Лента новостей

Вчера, 18:33
Кабинет Мунтяну намерен преобразовать миротворческую миссию в Приднестровье в гражданскую под международным мандатом
0
 
Вчера, 18:30
Константину Цуцу предъявлены обвинения по пяти пунктам: судебный процесс близится к завершению
0
 
Вчера, 18:27
Александр Мунтяну представил команду, с которой будет работать в правительстве
0
 
Вчера, 17:35
Еврейский благотворительный фонд DOR LE DOR участвует в Сионистском Конгрессе в Иерусалиме
0
 
Вчера, 17:30
Евросоюз возобновил применение санкций в отношении некоторых нынешних и бывших лидеров Приднестровья
0
 
Вчера, 17:25
Европа импортирует рекордные объемы дизеля и авиатоплива из-за санкций против РФ
0
 
27-10-2025, 22:46
Ион Чебан предлагает включить генерального мэра Кишинева в состав правительства
0
 
27-10-2025, 22:42
Быть в курсе своих нарушений: запуск цифровой платформы MCabinet для водителей
0
 
27-10-2025, 22:38
Сообщается о проведении обысков у членов ПСРМ по делу о подготовке беспорядков. Реакция социалистов
0
 
27-10-2025, 22:32
Александру Мунтяну назвал еще три имени из своей правительственной команды
0
 
26-10-2025, 22:09
Кем являются три кандидата, предложенных Александру Мунтяну в новом правительстве?
4
 
26-10-2025, 20:52
Внешний госдолг Молдовы в январе-сентябре 2025 г. увеличился на $555,85 млн (+13,27%), составив $4 млрд 746,14 млн на 30 сентября
0
 
25-10-2025, 00:24
Следите за языком. Заявление редакции NewsMaker
32
 
25-10-2025, 00:20
Полиция задержала председателя бельцкого офиса блока «Победы»: скрывался в Приднестровье
0
 
25-10-2025, 00:17
В PAS передумали — Молдова остаётся в СНГ
0
 
25-10-2025, 00:14
В Молдове на фоне повышения мировых цен на нефть дорожает топливо
0
 
25-10-2025, 00:11
В ночь с субботы на воскресенье, с 25 на 26 октября, Молдова официально перейдёт на зимнее время.
0
 
24-10-2025, 22:53
Александру Мунтяну единогласно поддержан ПДС на пост премьер-министра. Далее — консультации с Майей Санду
0
 
24-10-2025, 22:47
Санкции США против российских нефтяных компаний не повлияют на поставки топлива в Молдову
0
 
23-10-2025, 01:00
Игорь Гросу вновь избран председателем парламента
0
 
Все новости

КС назвал регистрацию Ризи для участия в выборах 11 июля конституционной

Молдавский Конституционный суд посчитал регистрацию осужденного в Румынии за коррупцию Кристиана Ризи для участия в выборах 11 июля конституционной.

Решение было принято после того, как Верховный суд вернул жалобу, поданную Кристианом Ризя, с целью проверки конституционности положений Избирательного кодекса, согласно которым избиратели и конкуренты на выборах могут оспаривать действия и бездействие ЦИК, пишет noi.md.

Следовательно члены КС признали неприемлемым уведомление об исключении неконституционности статьи 71 Избирательного кодекса в интересах Ризи.

Таким образом, лидер партии NOI на основании этого решения Конституционного суда намерен в ближайшие дни подать в Центризбирком запрос о предварительных консультациях для включения Ризи в список кандидатов на парламентских выборах 11 июля.

Напомним, 7 июня, представители партии NOI и Кристиан Ризя подали иск против Центральной избирательной комиссии о признании нерассмотрения заявки от 2 июня на регистрацию политика в качестве кандидата на парламентских выборах 11 июля.



Похожие публикации

Войти через

13 комментариев

  1. 
    lelea1986 #61212
    Маноля,а ты похлеще Плахотнюка будешь! bo_mini
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #61214
      Во первых, Лёля незачем сравнивать человека, в некотором смысле, достойного уважения с невесть кем, а во вторых, если кто не понял, таким манером создан юридический прецедент возможности занимать выборные должности иностранными гражданами, не располагающими молдавским гражданством. Понятно, что этот Ризя в Парламент не попадет, а прецедент создан. Как видите, то, что выглядит нелепым и глупым на первый взгляд, в итоге оказывается скрытой хитростью. Есть действия, которые открыто на уровне принятия публичного закона делать нельзя, будет скандал и отрицательный общественный резонанс, а Парламент такой закон может зарубить, тогда прибегают к таким вот окольным методам. dirol_mini
    2. 
      seweryn #61221
      Это пока по шаловливым пальчикам молоточком не настучвли. mocking_mini
      1. 
        Феникс #61222
        Я давно наблюдаю за, казалось бы, "странными и бессмысленными исками" в суды и за не менее "странными вердиктами", пока, как видите, не настучали. Понимаю, что обыватели ни черта не понимают, а вот почему молчат юристы?! dirol_mini
        1. 
          lelea1986 #61224
          И не только юристы. Почему молчат сторонники молдавской государственности?!
          Или нас только трое?!
          "Спасибо Деду за Победу!"
          1. 
            seweryn #61226
            Фины-нанаши патамушта.Все,что вбрасывают-по договоренности. secret_mini

          2. 
            М.Монархист #61227
            Четверо!
            1. 
              Феникс #61235
              Мушкетёры короля против гвардейцев кардинала? biggrin_mini2
  2. 
    lelea1986 #61229
    Тогда начинаем думать, как поступать.
    Завтра днем можно на этой ветке встретиться и обсудить .
    напишите, кому и в какое время удобно.
    "Спасибо Деду за Победу!"
    1. 
      Феникс #61234
      (!!!) Рекомендую внимательно прочесть этот материал, на первый взгляд, почти не имеющий к Молдове отношения, но это только на первый взгляд, если не проводить элементарные аналогии https://www.fondsk.ru/news/2021/06/17/sudebno-karatelnyj-organ-globalnogo-upravlenija-prodolzhaet-dejstvovat-53808.html
      1. 
        lelea1986 #61238
        Я вообще удивляюсь созданию всяких МУСов,филиалов,отделов,советов:Это же пирамиды! И действуют они не только в рамках вмешательства,но и в преступных целях.Возможно,и в прикрытии отмывания денег.
        Неудобен человек-осудили,перевернули государство,выписали бумажку "виновен" и адью.
        Что там та же ООН нарасследовала в Югославии?
        Уже и забыли,что такая страна была.
        Так и с распавшимся СССР.
        Референдума в Молдове не провели,а ООН признала гос-во!
        "Спасибо Деду за Победу!"
        1. 
          Феникс #61240
          Обратите внимание на то, что делает наша президентка , она формирует в Молдове подобную сеть для её подключения к глобальному надзаконному судейско-прокурорскому ОПС. Что касается непосредственно "прецедента Ризи", то это прокладка к легализации и конституционности самой возможности иностранных граждан выбираться не только в Парламент, но и на ключевые должности в судебной системе, Прокуратуре и т.д.. dirol_mini И это не смешно ...
  3. 
    lelea1986 #61230
    И я хотела бы "включить" сюда же и вот это:МИД Румынии призвал Украину официально признать несуществование молдавского языка
    А то МИД Румынии "почему-то " не требует выдать ему вора Ризю.
    "Спасибо Деду за Победу!"
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Наверх