Лента новостей

Вчера, 22:48
Курская область полностью освобождена от ВСУ (ВИДЕО)
0
 
Вчера, 22:42
Путин заявил о готовности к переговорам с Киевом без предварительных условий
0
 
Вчера, 21:48
39 лет прошло с момента взрыва на Чернобыльской АЭС
2
 
Вчера, 21:44
В Ватикане сегодня похороны Папы Римского
0
 
Вчера, 21:11
Кишиневцы вышли на субботник по благоустройству на Мемориале «Вечность» по призыву координационного комитета «Победа»
1
 
Вчера, 21:00
Дорожают посылки и письма. Новые тарифы на почте Молдовы
0
 
Вчера, 00:17
Посол ЕС и Zdob şi Zdub пригласили граждан отпраздновать День Европы
0
 
Вчера, 00:09
Узун: Гагаузия 9 мая будет праздновать День Победы, а не День Европы
0
 
24-04-2025, 22:09
Алексей Петрович: Позиция власти по отношению ко Дню Победы остается жесткой. Ему нет места на ПВНС
3
 
24-04-2025, 22:05
Предупреждение для российских граждан, планирующих поездки в Республику Молдова
1
 
24-04-2025, 22:01
Счётная палата выявила нарушения в управлении учреждениями культуры
0
 
24-04-2025, 20:38
PSDE обвиняет PAS в использовании европейских средств в предвыборных целях
1
 
24-04-2025, 20:34
Игорь Додон: Мы выйдем 9 мая. Никто не запретит нам помнить
0
 
24-04-2025, 20:31
Кая Каллас: Молдова может вступить в ЕС без урегулирования приднестровского конфликта
6
 
24-04-2025, 20:26
ЦИК предлагает внести изменения в Избирательный кодекс
0
 
23-04-2025, 19:02
Власти Кишинева запретили праздновать День Победы на главной площади страны
8
 
22-04-2025, 22:22
Румынская компания заинтересована в покупке оператора международного порта Джурджулешты
0
 
22-04-2025, 22:17
Глава Национальной молдавской партии предлагает 100 тыс. леев за снос памятника Ленину в Липканах
0
 
22-04-2025, 22:05
Диакон Максим Стурза вернулся в митрополию Молдовы после санкций митрополии Бессарабии
0
 
22-04-2025, 18:37
Столичный мэр Ион Чебан объявил о череде увольнений в Кишиневе
0
 
Все новости

«Необходимо навести порядок». Члены «группы Петренко» требуют отзыва обвинений по делу Валерия Заболотного

На прошедшей в пятницу пресс-конференции фигуранты громкого дела т.н. «группы Петренко» Александр Рошко, Павел Григорчук и экс-депутат Григорий Петренко прокомментировали решение ЕСПЧ, который признал дело сфальсифицированным, а также решение генпрокуратуры, заявившей об отзыве обвинения по этому делу. Однако члены «группы Петренко», что в стране ещё остались открытыми уголовные дела, оставшиеся от режима ныне беглого олигарха Влада Плахотнюка, сообщает eNews                                            
«Я обращаюсь к властям. Помимо дела «группы Петренко», осталось ещё много политических дел, оставшихся от режима Плахотнюка, по которым люди продолжают ходить по судам, находиться в политэмиграции и даже находиться в тюрьме, как например фигуранты дела Валерия Заболотного о якобы покушении на Плахотнюка», отметил председатель правозащитной организации «Право на справедливость» Павел Григорчук.

«Для всех очевидно, что это дело сфальсифицировано, но люди более 4-х лет находятся в заключении. Если мы не наведём порядок, то Молдова и впредь будет проигрывать в ЕСПЧ. Нужно уже сегодня отзывать обвинения по этим делам, нужно оправдывать людей и проводить реабилитацию, в противном случае Молдова и впредь будет получать удары от международных инстанций»,  подчеркнул Григорчук.

Напомним, ранее председатель общественного совета «За свободную Родину» Игорь Тулянцев заявил о том, что решение ЕСПЧ и прокуратуры по делу «группы Петренко» должно стать толчком по делу Валерия Заболотного.  



Похожие публикации

Войти через

1 комментарий

  1. 
    KucaMypbIca #67430
    А скажите, разве ЕСПЧ может ОТМЕНЯТЬ приговоры? Максимум присуждать компенсации, остальное добрая воля властей.
    В общем дела пересматривать надо, но улавливать связь между решением по "группе Петренко" и что это будет толчком - наивно. Там дело НИТ пылится фиг знает сколько лет и всем пофиг. Кстати, а по "делу Заболотного" в ЕСПЧ иск есть? Там есть жесткие сроки его подачи.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх