Лента новостей

Сегодня, 00:45
В Приднестровье на 30 суток вводится чрезвычайное экономическое положение
0
 
Сегодня, 00:32
The Times: США выступают против конфискации Евросоюзом российских активов
0
 
Сегодня, 00:18
Додон озвучил уроки, которые должна извлечь Молдова из конфликта в Украине
2
 
Вчера, 23:56
Срок кадастровой регистрации индивидуальных жилых домов продлят на два года
0
 
Вчера, 23:52
Парламентская оппозиция выдвинула вотум недоверия министру сельского хозяйства
1
 
Вчера, 23:48
Бывший премьер-министр В. Филат пообещал участвовать во всех заседаниях по делу Влада Плахотнюка
1
 
Вчера, 23:01
Прибыль госпредприятий на фоне повышения тарифов: список возглавляет «Энергоком»
1
 
Вчера, 01:21
Меньше компенсаций, отмена льгот и налоговая реформа: МВФ призывает затянуть пояса
0
 
17-12-2025, 23:41
Парламент соберется на заседание в четверг: одобрено дополнение к повестке дня
0
 
17-12-2025, 23:39
Правительство отказывается выкупать активы Lukoil Moldova в аэропорту из-за невыполненных инвестобязательств
7
 
17-12-2025, 22:33
Молдова берёт €150 млн кредита на ремонт трассы Кишинёв–Леушены и расширение объездной дороги
10
 
16-12-2025, 23:51
В посольстве Молдовы в США произошел пожар – оказание консульских услуг временно приостановлено
1
 
16-12-2025, 23:39
Молдова подписала Конвенцию о создании Международной комиссии по претензиям для Украины
0
 
16-12-2025, 23:36
Кто определял цены на газ в 2021-2024 гг.? Блок «Альтернатива» требует детального аудита Energocom
0
 
16-12-2025, 22:52
Парламентская оппозиция осуждает попытку PAS изменить Регламент парламента: подписано совместное заявление
0
 
16-12-2025, 22:47
В Приднестровье пришел транш российской помощи пенсионерам
0
 
16-12-2025, 22:26
С 2028 года в Молдове введут сбор за пользование национальными дорогами. Боля: «Те, кто ездит каждый день, будут платить больше»
1
 
16-12-2025, 01:08
Дорин Речан вошёл в совет директоров Международной биржи Молдовы
6
 
15-12-2025, 23:50
Алексей Петрович: «Ещё одно село в Молдове останется без школы и будет обречено на вымирание»
1
 
15-12-2025, 23:40
Государство берёт под контроль нефтяную инфраструктуру Lukoil: инвестиции компании отклонены
4
 
Все новости

«Необходимо навести порядок». Члены «группы Петренко» требуют отзыва обвинений по делу Валерия Заболотного

На прошедшей в пятницу пресс-конференции фигуранты громкого дела т.н. «группы Петренко» Александр Рошко, Павел Григорчук и экс-депутат Григорий Петренко прокомментировали решение ЕСПЧ, который признал дело сфальсифицированным, а также решение генпрокуратуры, заявившей об отзыве обвинения по этому делу. Однако члены «группы Петренко», что в стране ещё остались открытыми уголовные дела, оставшиеся от режима ныне беглого олигарха Влада Плахотнюка, сообщает eNews                                            
«Я обращаюсь к властям. Помимо дела «группы Петренко», осталось ещё много политических дел, оставшихся от режима Плахотнюка, по которым люди продолжают ходить по судам, находиться в политэмиграции и даже находиться в тюрьме, как например фигуранты дела Валерия Заболотного о якобы покушении на Плахотнюка», отметил председатель правозащитной организации «Право на справедливость» Павел Григорчук.

«Для всех очевидно, что это дело сфальсифицировано, но люди более 4-х лет находятся в заключении. Если мы не наведём порядок, то Молдова и впредь будет проигрывать в ЕСПЧ. Нужно уже сегодня отзывать обвинения по этим делам, нужно оправдывать людей и проводить реабилитацию, в противном случае Молдова и впредь будет получать удары от международных инстанций»,  подчеркнул Григорчук.

Напомним, ранее председатель общественного совета «За свободную Родину» Игорь Тулянцев заявил о том, что решение ЕСПЧ и прокуратуры по делу «группы Петренко» должно стать толчком по делу Валерия Заболотного.  



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #67430
    А скажите, разве ЕСПЧ может ОТМЕНЯТЬ приговоры? Максимум присуждать компенсации, остальное добрая воля властей.
    В общем дела пересматривать надо, но улавливать связь между решением по "группе Петренко" и что это будет толчком - наивно. Там дело НИТ пылится фиг знает сколько лет и всем пофиг. Кстати, а по "делу Заболотного" в ЕСПЧ иск есть? Там есть жесткие сроки его подачи.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх