственной тайны и подделка официальных документов.

Согласно действующему законодательству, по этим статьям предусмотрено от 2 до 12 лет лишения свободы с лишением права занимать государственные должности.



Похожие публикации

Войти через

Добавьте комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх