Лента новостей

Сегодня, 00:01
Игорь Додон встретился в Москве с депутатами Госдумы от «Единой России»
0
 
Вчера, 23:57
План закупок парламента увеличился на 18%: бюджет на питание делегаций утроили
0
 
Вчера, 23:54
Глава НАРЭ: Повышение тарифов на электричество неизбежно
0
 
Вчера, 23:47
Лимит электроэнергии с льготным НДС увеличат в конце отопительного сезона
1
 
Вчера, 23:15
Выборы башкана Гагаузии: утвержден порядок кандидатов в бюллетене
0
 
Вчера, 22:38
Молдова ведет переговоры о закупках украинского природного газа
5
 
Вчера, 22:34
Большинство поправок по налоговой политике-2027 кабмин не поддержал
0
 
Вчера, 21:54
Решение Конституционного суда не изменило состав веттинг-комиссии: Герман фон Хебель сохраняет свой мандат
2
 
Вчера, 21:51
Молдова импортирует в три раза больше, чем продает за рубеж
0
 
12-10-2026, 00:58
Госпредприятие «Автовокзалы» готовят к ликвидации
1
 
12-10-2026, 00:48
14 октября Кишинёв будет праздновать своё 590-летие
0
 
12-10-2026, 00:39
Чебан обвинил PAS в загрязнении Днестра в Сороках: что случилось
0
 
12-10-2026, 00:35
В Молдове подорожает молоко и молочные продукты?
0
 
10-10-2026, 21:36
Трамп и Путин договорились о мировых поставках дизеля из РФ
5
 
10-10-2026, 21:13
Трамп заявил, что Украине пришло время сменить лидера
0
 
9-10-2026, 22:36
В Молдове население научат, как действовать в первые 72 часа чрезвычайной ситуации
1
 
9-10-2026, 22:20
Железная дорога Молдовы повышает тарифы на 15%: изменения вступят в силу в ноябре
1
 
9-10-2026, 22:13
В Молдове объявили красный код из-за обмеления Днестра
0
 
9-10-2026, 21:49
«Для декорации, для мебели»: Гросу о российском после Озерове
3
 
9-10-2026, 21:45
Порядок оплаты коммунальных и не коммунальных услуг будет изменён
0
 
Все новости

«Необходимо навести порядок». Члены «группы Петренко» требуют отзыва обвинений по делу Валерия Заболотного

На прошедшей в пятницу пресс-конференции фигуранты громкого дела т.н. «группы Петренко» Александр Рошко, Павел Григорчук и экс-депутат Григорий Петренко прокомментировали решение ЕСПЧ, который признал дело сфальсифицированным, а также решение генпрокуратуры, заявившей об отзыве обвинения по этому делу. Однако члены «группы Петренко», что в стране ещё остались открытыми уголовные дела, оставшиеся от режима ныне беглого олигарха Влада Плахотнюка, сообщает eNews.                                             
«Я обращаюсь к властям. Помимо дела «группы Петренко», осталось ещё много политических дел, оставшихся от режима Плахотнюка, по которым люди продолжают ходить по судам, находиться в политэмиграции и даже находиться в тюрьме, как например фигуранты дела Валерия Заболотного о якобы покушении на Плахотнюка», отметил председатель правозащитной организации «Право на справедливость» Павел Григорчук.

«Для всех очевидно, что это дело сфальсифицировано, но люди более 4-х лет находятся в заключении. Если мы не наведём порядок, то Молдова и впредь будет проигрывать в ЕСПЧ. Нужно уже сегодня отзывать обвинения по этим делам, нужно оправдывать людей и проводить реабилитацию, в противном случае Молдова и впредь будет получать удары от международных инстанций»,  подчеркнул Григорчук.

Напомним, ранее председатель общественного совета «За свободную Родину» Игорь Тулянцев заявил о том, что решение ЕСПЧ и прокуратуры по делу «группы Петренко» должно стать толчком по делу Валерия Заболотного.  



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #67430
    А скажите, разве ЕСПЧ может ОТМЕНЯТЬ приговоры? Максимум присуждать компенсации, остальное добрая воля властей.
    В общем дела пересматривать надо, но улавливать связь между решением по "группе Петренко" и что это будет толчком - наивно. Там дело НИТ пылится фиг знает сколько лет и всем пофиг. Кстати, а по "делу Заболотного" в ЕСПЧ иск есть? Там есть жесткие сроки его подачи.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх