Лента новостей

Вчера, 23:32
Energocom предложил повысить тариф на газ на 45%
1
 
Вчера, 23:18
В Молдове упростили правила поступления в вузы для беженцев из Украины
2
 
Вчера, 23:08
Фермерам должны почти 1,9 млрд леев субсидий, но сроков выплат нет
1
 
Вчера, 21:39
Каролина Новак пожертвовала последнюю выплату от «Молдовагаза» на дом для матери восьмерых детей
5
 
Вчера, 21:30
НАРЭ предлагает включить в стоимость топлива сбор на создание чрезвычайных резервов
3
 
Вчера, 21:26
«На днях я совершил очередной «подвиг гайдука». Влад Плахотнюк опубликовал новое письмо из тюрьмы
1
 
Вчера, 21:00
Депутаты соберутся на пленарное заседание 21 июля: чтобы вынести вотум доверия кабмину Василия Тофана
1
 
14-07-2026, 23:18
Озеров о дроне в Копанке: «Если дрон упал, то где воронка?»
0
 
14-07-2026, 23:04
Апелляционная палата оставила в силе оправдательный приговор Александру Стояногло
0
 
14-07-2026, 23:02
Energocom Trading выиграла тендер на поставку газа для Termoelectrica
0
 
14-07-2026, 22:57
ЕС выделяет Республике Молдова ещё 120 млн евро на укрепление обороны. Помощь нашей стране по линии Европейского фонда мира достигает 317 млн евро
1
 
14-07-2026, 21:49
Минобороны — Shahed-136 после атак России по Одессе взорвался в Молдове: реакция МИД
10
 
14-07-2026, 21:32
«Apă-Canal Chișinău» требует повышение тарифов
1
 
13-07-2026, 00:47
Медицинский мусор и документы граждан Молдовы нашли на мусорном полигоне
1
 
11-07-2026, 17:56
Парламент Гагаузии в декларации потребовал отставки главы Конституционного суда Молдовы
0
 
11-07-2026, 17:43
Президент Майя Санду назначила Василе Тофана кандидатом на должность премьер-министра
33
 
10-07-2026, 23:47
PAS выдвинули бизнесмена Василе Тофана на пост премьер-министра Молдовы
1
 
10-07-2026, 23:40
Четыре года тюрьмы: вынесен приговор бывшему руководителю Бричанского офиса бывшей партии «Шор»
1
 
10-07-2026, 22:09
Депутат PAS Александр Трубка объявил о своей отставке в связи с информацией о его «миллионных» инвестициях в недвижимость
8
 
10-07-2026, 10:45
Костюк: ««Демократия дома» придет к администрации президента, но не будет участвовать в консультациях с Санду»
1
 
Все новости

«Необходимо навести порядок». Члены «группы Петренко» требуют отзыва обвинений по делу Валерия Заболотного

На прошедшей в пятницу пресс-конференции фигуранты громкого дела т.н. «группы Петренко» Александр Рошко, Павел Григорчук и экс-депутат Григорий Петренко прокомментировали решение ЕСПЧ, который признал дело сфальсифицированным, а также решение генпрокуратуры, заявившей об отзыве обвинения по этому делу. Однако члены «группы Петренко», что в стране ещё остались открытыми уголовные дела, оставшиеся от режима ныне беглого олигарха Влада Плахотнюка, сообщает eNews                                            
«Я обращаюсь к властям. Помимо дела «группы Петренко», осталось ещё много политических дел, оставшихся от режима Плахотнюка, по которым люди продолжают ходить по судам, находиться в политэмиграции и даже находиться в тюрьме, как например фигуранты дела Валерия Заболотного о якобы покушении на Плахотнюка», отметил председатель правозащитной организации «Право на справедливость» Павел Григорчук.

«Для всех очевидно, что это дело сфальсифицировано, но люди более 4-х лет находятся в заключении. Если мы не наведём порядок, то Молдова и впредь будет проигрывать в ЕСПЧ. Нужно уже сегодня отзывать обвинения по этим делам, нужно оправдывать людей и проводить реабилитацию, в противном случае Молдова и впредь будет получать удары от международных инстанций»,  подчеркнул Григорчук.

Напомним, ранее председатель общественного совета «За свободную Родину» Игорь Тулянцев заявил о том, что решение ЕСПЧ и прокуратуры по делу «группы Петренко» должно стать толчком по делу Валерия Заболотного.  



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #67430
    А скажите, разве ЕСПЧ может ОТМЕНЯТЬ приговоры? Максимум присуждать компенсации, остальное добрая воля властей.
    В общем дела пересматривать надо, но улавливать связь между решением по "группе Петренко" и что это будет толчком - наивно. Там дело НИТ пылится фиг знает сколько лет и всем пофиг. Кстати, а по "делу Заболотного" в ЕСПЧ иск есть? Там есть жесткие сроки его подачи.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх