Лента новостей

Вчера, 22:15
Более 6 400 леев в день составляет зарплата главы кабинета управляющего НБМ
10
 
Вчера, 22:09
Олеся Стамате – о предложении роста тарифа на газ: «Все выходим на протест?»
1
 
Вчера, 17:19
Показания счётчика без визита в офис: Termoelectrica запустила удобный способ передачи данных
0
 
Вчера, 10:48
Чебан ответил на заявления Хаждера о водном кризисе в Кишиневе: Проблем на Днестре нет, PAS выдумывают кризис
0
 
Вчера, 10:45
Хаждер: Кишинев может остаться без воды
7
 
17-07-2026, 23:26
Василе Тофан представил новый состав кабинета министров
3
 
17-07-2026, 22:09
Чуря о Тофане: Циник, полностью принадлежащий структурам Сороса
5
 
16-07-2026, 23:54
Комиссия в размере 4,5 лея за каждую квитанцию. Сколько может получать ежемесячно «Почта Молдовы»
1
 
16-07-2026, 23:44
Слусарь покидает административный совет «Energocom»
2
 
16-07-2026, 22:17
Филат: 3 миллиона евро в год - тайное финансирование PAS
0
 
16-07-2026, 22:11
Скандал в BNM: Миллионные доходы и семейные связи представителей PAS
0
 
16-07-2026, 22:08
Глава "Энергокома" о запросе на повышение тарифов на газ: "Есть вещи, на которые мы не можем повлиять"
0
 
15-07-2026, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
15-07-2026, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
15-07-2026, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
15-07-2026, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
15-07-2026, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
15-07-2026, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
15-07-2026, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
Все новости

Продлен арест в отношении Дорина Дамира. Он проведет в тюрьме еще 30 дней

Председатель FEA Дорин Дамир остается под арестом в тюрьме №13. Судьи суда Чокана решили продлить срок лишения свободы еще на 30 дней.

Напомним, в июне 2017 года президент FEA был назначен главой ИП Бельцы Владимиром Кожокару на должность старшего офицера под прикрытием Внешней службы Секции N1 «К» Управления №5 INI, что противоречит принципам и процедурам отбора сотрудников Министерства внутренних дел.

Намереваясь скрыть свои действия и связь с Дамиром, Кожокару якобы подделал несколько документов, необоснованно приписывая их к категории государственной тайны. Таким образом, фин Плахотнюка имел доступ к ряду секретных документов и процедур, которые касались особой деятельности следствия, хотя у него не было права на государственную тайну.

«Офицер под прикрытием» Дорин Дамир тоже получил зарплату. В постановлении прокурор также упоминает, что в течение всего этого периода, то есть с июля 2017 года по сентябрь 2019 года, хоть он и не находился на работе ни единого дня, Дорин Дамир получил повышенную зарплату от Министерства внутренних дел. Это около 170 294 лея.

В то же время, Ziarul de Gardă, опубликовавший несколько отрывков из постановления об обвинении Дамира, пишет, что в 2018 году под предлогом проведения тайных расследований были оформлены удостоверения личности (удостоверение личности и паспорт) в течение одного года на имя Бусуйок Думитру, документы, которые, по словам прокурора, Дамир использовал в личных целях.

В июне 2018 года Дамир прилетел в Киев, представив оформленный паспорт на имя Думитру Бусуйок, но с его фотографией.

Согласно документу, поездка не имела никакого отношения к «предполагаемой деятельности Дамира в полиции».

Позже, Дамир получил водительские права, выданные властями Республики Молдова на имя Думитру Бусуйок, но с его фотографией.

5 июля Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особыми делами совместно со Службой информации и безопасности провела обыски в доме Дамира, а 7 июля 2021 президент ассоциации FEA Дамир Дорин был задержан на 30 суток.

По данным PCCOCS, в результате расследования уголовного дела задержаны 3 человека: начальник Инспектората полиции Бельц, инспектор пограничной полиции и председатель Ассоциации развлекательной борьбы.

3 августа суд продлил арест Дамира еще на 30 дней.



Похожие публикации

Войти через

6 комментариев

  1. 
    Феникс #66143
    Явно очкуют "хорошие люди", шо бы он на них компру не слил. bo_mini
  2. 
    Незнайка #66152
    Презумпция невиновности и всё такое... Да это же плахотнюковский бандюган. Суд и на нары его.
    Руки прочь от Стояногло! Жос Санду!
  3. 
    lelea1986 #66154
    Честно говоря,я не очень следила за Дамиром,а т.к. в новости мне не все понялось,я немного почитала о нем:окончил полицейскую академию,работал по специальности,уволился со службы в 2002 году.Ушел в бизнес,поэтому получил второе образование в экономике.
    Супруга-Людмила Бусуйок,видимо отсюда фамилия в якобы поддельных документах.
    Если я правильно поняла,то на службе Дамир сотрудничал с СИБом.
    Имеет черный пояс в 1 дане в дзюдо.
    Как минимум ,противник он достойный.Судя по всему ,далеко не дурак и такого на слабо не возьмешь.Нужны веские основания.
    Кстати,кто инициировал арест?
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #66162
      Знаете, пусть Дамир мафиози и сообщник Плахотнюка , это не дает повода фабриковать на него поклёп. Абсолютно отвратительно наблюдать за шакалами Табаки, требующими его уничтожения любой ценой. Ничтожества и "подсадные утки" в своём обычном репертуаре.
  4. 
    lelea1986 #66164
    Феникс,тут не всё так однозначно.
    Я помню лихие 90-е,спортсменские бригады и разгул бандитизма не по фильмам,а воотчию.Это было еще то безвременье.
    Скажу спасибо Воронину В.Н. за то,что остановил ту вакханалию.
    По улицам города было страшно ходить.Лично я перестала носить даже бижутерию после того,как у меня на глазах у женщины вырвали из ушей серьги.
    Что касается Дамира,то его спортсмены забили Беженаря у Атриума.И их отмазали.
    Я не говорю,что Дамир их послал на это убийство,а вот "отмазка" могла произойти с его участием.
    А это нужно доказать,что весьма проблематично.
    "Спасибо Деду за Победу!"
  5. 
    lelea1986 #66165
    Не знаю ,как сейчас,но во времена СССР была статья в УК,где навыки и мастерство спортсменов в подобных случаях,приравнивались к холодному оружию.И это было правильным,ибо спортсмен овладевал навыками не для убийства,а для мирных спортивных состязаний.
    Убийцы у Атриума должны были понести ответственность,но избежали наказания,благодаря ...
    Как,впрочем,и Цуцу.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх